Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Cite 3 propriedades dos gases ideais Um gás é o estado mais simples da matéria. É uma forma de matéria que enche qualquer recipiente que a contenha. São facilmente compressíveis e suas moléculas estão completamente separadas e em movimento caótico incessante Por que a lei de Boyle é um exemplo de lei limite? O gás possui variáveis : pressão , temperatura e volume ao ocorrer uma instabilidade e uma das variáveis for modificada não será modificada apenas ela e sim duas , por exemplo ao diminuir o volume aumenta a colisão de moléculas com a parede aumentando assim a pressão ,essa lei ocorre quando a pressão tende a zero Um recipiente de volume 10L possui 1 mol de N2 e 3 mol de H2 a 298K. Qual é a pressão total em atm se cada componente do gás se comporta idealmente? R: P = 9.78 atm P*V=NRT P=pressão V=volume N=número de mols R= constante universal dos gases ideais =0,082 x*10=4*0,082*298=9,7744 A porcentagem em massa do ar seco ao nível do mar é aproximadamente N2 =75.5%, O2 =23.2%, Ar =1.3%. Qual é a pressão parcial de cada componente quando a pressão total é 1 atm. R: PN2 = 0.78 atm, PO2 = 0,21 atm Primeiro passo fazer a MASSA MOLAR de cada um , massa molar é o número de átomos multiplicado pela massa atômica , a massa molar do N2=14 , O2 =16 e do Ar =18 Para descobrir o número de mols , será o número da massa dividido pela massa molar N2 =75,5/14 =5,4 ,02=23,2/16=1,45 e Ar 1,3/18=0,072 Soma os três valores de mols 5,4+1,45+0,072 =6,922 A pressão é diretamente proporcional ao número de mols N2 1—---6,922 x—----5,4=0,78 02 1—--6,922 x—--1,4=0,21 131 g de Xe em um recipiente de volume 1L exerce uma pressão de 20 atm a 25 oC. Calcule a pressão considerando comportamento ideal e comportamento real (use van der Waals). Dados: a= 4.250 L6 atm.mol2 , b= 5,105x10-2 L 3mol-1 .R: Pideal = 24 atm, Pvan der Waals = 22 atm Descobrir o número de mols do Xe 131/131,29=0,998 converter o valor de C° pra Kelvin 25+273=298 a equação do comportamento ideal é PV=NRT P*1=0,998*0,082*298=24,4 a equação do comportamento real é P+A*N2/V2*(V-NB) X+420*0,998(2) * (1-O,998*5.105)=21.56 Dado que a densidade do ar em 740 Torr e 27 oC é 1.146g.L-1 , calcule a fração molar e a pressão parcial do N2 e do O2, assumindo que o gás consiste somente destes 2 gases. R: 𝒙𝑵𝟐 = 0,75; 𝒙𝑶𝟐 = 0,253; 𝒑𝑵𝟐 = 555 Torr; 𝒑𝑶 = 187,2 Torr Exercemos uma maior pressão andando sobre o gelo de sapato ou utilizando um patins? A superfície de colisão de um patins é menor que um sapato , quanto menor a área maior a pressão, então o que mais exerce pressão é o patins O efeito das pressões altas sobre o organismo, inclusive os humanos, é estudado com o objetivo de obter informações sobre mergulhos em águas profundas e sobre a anestesia. Uma amostra de ar ocupa 1 L a 25ºC e 1 atm. Que pressão é necessária para comprimir essa amostra até 100 cm3 a essa temperatura? Deixar todos os valores nivelados o volume no segundo está em cm3 então tem que transformar o 1L em cm3 que é multiplicando por 1000 =1.000 assim a equação e a geral dos gases P1*V1/T1=P2*V2/T2 como tem a mesma temperatura os dois lados o T1 passa para o outro lado ficando entao P1*V1/P2*V2=T1/T2 1*1.000/100*PF=298/298 10 ATM A densidade de um composto gasoso foi determinada como sendo 1,23 g.L-1 em 330K e 150 Torr. Qual é a massa molar do composto? R: M = 169 g/Mol Não há o valor de volume pra usar a formula d=m/v então será usada d=n*p/r*t 1,23=150*m/62,36*330 1,23=150*m/20,578,8 1,23*20.578,8=150*m 25.311,924=150*m 25.311,924/150=m 169=m Calcule a massa de gás carbônico (CO2) contida em um recipiente de 164 litros, com pressão de 5 atm e temperatura de –23°C. Assuma gás ideal. R: 1760 g de CO2 Equação dos gases ideais =pv=nrt o n é a divisão entre a massa da reação dividido pela massa do composto , como se tem qual é o composto dá pra calcular a massa do composto C=12 O=16*2=32 a soma entre eles dá 44 a equação então fica 5*250=m/44*0,082*250 820=m/44*20,5 820*44=m*20,5 36,080=m*20,5 36,080/20,5=m 1.760=m Quais as considerações da teoria cinética dos gases? Não apresentam volume fixo , podem ser comprimidos e expandidos o que determina o volume é o espaço onde o gás está ,podem ser difundidos entre si, possuem pressão que é a colisão com a parede do espaço em que se encontra , quanto maior a colisão entre o gás maior o choque , aumento da temperatura provoca maior energia cinética. A temperatura de um objeto é de 37o C, qual a temperatura do mesmo objeto na escala Kelvin? 273+37 = 310 Converta: (a) 0,357 atm para Torr 760*0,357=271,32 Se 0,30 g de álcool etílico no estado vapor ocupam 200 mL a uma pressão de 1 atm e a uma temperatura de 100 °C, qual é a massa molar do álcool etílico? Assuma que o vapor se comporta como um gás ideal. R: MM = 45,93 g/mol Álcool etílico é C2H6O 12*2+1*6+16=46
Compartilhar