Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCÍCIOS TERMODINÂMICA 1- Um cilindro, provido de um êmbolo sem atrito, contém 5Kg de vapor de refrigerante R-134a a 1000 kPa e 140 °C. O sistema é resfriado a pressão constante, até que o refrigerante apresente um título igual a 25%. Calcular o trabalho realizado durante esse processo. Inicial: m= 5kg, P = 1000kPa e T = 140°C Final: P = 1000kPa e x = 25% 1W2 = mP (v2 –v1) Solução: Tab. A.5.2 (1000kPa = 1MPa e 140°C) v1 = 0,031495 m³/kg Tab. A.5.1 (1000kPa = 1MPa) P (MPa) vl (m³/kg) vlv (m³/kg) 0,8876 0,000857 0,022237 1,0000 Y Y’ 1,0171 0,000875 0,019147 Por interpolação, temos: Y = 0,000871 m³/kg Y’ = 0,01955 m³/kg v2 = vl + x vlv v2 = 0,000871 + (0,25)(0,01955) v2 = 0,0057585 m³/kg 1W2 = mP (v2 –v1) 1W2 = 5kg x 1000 kPa (0,0057585 – 0,031495)m³/kg 1W2 = -128,6825 kJ 2- Calcule a energia interna específica do refrigerante R- 134a superaquecido a 0,4 MPa e 70°C. Tab. A.5.2 ( 0,4MPa e 70°C) v = 0,066484 m³/kg h = 460,545 kJ/kg u = h – Pv u = 460,545 – 400 (0,066484) = 433,9514 kJ/kg 3- Determine a massa de ar contida numa sala de 7mx9mx4m quando a pressão e a temperatura forem iguais a 0,1Mpa e 25°C. Admita que o ar se comporte como um gás perfeito. V= 9x7x4x = 252m³ PV = mRT P =0,1MPa = 100kPa m = (PV)/RT T= 25°C+273,15 = 298,15K m = (100 x 252)/ (0,2870 x 298,15) Tab. A.10 (ar) m = 294,499 kg R = 0,2870 kJ/kgK 4- Um vaso com 0,7m³ de volume contém 2,8 kg de uma mistura de água líquida e vapor em equilíbrio a uma pressão de 0,6 Mpa. Calcular: a) Volume e massa de líquido; b) Volume e massa de vapor; v = V/m = 0,7 m³/2,8 kg = 0,25 m³/kg Tab. A.1.2 (0,6MPa) vl = 0,001101 m³/kg vv= 0,3157 m³/kg v = (1-x)vl +x vv 0,25 = (1 –x)(0,001101) + x (0,3157) 0,248899 = 0,314599x x = 0,7912 a) ml = 2,8 – 2,21536 ml = 0,58464 kg Vl = vl x ml Vl = 0,001101 x 0,58464 Vl = 0,00064368864 m³ b) mv = 2,8 x 0,7912 mv = 2,21536 kg Vv = vv x mv Vv = 0,3157 x 2,21536 Vv = 0,699389152 m³ 5- Um fluído, contido num tanque, é movimentado por um agitador. O trabalho fornecido ao agitador é de 4000kJ e o calor transferido do tanque é 1200kJ. Considerando o tanque e o fluído como sistema, determinar a variação de energia. 1Q2 = ΔU + 1W2 ΔU= 1Q2 - 1W2 ΔU= - 1200 – (+4000) ΔU= - 5200 kJ 6- Um cilindro provido de pistão apresenta volume inicial de 0,4 m³ e contém nitrogênio a 165kPa e 25°C. Comprime-se o nitrogênio, movimentando o pistão, até que a pressão seja 2MPa e a temperatura 150°C. Durante esse processo, calor é transferido do nitrogênio e o trabalho realizado sobre o nitrogênio é de 30kJ. Determinar o calor transferido. Inicial: V= 0,4 m³, P = 165kPa e T = 25°C+ 273,15 = 298,15 K Final: P = 2MPa e T = 150°C+ 273,15 = 423,15 K Análise: 1ª lei: 1Q2 = m (u2 –u1) + 1W2 Solução: Tab. A.10 (N2) R = 0,29680 kJ/kgK Cvo =0,7448 kJ/kgK m = PV / RT m = (165 x 0,4) / (0,29680 x 298,15) m = 0,74584 kg 1Q2 = m (u2 –u1) + 1W2 1Q2 = m Cvo (T2 – T1) + 1W2 1Q2 = 0,74584 x 0,7448 (125) + (-30) 1Q2 = 39,4377 kJ 8- Vapor d’água a 500kPa e 350°C entra num bocal isolado termicamente com uma velocidade de 60m/s e sai, com velocidade de 650m/s, a pressão de 0,15MPa. Determinar, no estado final do vapor se este estiver superaquecido ou o título se estiver saturado. v.c =Bocal Inicial: P1 = 500 kPa, T1= 350°C, V1 = 