Prévia do material em texto
Unidade curricular: Administração Financeira Professora: Dulce Helena Teixeira e Silva Exercícios Extras – Payback Descontado – com respostas 1)Determinado investimento tem um custo inicial de implantação de $ 1.500,00. Os fluxos de caixa previstos para esse investimento são de $800,00 mensais por 3 meses. Considerando uma taxa de juros de 2% ao mês, calcule o payback descontado desse investimento: Investimento Inicial = 1.500,00 Fluxos de caixa = 800,00 (valores futuros) Prazo (n)=3 i = 2% a.m. => 2/100 = 0,02 Cálculo do payback descontado: Investimento Inicial – valor a receber no primeiro mês descontado a valor presente: 1.500 – 784,31 = 715,69 (é o que faltará a receber ao final do primeiro mês) Porém no segundo mês o valor a receber é de 768,93. Aí fazemos a regra de três: Cálculo dos Valores Presente pela hp12C: 800 CHS PV 1 n 2 i PV 784,31 (todos os dados estão armazenados na memória da hp12C, então basta colocar os demais prazos e teremos os valores presentes dos demais fluxos de caixa: 2 n PV 768,93 3 n PV 753,86 Cálculo dos valores presente pela fórmula: VP = 𝑉𝐹 (1+𝑖)𝑛 = 800,00 (1+0,02)1 = 784,31 VP = 𝑉𝐹 (1+𝑖)𝑛 = + 800,00 (1+0,02)2 =768,93 VP = 𝑉𝐹 (1+𝑖)𝑛 = = 800,00 (1+0,02)3 = 753,86 768,93 = 30 dias 715,69 = X X = 8.588,28/ 768,93 = 27,92 dias Ou alternativamente podemos fazer: 715,69/768,93 = 0,9307 (ou seja, 93,07% de um mês) 30 dias x 0,9307 = 27,92 dias. OU O Payback descontado é de 1 mês e 28 dias, aproximadamente. Acompanhe os cálculos. 2) Suponha um projeto cujo investimento inicial é de R$ 2.000,00 com fluxos de caixa previstos conforme tabela abaixo. Considerando-se uma taxa de juros de 6% ao ano, calcule o payback descontado desse projeto. Investimento Inicial R$ FC1 R$ FC2 R$ FC 3 R$ FC4 R$ -2.000,00 300,00 500,00 800,00 1.000,00 Investimento Inicial R$ FC1 R$ FC2 R$ FC 3 R$ FC4 R$ -2.000,00 300,00 500,00 800,00 1.000,00 Valores presentes 283,02 445,00 671,70 792,10 Cálculo de valor presente pela hp12C: 300 CHS FV 1 n 6 i PV 283,02 Cálculo de valor presente pela hp12C: 500 CHS FV 2 n 6 i PV 445,00 Cálculo de valor presente pela hp12C: 800 CHS FV 3 n 6 i PV 671,70 Cálculo de valor presente pela hp12C: 1.000 CHS FV 4 n 6 i PV 792,10 Cálculo de valor presente pela fórmula: VP = VF/(1+i)n VP = 300/(1+0,06)1 VP = 300/(1,06) = 283,02 Cálculo de valor presente pela fórmula: VP = VF/(1+i)n VP = 500/(1+0,06)2 VP = 500/(1,06x1,06) = 445,00 Cálculo de valor presente pela fórmula: VP = VF/(1+i)n VP = 800/(1+0,06)3 VP = 800/(1,06x1,06x1,06 ) = 671,70 Cálculo de valor presente pela fórmula: VP = VF/(1+i)n VP = 1000/(1+0,06)4 VP = 1000/(1,06x1,06x1,06 x1,06 ) = 792,10 Cálculo do payback descontado: Partimos do investimento inicial e vamos deduzindo, um a um, os fluxos de caixa a receber, descontados a valores presentes. 2.000 – 283,02 = 1.716,98 1.716,98 – 445,00 = 1.271,98 1.271,98 – 671,70 = 600,28 Os primeiros 3 anos são necessários para que o investidor receba o valor investido e do último ano são necessários 9 meses. Ao final do terceiro ano faltará ainda 600,28 para o investidor reembolsar 100% do valor investido, considerando uma taxa de juros de 6% ao ano. Aí fazemos a regra de três: Ora se em 12 meses o investidor receberá 792,10, em quantos meses ele receberá 600,28? 792,10 = 12 meses 600,26 = X X = 7.203,36/792,10 = 9,09 meses. Alternativamente, podemos dividir o valor que falta para o investidor receber pelo valor total a receber no próximo período e aí teremos o percentual: 600,28/792,10 = 0,756 ou seja, 75,6% de um ano. 12 meses x 0,756 = 9,07 meses. `Payback descontado é de 3 anos e 9 meses, aproximadamente. OU