Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Fundação Centro de Ciências e Educação a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro AVALIAÇÃO A DISTÂNCIA – AD2 PERÍODO - 2020/2º Disciplina: FUNDAMENTOS DE FINANÇAS Coordenadora da Disciplina: ANA LUIZA BARBOSA DA COSTA VEIGA ALUNO: PÉRICLES AFONSECA DE OLIVEIRA MATR: 11115060100 Orientações para a atividade: Esta etapa da AD2 será feita na própria Plataforma na ferramenta “Atividades”. Esta atividade está relacionada com as aulas de 10 a 13. Em caso de dificuldades na postagem da atividade, peça ajuda aos tutores a distância. A atividade deverá ser entregue através dessa ferramenta até a data prevista no cronograma (até 18/10/2020). Envie o arquivo em formato doc ou pdf. 1ª QUESTÃO (2,5 pontos). Marque a opção correta 1. Se um título corporativo for emitido com uma taxa de cupom que varia diretamente com o retorno exigido, o preço do título será A. igual a valor de face. B. ser menor que o valor de face. C. ser maior do que o valor de face. D. ser maior ou menor que o valor de face dependendo de como as taxas de juros variam Resposta: letra “A” 2. Qual é o retorno até vencimento aproximado de um título com valor nominal de $1.000 que está sendo vendido por $1.120 que vence em 6 anos e paga juro anuais de 12 por cento? A. 8,0 por cento B. 9,0 por cento C. 12,0 por cento D. 13,0 por cento Resposta: letra “B” Calculando pela fórmula de aproximação YTM = 𝐽+ 𝑀−𝐵0 𝑛 𝐵0+𝑀 2 YTM = $120+ $1.000−1120 6 $1120+$1.000 2 = $120+$353,33 $ 1060 = 0,0943 = 9,43% Valor de face: $ 1.000 Vencimento: 6 anos Tx cupom: 12% a.a. Preço Mercado: $ 1.120 Pela calculadora financeira: Entradas 6 1.120 120 1.000 Funções n PV CHS PMT CHS FV i Saídas 9,3009 Retorno até o vencimento (YTM) é igual a aproximadamente 9%. 3. Uma ação ordinária atualmente tem um beta de 1,1, a taxa livre de risco é de 6% e a taxa de retorno de mercado é igual a 11%. Espera-se que a ação continue a gerar rendimentos correntes de $ 2,60 por ação no próximo período. Um processo trabalhista pode resultar em potenciais multas, com isto o beta da ação aumenta para para 1,4. O novo preço de equilíbrio da ação. A. será de $ 20,00. B. será de $ 22,61. C. será de $ 42,61. D. não pode ser determinado a partir da informação dada. Resposta: letra “A” RF = 6% kM = 11% βA = 1,4 D0 = $ 2,6 Ks = RF + βA (kM – RF) Ks = 6% + 1,4 (11% - 6%) Ks = 6% + 1,4 × 5% Ks = 6% × 7% = 13% P0 = 2,60 = $ 20,00 0,130 4. A ação preferencial é avaliada como se fosse A. uma obrigação de renda fixa. B. a título de dívida de longo prazo. C. uma perpetuidade. D. uma ação ordinária Resposta: letra ‘C” 5. Um título de três anos tem taxa de cupom de 8,0% e valor de face de $ 1.000. Se o retorno até o vencimento do título for de 10%, o preço do título assumindo que os pagamentos de juros de cupom do título são semestrais, será de aproximadamente. A. $ 950,00 B. $ 949,00 C. $ 1.000,00 D. $ 1.058,00 Resposta: letra “B” M = $ 1.000 Juros = $ 1.000 × 0,08 = $ 80 ÷ 2 = $ 40 n = 3 anos × 2 = 6 semestres Kd = 10% 𝐵0 = 𝐽 2 × (𝐹𝐽𝑉𝑃𝐴𝑘𝑑 2 ,2𝑛 ) + 𝑀 × (𝐹𝐽𝑉𝑃𝑘𝑑 2 ,2𝑛 ) B0 = $80 2 × (𝐹𝐽𝑉𝑃𝐴10% 2 ,2×3 anos ) + $1.000 × (𝐹𝐽𝑉𝑃10% 2 ,2×3 anos ) Uso da Tabela B0 = $ 40 (FJVPA5%, 6 períodos) + $1.000 (FJVP 5%, 6 períodos) B0= $ 40 5,076 + $1.000 0,746 B0= $ 203,04 + $ 746,00 = $ 949,04 Uso de calculadora: HP12C: Entradas 6 5 40 1000 Funções n i CHS PMT CHS FV PV Saídas 949,24 O preço do título é igual a aproximadamente $ 949,00. 2ª QUESTÃO (2,5 pontos) A Cia. IMPC. emitiu uma nova série de títulos de dívida de longo prazo de 30 anos. Os títulos foram vendidos ao valor nominal de $1.000, taxa de juros declarada de 12%. Os pagamentos de cupom são feitos semestralmente, em 30 de junho e 31 de dezembro. a) Qual era retorno até o vencimento (YTM) dos títulos da PC na data do lançamento? Resposta: Como os títulos foram vendidos ao par, pelo valor nominal, o retorno até o vencimento é igual à taxa de juros declarada no cupom, ou seja, 12%. b) Qual era o preço do título cinco anos depois da data do lançamento, considerando que o nível das taxas de juros tenha