60 m/s Final: P2 = 0,15MPa, V2 = 650 m/s Análise: 1ª lei : he + Ve2/2 = hs + Vs2/2 Solução: Tab. A.1.3 (500kPa e 350°C) he = 3167,6 kJ/kg he + Ve2/2 = hs + Vs2/2 3167,6 + (602)/2000 = hs + (6502)/2000 hs = 2958,15 kJ/kg Na Tab. A.1.2 (0,15MPa) temos que hs = 2693,5 kJ/kg, como o hs calculado é maior que o hs em 0,15MPa, o estado é superaquecido e não precisa calcular o x. 9- O fluído refrigerante R-134a entra no compressor, e um sistema de refrigeração, a 200kPa e -10°C e sai a 1Mpa e 70°C. A vazão é de 0,015 kg/s e a potência de acionamento do compressor é 1kW. Após escoar pelo compressor o R-134a entra num condensador, resfriando a água, a 1MPa e 60°C e sai como líquido a 0,95MPa e 35°C. A água de resfriamento entra no condensador a 10°C e sai a 20°C. Determinar a taxa de transferência de calor do compressor e a vazão de água de resfriamento no condensador. v.c = Compressor Inicial: Pe = 200 kPa, Te= - 10°C Final: Ps = 1MPa, Ts = 70°C Análise: 1ª lei : q + he = hs + w Solução: Tab. A.5.2 (0,2MPa e -10°C) he = 392,338 kJ/kg Tab. A.5.2 (1MPa e 70°C) hs = 452,345 kJ/kg w= Ẇ/ṁ = -1kW/0,015kg/s = -66,67 kJ/kg q + he = hs + w q = hs –he + w q = 452,345 – 392,338 + (- 66,67) q = - 6,663 kJ/kg q =.Qvc /ṁ .Qvc = q x ṁ = -6,66 x 0,015 = -0,0999 = -0,10 kW v.c = Condensador Entrada: R-134a : Pe = 1 MPa e Te = 60°C Água: Te = 10°C Saída: R-134a : Ps = 0,95 MPa e Ts = 35°C Água: Ts = 20°C Análise: 1ª lei: Σmehe = Σmshs ṁR (he)R + ṁA (he)A = ṁR (hs)R + ṁA (hs)A Solução: Tab. A.5.2 (1MPa e 60°C) heR = 441,890 kJ/kg Tab. A.1.1 ( 10°C) heA = 41,99 kJ/kg Tab. A.5.1 (0,95MPa e 35°C) hsR = 249,103 kJ/kg Tab. A.1.1 ( 20°C) hsA = 83,94 kJ/kg ṁR (he)R + ṁA (he)A = ṁR (hs)R + ṁA (hs)A ṁA = ṁR (he - hs)R / (hs - he)A ṁA = 0,015 (441,890 – 249,103)R / (83,94 – 41,99)A ṁA = 0,0689345 kg/s 10- O gás hélio se expande do estado inicial a 125kPa, 350 K e 0,25 m³, para 100 kPa, em um processo politrópico, com n = 1,667. Quanto de trabalho é produzido? P1 = 125 kPa, V1 = 0,25 m³ e P2 = 100kPa 1W2 = (P2V2 – P1V1)/ (1 – n) V2 = V1 (P1/P2)n V2 = 0,25 (125/100)1,667 V2 = 0,36265 m³ 1W2 = (P2V2 – P1V1)/ (1 – n) 1W2 = (100(0,36265) – 125(0,25))/ (1 – 1,667) 1W2 = -7,5187 kJ 11- Determine as propriedades que faltam para o dióxido de carbono a: a) 20 °C , 2 MPa v=? e h=? superaquecido Tab. B. 3.2 ( 20°C e 2000kPa) v = 0,02453 m³/kg e h = 368,42 kJ/kg b) 10°C, x= 0,5 T=? e u=? Tab. B. 3.1 ( 10°C) ul = 107,60 kJ/kg ulv = 169,07 kJ/kg u = ul + x ulv u = 107,60 + (0,5)(169,07) u = 192,135 kJ/kg c) 1MPa, v =0,05 m³/kg T=? e h=? Tab. B. 3.2 ( 1 MPa e v = 0,05 m³/kg) v (m³/kg) T (°C) h (kJ/kg) 0,04799 0 361,14 0,05 Y Y’ 0,05236 20 379,63 Por interpolação: Y = 9,2°C e Y’ = 369,6445 kJ/kg 12- Um tanque rígido de 200L contém amônia a 0°C e com título igual a 60%. O tanque e a amônia são aquecidos até que a pressão atinja 1MPa. Determine o calor transferido nesse processo. Inicial: T1 = 0°C e x = 0,60 Final: P2 = 1MPa Análise: 1ª lei: 1Q2 = m (u2 –u1) Solução: Tab. A.2.1 (0°C) vl = 0,001566 m³/kg vlv= 0,28783 m³/kg hl = 180,36 kJ/kg hlv = 1261,86 kJ/kg v1 = vl + x vlv v1 = 0,001566 + (0,60)(0,28783) v1 = 0,174264 m³/kg h1 = hl + x hlv h1 = 180,36 + (0,6)(1261,86) h1 = 937,476 kJ/kg u1 = h1 – P1v1 u1 = 937,476 – (429,29)(0,174264) u1 = 862,66621 kJ/kg
Compartilhar