Ed
ano passado
Para calcular a massa total do sistema combinado (água + reservatório), precisamos somar a massa do reservatório e a massa da água que ele contém. 1. Massa do reservatório: 10 kg (quando vazio). 2. Volume do reservatório: 0,4 m³. 3. Massa específica da água: 1.000 kg/m³. Agora, vamos calcular a massa da água que preenche o reservatório: Massa da água = Volume × Massa específica Massa da água = 0,4 m³ × 1.000 kg/m³ = 400 kg. Agora, somamos a massa do reservatório com a massa da água: Massa total = Massa do reservatório + Massa da água Massa total = 10 kg + 400 kg = 410 kg. Portanto, a alternativa correta é: B 410 kg.
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material