Ed
ontem
Vamos resolver passo a passo. Dados: - Gravidade específica do fluido manométrico (γ_r) = 0,93 - Altura da coluna do manômetro (h) = 62 cm = 0,62 m - Pressão atmosférica (P_atm) = 87 kPa = 87.000 Pa - Densidade da água (ρ_água) = 1000 kg/m³ - Aceleração da gravidade (g) = 9,81 m/s² --- Passo 1: Calcular a densidade do fluido manométrico \[ \rho = \gamma_r \times \rho_{água} = 0,93 \times 1000 = 930 \, kg/m^3 \] --- Passo 2: Calcular a pressão manométrica (P_manômetro) \[ P_{manômetro} = \rho \times g \times h = 930 \times 9,81 \times 0,62 \] \[ P_{manômetro} = 930 \times 9,81 \times 0,62 = 5660,7 \, Pa = 5,66 \, kPa \] --- Passo 3: Calcular a pressão absoluta dentro do tanque A pressão absoluta é a soma da pressão atmosférica com a pressão manométrica: \[ P_{absoluta} = P_{atm} + P_{manômetro} = 87 + 5,66 = 92,66 \, kPa \] --- Resposta correta: C) A pressão absoluta dentro do tanque equivale a 92,66 kPa.
Mais perguntas desse material