Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Prova Impressa GABARITO | Avaliação Final (Discursiva) - Individual (Cod.:822575) Peso da Avaliação 4,00 Prova 60924108 Qtd. de Questões 2 Nota 9,50 A Indústria Silverstak Ltda. produz e distribui três tipos de móveis: sofás tipo A, cadeiras tipo B e mesas tipo C. Os custos com mão de obra foram de R$ 1.390.000,00 e, desse valor, 22% é referente aos custos diretos do produto A, 37% aos custos diretos do produto B, 26% aos custos diretos do produto C, e o restante é alocado para custos indiretos de fabricação. Os custos com matéria-prima foram de R$ 975.000,00; sendo que, diretamente, 29% é absorvido pelo produto A, 33% pelo produto B, 22% pelo produto C, e o restante na ordem de 16% será alocado para custos indiretos de fabricação. Utilizando-se o critério de rateio proporcional à matéria-prima, apresente o custo unitário dos produtos A, B e C (ignore as casas decimais para a formulação do preço unitário) e justifique cada valor, tendo em vista que foram produzidas 500 unidades do produto tipo A, 710 unidades do produto tipo B e 625 unidades do produto tipo C. Resposta esperada Matéria-Prima = 975.000 (MP de A = 975.000 X 29% = 282.750) (MP de B = 975.000 X 33% = 321.750) (MP de C = 975.000 X 22% = 214.500) Custos Indiretos da Matéria-Prima = 975.000 X 16% = 156.000 Mão de Obra = 1.390.000 (MDO de A = 1.390.000 X 22% = 305.800) (MDO de B = 1.390.000 X 37% = 514.300) (MDO de C = 1.390.000 X 26% = 361.400) Custos Indiretos da Mão de Obra = 1.390.000 X 15% = 208.500 Taxa de Rateio Matéria-Prima A = 282.750/819.000 = 34,52% Taxa de Rateio Matéria-Prima B = 321.750/819.000 = 39,29% Taxa de Rateio Matéria-Prima C = 214.500/819.000 = 26,19% Total Custos Indiretos = 156.000 + 208.500 = 364.500 Custos Indiretos produto A = 34,52% X 364.500 = 125.825,40 Custos Indiretos produto B = 39,29% X 364.500 = 143.212,05 Custos Indiretos produto C = 26.19% X 364.500 = 95.462,55 Total Custos Produto A = Total Custos Diretos + Custos Indiretos Produto A: 588.550,00 + 125.825,40 = 714.375,40 836.050,00 + 143.212,05 = 979.262,05 575.900,00 + 95.462,55 = 671.362,55 VOLTAR A+ Alterar modo de visualização 1 Custo Unitário Produto A = 714.375,40/500 = 1428 Custo Unitário Produto B = 979.262,05/710 = 1379 Custo Unitário Produto C = 671.362,55/625 = 1074 Minha resposta PRODUTO A: Matéria Prima: 282,750 %: 29% Mão De Obra: 305,800 %: 22% Total Custos Diretos: 588,550 Total Custos Indiretos: 125,825 Proporção: 34,52% Total Custos: 714,375,40 PRODUTO B Matéria Prima: 321,750 %: 33% Mão De Obra: 514,300 %: 37% Total Custos Diretos: 836,050 Total Custos Indiretos: 143,212 Proporção: 39,29% Total Custos: 979,262,05 PRODUTO C Matéria Prima: 214,750 %: 22% Mão Obra: 361,400 %: 26% Total Custos Diretos: 576,150 Total Custos Indiretos: 95,462 Proporção: 26,19% Total Custos: 671,362,45 TOTAL Matéria Prima: 819,250 % 84% Mão De Obra: 1181,500 %: 85% Total Custos Direto: 2000,750 Total Custos Indiretos: 364,499 Proporção: 100,00% Total Custos: R$ 2.365.000,00 Produto: A Custo para um: 714,375,40 Quantidade: 500 Preço Unitário: 1.428.7508 Produto: B Custo para um: 979,262,05 Quantidade: 710 Preço Unitário: 1.379.2423239437 Produto: C Custo para um: 671,362,45 Quantidade: 625 Preço Unitário: 1.074.17992 Retorno da correção Parabéns, acadêmico(a)! Sua resposta se aproximou dos objetivos da questão, mas poderia apenas ter apresentado mais argumentos acerca dos conteúdos disponibilizados nos materiais didáticos e estudos. Confira no quadro "Resposta esperada" a sugestão de resposta para esta questão. Determine o lucro obtido por produto vendido através do custeio integral utilizando a fórmula do mark-up divisor. Você, como empresário, deve realizar as operações visando a obter 28,5% de lucro, tendo comissão de 12,4%. Lembre-se de que ICMS = 15%, PIS/COFINS = 3,65% . Custo total de Produção em R$ 480.000,00, as Despesas Operacionais Administrativas Fixas em R$ 20.000,00. Volume total de produção em 24.000 unidades. Resposta esperada Primeiramente, deve-se somar todos os percentuais de lucro, comissão, ICMS, PIS/COFINS. Depois, deverá ser apurado o Mark-up divisor = 28,50 + 12,40 + 15,00 + 3,65 = 59,55% / 100 = 0,5955; em seguida, subtrair esse resultado de 1: 1 – 0,5955 = 0,4045. Agora, deverá ser somado o CUSTO DA MERCADORIA e as DESPESAS OPERACIONAIS ADMINISTRATIVAS FIXAS. Com esse resultado, deverá ser dividido esse valor total pela quantidade de produção em 24.000 peças. Na próxima etapa, deverá ser apurado o PREÇO DE VENDA dividindo o total do CUSTO DA MERCADORIA + DESPESAS OPERACIONAIS ADMINISTRATIVAS FIXAS, pelo MARK- UP DIVISOR apurado anteriormente. PREÇO DE VENDA = (CUSTO DA MERCADORIA + DESPESAS OPERACIONAIS ADMINISTRATIVAS FIXAS) / MARK-UP DIVISOR: R$ 480.000,00 + R$ 20.000,00 = R$ 500.000,00 / 24.000 = R$ 20,83 / 0,4045 = R$ 51,50. 2 O valor do Preço de Venda em R$ 51,50. O valor do Lucro contido no Preço de Venda: R$ 51,50 x 0,2850 = R$ 14,68. Minha resposta Somar todos os percentuais: 28,50+12,40+ 15,00+3,65= 59,55% Mark-up divisor: 59,55% / 100= 0,5955 Subtrair de 1:1= 0,4045 Somar o custo da mercadoria + despesas operacionais administrativas e dividir pela quantidade de produção. Preço de venda: (custo da mercadoria + despesas operacionais) / Mark Up divisor 480.000+20.000= 500.000 / 24.000 = 20,83 / 0,4045= 51,50 Lucro: 51,50x 0,2850 = 14,68 Retorno da correção Parabéns, acadêmico(a)! Sua resposta atingiu os objetivos da questão e você atingiu o esperado, demonstrando a competência da análise e síntese do assunto abordado, apresentando excelentes argumentos próprios, com base nos materiais disponibilizados. Confira no quadro "Resposta esperada" a sugestão de resposta para esta questão. Imprimir
Compartilhar