A maior rede de estudos do Brasil

Como resolver essa questão sobre lucro?

O custo fixo de produção de um produto é R$ 700,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 14,00. Cada unidade é vendida a R$ 21,00 e o nível atual de vendas é de 3000 unidades. Qual o lucro total atual? 


9 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Para resolver essa questão, devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre matemática financeira. Em especial, faremos uso do conceito por trás da equação abaixo:

\(L=R-D,\)

em que \(L\) é o lucro; \(R\) a receita; e \(D\) as despesas.

No problema em questão, a receita é dada pelo produto entre a quantidade de unidades vendidas e o preço de venda de cada unidade, assim:

\(\begin{align} R&=3000\cdot \text{R} $\text{ }21,00 \\&=\text{R} $ \text{ }63.000,00 \end{align}\)

Por sua vez, a despesas é dada pela soma entre o custo fixo com o produto da quantidade de unidades produzidas pelo custo de produção unitário, dessa maneira:

\(\begin{align} D&=\text{R}$ \text{ } 700,00 + 3000\cdot \text{R}$ 14,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 700,00 +\text{R}$\text{ } 42.000,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 42.700,00 \end{align}\)

Por fim, calcula-se o lucro:

\(\begin{align} L&=R-D \\&=\text{R}$\text{ } 63.000,00 - \text{R}$\text{ } 42.700,00 \\&=\text{R}$\text{ } 20.300,00 \end{align} \)

Portanto, o lucro total atual é de \(\boxed{\text{R}$ \text{ } 20.300,00}\).

Para resolver essa questão, devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre matemática financeira. Em especial, faremos uso do conceito por trás da equação abaixo:

\(L=R-D,\)

em que \(L\) é o lucro; \(R\) a receita; e \(D\) as despesas.

No problema em questão, a receita é dada pelo produto entre a quantidade de unidades vendidas e o preço de venda de cada unidade, assim:

\(\begin{align} R&=3000\cdot \text{R} $\text{ }21,00 \\&=\text{R} $ \text{ }63.000,00 \end{align}\)

Por sua vez, a despesas é dada pela soma entre o custo fixo com o produto da quantidade de unidades produzidas pelo custo de produção unitário, dessa maneira:

\(\begin{align} D&=\text{R}$ \text{ } 700,00 + 3000\cdot \text{R}$ 14,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 700,00 +\text{R}$\text{ } 42.000,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 42.700,00 \end{align}\)

Por fim, calcula-se o lucro:

\(\begin{align} L&=R-D \\&=\text{R}$\text{ } 63.000,00 - \text{R}$\text{ } 42.700,00 \\&=\text{R}$\text{ } 20.300,00 \end{align} \)

Portanto, o lucro total atual é de \(\boxed{\text{R}$ \text{ } 20.300,00}\).

User badge image

Joeder

Há mais de um mês

Receita = 3.000 unid x R$21,00 = R$63.000,00. 

 

Custo Variavel = 3.000 unid x R$14,00 = R$42.000,00.

 

Custo Fixo = R$700,00

 

Lucro = Receita - Custo Variavel - Custo Fixo

Lucro = R$63.000,00 - R$42.000,00 - R$700,00

Lucro = R$20.300,00

User badge image

franciscobernardo_1745@hotmail.com

Há mais de um mês

Para resolver essa questão, devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre matemática financeira. Em especial, faremos uso do conceito por trás da equação abaixo:

\(L=R-D,\)

em que \(L\) é o lucro; \(R\) a receita; e \(D\) as despesas.

No problema em questão, a receita é dada pelo produto entre a quantidade de unidades vendidas e o preço de venda de cada unidade, assim:

\(\begin{align} R&=3000\cdot \text{R} $\text{ }21,00 \\&=\text{R} $ \text{ }63.000,00 \end{align}\)

Por sua vez, a despesas é dada pela soma entre o custo fixo com o produto da quantidade de unidades produzidas pelo custo de produção unitário, dessa maneira:

\(\begin{align} D&=\text{R}$ \text{ } 700,00 + 3000\cdot \text{R}$ 14,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 700,00 +\text{R}$\text{ } 42.000,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 42.700,00 \end{align}\)

Por fim, calcula-se o lucro:

\(\begin{align} L&=R-D \\&=\text{R}$\text{ } 63.000,00 - \text{R}$\text{ } 42.700,00 \\&=\text{R}$\text{ } 20.300,00 \end{align} \)

Portanto, o lucro total atual é de \(\boxed{\text{R}$ \text{ } 20.300,00}\).

User badge image

franciscobernardo_1745@hotmail.com

Há mais de um mês

Para resolver essa questão, devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre matemática financeira. Em especial, faremos uso do conceito por trás da equação abaixo:

\(L=R-D,\)

em que \(L\) é o lucro; \(R\) a receita; e \(D\) as despesas.

No problema em questão, a receita é dada pelo produto entre a quantidade de unidades vendidas e o preço de venda de cada unidade, assim:

\(\begin{align} R&=3000\cdot \text{R} $\text{ }21,00 \\&=\text{R} $ \text{ }63.000,00 \end{align}\)

Por sua vez, a despesas é dada pela soma entre o custo fixo com o produto da quantidade de unidades produzidas pelo custo de produção unitário, dessa maneira:

\(\begin{align} D&=\text{R}$ \text{ } 700,00 + 3000\cdot \text{R}$ 14,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 700,00 +\text{R}$\text{ } 42.000,00 \\&=\text{R}$ \text{ } 42.700,00 \end{align}\)

Por fim, calcula-se o lucro:

\(\begin{align} L&=R-D \\&=\text{R}$\text{ } 63.000,00 - \text{R}$\text{ } 42.700,00 \\&=\text{R}$\text{ } 20.300,00 \end{align} \)

Portanto, o lucro total atual é de \(\boxed{\text{R}$ \text{ } 20.300,00}\).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas