Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 PÚBLICA UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA BACHARELADO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO - EAD LEANDRO RIBEIRO ROSAS ENTREGA DA AVALIAÇÃO – TRABALHO DA DISCIPLINA [AVA 1] Planejamento e Controle da Produção I RIO DE JANEIRO – RJ 2023 2 PÚBLICA LEANDRO RIBEIRO ROSAS ENTREGA DA AVALIAÇÃO – TRABALHO DA DISCIPLINA [AVA 1] Planejamento e Controle da Produção I Trabalho do curso apresentado à Universidade Veiga de Almeida, como requisito de avaliação do período letivo para recebimento do bacharel em Engenharia de Produção. Professor(a): Orlando Sodre Gomes RIO DE JANEIRO – RJ 2023 3 PÚBLICA Sumário 1. Entrega da Avaliação - [AVA 1]– Enunciado ..................................................................................... 4 2. Resolução ......................................................................................................................................... 6 3. Bibliografia ...................................................................................................................................... 10 4 PÚBLICA 1. Entrega da Avaliação - [AVA 1] – Enunciado Previsão de Demanda Esse trabalho é voltado para a comprovação da aprendizagem do assunto Previsão de Demanda, que é de extrema relevância no dia a dia de um engenheiro de produção que atue em alguns setores específicos de uma indústria ou empresa. A previsão de demanda possui grande importância no dia a dia de uma empresa, seja qual porte for. Portanto, é necessário saber aplicar as técnicas de previsão às mais variadas situações. Nesse trabalho será possível a utilização de algumas das técnicas estudadas para prever a demanda dos produtos abordados nas questões seguintes. 1 – Determine a previsão de demanda de canecas personalizadas em uma loja de um pequeno shopping de um bairro popular para o sexto mês, utilizando a técnica denominada média exponencial móvel, sabendo que o coeficiente de ponderação é igual a 0,25. 2 – Abaixo estão os dados sobre as vendas de camisas de um clube de futebol famoso do Rio de Janeiro em uma loja de rua. Sabendo que a previsão da demanda para o ano 6 é de 2000, quais são as previsões para os trimestres 1, 2, 3 e 4 no ano 6? 5 PÚBLICA Procedimentos para elaboração: 1. Ler enunciados com atenção. 2. Apresentar TODOS os cálculos necessários, sem exceção, para chegar às respostas finais que foram solicitadas. 3. Destacar as respostas numéricas finais. Referências: SLACK, Nigel; JOHNSTON, Robert e JONES, Alistair. Administração da Produção. 8. ed. São Paulo: Atlas: Atlas/Gen 2018. ISBN 9788597014075 ISBN 9788522105878.Biblioteca Pearson. KAJEWSKI, Lee; RITZMAN, Larry; MALHOTRA, Manoj. Administração de Produção e Operações. 8. ed. São Paulo: Prentice Hall, 2008. ISBN 9788576051725. Biblioteca Pearson. LUSTOSA, L. et al. Planejamento e Controle da Produção. Rio de Janeiro: Elsevier, 2008. ISBN 978-8535220261.Biblioteca Pearson. 6 PÚBLICA 2. Resolução INTRODUÇÃO A previsão de demanda possui grande importância no dia a dia de uma empresa, seja qual porte for. Portanto, é necessário saber aplicar as técnicas de previsão às mais variadas situações. Nesse trabalho será possível a utilização de algumas das técnicas estudadas para prever a demanda dos produtos abordados nas questões seguintes. 2.1. Determine a previsão de demanda de canecas personalizadas em uma loja de um pequeno shopping de um bairro popular para o sexto mês, utilizando a técnica denominada média exponencial móvel, sabendo que o coeficiente de ponderação é igual a 0,25. M3 = M2 + a (D2 – M2) M3 = 54 + 0,25 (57 – 54) = 54 + 0,25 * 3 = 54 + 0,75 = 54,75 M4 = 54,75 + 0,25 (59 – 54,75) = 54,75 + 0,25 * 4,25 = 54,75 + 1,06 = 55,81 M5 = 55,81 + 0,25 (62 – 55,81) = 55,81 + 0,25 * 6,19 = 55,81 + 1,55 = 57,36 M6 = 55,36 + 0,25 (58 – 57,36) = 57,36 + 0,25 * 0,64 = 57,36 + 0,16 = 57,52 Em todos os meses a demanda foi superior à previsão, logo não houve sobra de estoque. Demanda 6° mês: (54+57+59+68+58) / 5 = 290 / 5 = 58 Resposta: A previsão de vendas para o sexto mês é de aproximadamente 58 unidades. 7 PÚBLICA 2.2. Abaixo estão os dados sobre as vendas de camisas de um clube de futebol famoso do Rio de Janeiro em uma loja de rua. Sabendo que a previsão da demanda para o ano 6 é de 2000, quais são as previsões para os trimestres 1, 2, 3 e 4 no a no 6? Para o ano 1 Total: 100 + 300 + 50 + 200 = 650 Média: 650 / 4 = 162,5 Coeficientes de sazonalidade (CS): Trimestre 1: 100 / 162,5 = 0,615385 Trimestre 2: 300 / 162,5 = 1,846154 Trimestre 3: 50 / 162,5 = 0,307692 Trimestre 4: 200 / 162,5 = 1,230769 Para o ano 2 Total: 100 + 450 + 150 + 250 = 950 Média: 950 / 4 = 237,5 Coeficientes de sazonalidade (CS): Trimestre 1: 100 / 237,5 = 0,421053 Trimestre 2: 450 / 237,5 = 1,894737 Trimestre 3: 150 / 237,5 = 0,631579 Trimestre 4: 250 / 237,5 = 1,052632 8 PÚBLICA Para o ano 3 Total: 160 + 320 + 600 + 210 = 1.290 Média: 1.290 / 4 = 322,5 Coeficientes de sazonalidade (CS): Trimestre 1: 160 / 322,5 = 0,496124 Trimestre 2: 320 / 322,5 = 0,992248 Trimestre 3: 600 / 322,5 = 1,860425 Trimestre 4: 210 / 322,5 = 0,651163 Para o ano 4 Total: 500 + 140 + 190 + 350 = 1.180 Média: 1.180 / 4 = 295 Coeficientes de sazonalidade (CS): Trimestre 1: 500 / 295 = 1,694915 Trimestre 2: 140 / 295 = 0,474576 Trimestre 3: 190 / 295 = 0,644068 Trimestre 4: 350 / 295 = 1,186441 Para o ano 5 Total: 160 + 530 + 400 + 230 = 1.320 Média: 1.320 / 4 = 330 Coeficientes de sazonalidade (CS): Trimestre 1: 160 / 330 = 0,484848 Trimestre 2: 530 / 330 = 1,606061 Trimestre 3: 400 / 330 = 1,212121 Trimestre 4: 230 / 330 = 0,6 96970 9 PÚBLICA CS MÉDIO Trimestre 1: (0,615385 + 0,4 21053 + 0,496124 + 1,694915 + 0,484848 ) / 5 = 0,742465 Trimestre 2: (1,846154 + 1,894737 + 0,992248 + 0,474576 + 1,606061) / 5 = 1,362755 Trimestre 3: (0,307692 + 0,631579 + 1,860425 + 0,644068 + 1,212121) / 5 = 0,931185 Trimestre 4: (1,230769 + 1,052632 + 0,651163 + 1,186441 + 0,696970) / 5 = 0,963595 Previsão de demanda para cada trimestre do ano 6 = 2000 / 4 = 500 Demanda do trimestre 1: 500 x 0,742465 = 371 Demanda do trimestre 2: 500 x 1,362755 = 681 Demanda do trimestre 3: 500 x 0,931185 = 466 Demanda do trimestre 4: 500 x 0,963595 = 482 Total dos 4 trimestres = 2000 O somatório dos valores das demandas dos 4 trimestres, deve dar um valor aproximado da previsão de demanda para o ano 6. Nesse caso, 2000. 10 PÚBLICA 3. Bibliografia google. (2023). Fonte: https://www.google.com.br Planejamento e Controle da Produção I. (2023). Fonte: https://uva.instructure.com/courses/32745
Compartilhar