A maior rede de estudos do Brasil

Quanto ela pagará de IRPJ e CSLL caso sua opção pela tributação for o lucro presumido? E se for Lucro Real?

Utilize as informações a seguir, relativas à Cia. Game of Thrones, para responder as questões a seguir.

Receita Bruta do Trimestre:

Valores Venda de Mercadorias $ 380.000,00

Venda de Serviços $ 100.000,00

Rendimentos de Aplicações Financeiras $ 6.000,00 Juros Ativos = juros recebidos $ 3.000,00

Imposto na Fonte: Sobre Serviços $ 1.500,00

Sobre Aplicações Financeiras $ 600,00

Quanto ela pagará de IRPJ e CSLL caso sua opção pela tributação for o lucro presumido?

E se for Lucro Real.

Considere:

PIS/Cofins - 3,65% para opção lucro presumido - cumulativo PIs/Cofins - 9,65% para opção lucro real.


2 resposta(s)

User badge image

Fabiana Silveira

Há mais de um mês

IRPJ

380.000 x 8% = 30.400
100.000 x 32% = 32.000
TOTAL = 62.400 + 9.000 = 71.400
71.400 x 15% = 10.710
11.400 x 10% adicional = 1.140
TOTAL =11.850 -2.100 = 9.750
IRPJ = 9.750
CSLL
380.000+100.000 = 480.000 x 12%=57.600
57.600 + 9.000= 66.600
66.600 x 9%= 5.994
CSLL= 5.994

PIS

480.000 X 0,65% =

PIS = 3.120

COFINS

480.000 X 3% = 14.400

COFINS = 14.400

 

ESTOU PRECISANDO DA RESPOSTA DO LUCRO REAL...

IRPJ

380.000 x 8% = 30.400
100.000 x 32% = 32.000
TOTAL = 62.400 + 9.000 = 71.400
71.400 x 15% = 10.710
11.400 x 10% adicional = 1.140
TOTAL =11.850 -2.100 = 9.750
IRPJ = 9.750
CSLL
380.000+100.000 = 480.000 x 12%=57.600
57.600 + 9.000= 66.600
66.600 x 9%= 5.994
CSLL= 5.994

PIS

480.000 X 0,65% =

PIS = 3.120

COFINS

480.000 X 3% = 14.400

COFINS = 14.400

 

ESTOU PRECISANDO DA RESPOSTA DO LUCRO REAL...

User badge image

Rosane Wesoloski

Há mais de um mês

Estou precisando de ajuda da cia Joinville empresa comercial que optou pelo lucro real anual apresenta o seguinte resultado no mês de janeiro 2014 Receitas de vendas 5.000.000 Receitas financeira 20.000 despesas dedutíveis 4
540.000 lucro antes IR de CSLL 480.000

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes