Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Ana Sofia Corteletti Caldas – MV5V – Bovinocultura de Leite Obs.: respostas em negrito na cor vermelha e dentro do retângulo. 1- Ao chegarmos em uma propriedade e encontrarmos os seguintes números de animais: Vacas em lactação 80; vacas secas 65; Considerando a duração de lactação de 10 meses, qual o intervalo de partos? - Número de matrizes: 80 + 65 = 145 Nº de VL=M x (DL/IP) 80 = 10 ÷ IP x 145 80 IP = 10 x 145 ----- 80 IP = 1450IP = 18 meses de intervalo de parto. 2- Ao trabalhar uma propriedade, com intervalo de partos de 18 meses para 12 de intervalo de partos. Qual aumento da producão diária de leite? · Dados: número total de vacas 100. · Media de producão diária das vacas: 10 kg por dia. · Duracão de lactacão: 10 meses Intervalo de parto de 18 meses: Nº de VL=M x (DL/IP) Nº vacas em lactação = 10/18 x 100 Nº vacas em lactação = 0,55 X 100 Nº vacas em lactação = 55 vacas em lactação Produção diária de leite: 55 x 10 = 550kg de leite/dia Intervalo de parto de 12 meses: Nº de VL=M x (DL/IP) Nº vacas em lactação = 10/12 x 100 Nº vacas em lactação = 0,83 X 100 Nº vacas em lactação = 83 vacas em lactação Produção diária de leite: 83 x 10 = 830kg de leite/dia Aumento da produção diária de leite: 830 – 550 = 280kg de leite/dia 3- Ao trabalhar uma propriedade , com intervalo de partos de 18 meses para 13 de intervalo de partos. Qual aumento da renda bruta mensal da propriedade? · Dados: número total de vacas 140. · Média de producão diária das vacas: 8 kg por dia. · Duração de lactação 10 meses. · Preço de venda do leite: 2,0/Kg de leite. Intervalo de parto de 18 meses:Produção diária de leite = 77 x 8 = 616kg/dia Renda mensal bruta = 616 x 30 x 2 = 36.960,00 Nº de VL=M x (DL/IP) Nº vacas em lactação = 10/18 x 140 Nº vacas em lactação = 0,55 X 140 Nº vacas em lactação = 77 vacas em lactação Intervalo de parto de 13 meses:Produção diária de leite = 107 x 8 = 856kg/dia Renda mensal bruta = 856 x 30 x 2 = 51.360,00 Nº de VL=M x (DL/IP) Nº vacas em lactação = 10/13 x 140 Nº vacas em lactação = 0,83 X 140 Nº vacas em lactação = 107 vacas em lactação Aumento da renda bruta mensal (RBM) RBM = 51.360 – 36.960 = R$14.400 4- Em uma avaliação econômica demonstrativa para um empresário rural, demonstre o aumento da renda bruta no período de 6 anos de vida útil de suas vacas, com venda de leite e de bezerros nas seguintes situações: · Número total de 120 matrizes; venda de leite 2,0 reais /Kg e venda dos bezerros 2.800,00/ bezerros. a) Índices zootécnicos atuais do rebanho: produção de leite/lactação: 4.000 kg/vaca; duração da lactação 10 meses; intervalo de partos: 18 meses. Bezerros 72 meses/18 meses = 4 partos Valor da venda de bezerros 4 x 120 x 2.800 = 1.344.000,00 Renda de leite 4 x 120 x 4.000 x 2 = 3.840.000,00 Renda bruta: 3.840.000,00 + 1.344.000 = 5.184.000,00 b) Índices a serem alcançados: produção de leite/lactação: 4.000 kg/vaca; duração da lactação 10 meses; intervalo de partos: 12 meses. Bezerros 72 meses/12 meses = 6 partos Valor da venda de bezerros 6 x 120 x 2.800 = 2.016.000,00 Renda de leite 6 x 120 x 4.000 x 2 = 5.760.000,00 Renda bruta: 5.760.000,00 + 2.016.000,00 = 7.776.000,00 Aumento de renda bruta: 7.776.000,00 - 5.184.000,00 = R$2.592.000
Compartilhar