caído para 10%? (Cinco anos após a data de vencimento faltam 25 anos para o vencimento dos títulos, então n = 25 anos). M = 1.000 Kd = 10% (5% pagos semestralmente) J = $ 120 n = 25 anos Pela fórmula e tabelas financeiras, temos: B0 = J × FJVPAKd, n x 2 + M × FJVPkd, n x 2 2 2 2 B0 = $ 120 × FJVPA10%,25 x 2 + M × FVP10%,25 x 2 2 2 2 B0 = $120 × FJVPA5%,50 + 1.000 × FVP5%,50 2 B0 = $ 60 × 18,2561 + 1.000 × 0,0872 B0 = $ 1.095,36 + 87,20 = $ 1.182,56 Pela calculadora financeira, temos: Entradas 50 5 60 1000 Funções n i CHS PMT CHS FV PV Saídas 1.182,56 Resposta: O valor de mercado dos títulos após cinco anos de seu lançamento é aproximadamente $ 1.182,56 c) Encontre o rendimento corrente do título de dívida, cinco anos depois do lançamento, sendo o preço como determinado na letra b. Rendimento corrente do título = juros de cupom = $ 120,00 = 0,1015 = 10,15% preço atual $ 1.182,56 Resposta: 10,15% d) Considerando que vinte e três anos e 6 meses depois da data de lançamento os títulos da IMPC foram vendidos a $ 841,92. Qual foi a YTM? Valor atual, B0 = 841,92 J = $ 1.000 × 0,12 = $ 120 M = $ 1.000 kd = ? n = 23 anos e 6 meses = 47 semestres J + M – B0 . n . Retorno aproximado = M + B0 . 2 120 + 1.000 – 841,92 . Por retorno aproximado = 47 = 0,134 ou 13,4% 1.000 + 841,92 . 2 120 + 158,08 47 = 120 + 3,36 = 123,36 = 0,134 = 13,40% 1.841,92 . 920,96 920,26 2 Resposta: Portanto, a YTM é de 13,40% ou 13% e) Qual foi o rendimento corrente 23 anos e 06 meses depois da data de lançamento? Rendimento corrente = juros de cupom = $ 120,00 = 0,1425 = 14,25% preço atual $ 841,92 Resposta: 14,25% 3ª QUESTÃO (2,5 pontos) Em resposta à reação do mercado de ações à sua política de dividendos, a Cia Paparazi decidiu aumentar seu pagamento de dividendos a uma taxa de 4% ao ano. O dividendo mais recente da empresa é de $ 3,25 e a taxa de juros exigida é de 9%. Qual é o máximo que você estaria disposto a pagar por uma ação? D0 = 3,25 g = 4% KS = 9% Dn = D0 (1+g) n D1 = $ 3,25 × (1 + 0,04) 1 = $ 3,38 P0 = 3,38 . = $ 84,50 0,09 – 0,04 Resposta: O preço máximo a pagar = $ 84,50 4ª QUESTÃO (2,5 pontos) O mais recente dividendo da Cia Lince foi de $ 2,0 por ação (D0 = $ 2,0) e o retorno exigido da empresa é de 8%. Encontre o valor de mercado das ações da Lawrence quando: a. Espera-se que os dividendos cresçam em 6% anualmente, durante três anos, seguidos de uma taxa de crescimento anual constante de 5% desde o quarto ano até o infinito. D0 = $ 2,0 Ks = 8% g1 = 6% por três anos g2 = 5% a partir do 3º ano B0 = Valor presente dosdividendos durante o período inicial de crescimento mais o valor presente do preço da ação no final do período inicial de crescimento. Valor presente dos dividendos durante o período inicial de crescimento T Fim do ano D0 (1) Dt = D0 (1 + 6%) t (2) FJVP8% (3) Valor presente dos dividendos (4) = (2) × (3) 0 2,0 - 1 1º 2,1200 0,9259 1,96291 2 2º 2,2472 0,8573 1,92652 3 3º 2,3820 0,7938 1,89082 Soma do valor presente dos dividendos $ 5,78031 Valor presente do preço da ação no final do período inicial de crescimento D4 = 2,3820 × (1 + g2) ⇒ D4 = 2,3820 × (1 + 0,05) = 2,5011 P3 = 2,5011 = P3 = 2,5011 = $ 83,87 8% - 5% 0,03 Convertendo o valor da ação de $ 83,87 no final do terceiro (3º) ano em valor presente do fim do ano zero, temos: P3 × FJVP8%, 3 = $ 83,87 × 0,7938 = $ 66,17911 Resposta: Valor de mercado das ações = $ 5,78031 + $ 66,17911 = $ 71,95942 = $ 71,96 b. Espera-se que os dividendos cresçam em 6% anualmente, durante três anos, seguidos de crescimento anual de 0% desde o quarto ano até o infinito. D0 = $ 2,0 Ks = 8% g1 = 6% g2 = 0% Dado o fato que os cálculos são iguais o da letra “a”, será usada a tabela anterior Logo, ∑ VP = 5,78031 D3 = 2,3820 D4 = 2,38201(1) = 2,3820 P3 = 2,38201 = 29,77513 => Convertendo para data zero 29,77513 × FJVP8%, 3 0,08 – 0 29,77513 × 0,794 = $ 23,64145 P0 = 5,78031 + 23,64145 = $ 29,42176 Resposta: $ 29,42176 ou $ 29,42 1. Se um título corporativo for emitido com uma taxa de cupom que varia diretamente com o retorno exigido, o preço do título será 2. Qual é o retorno até vencimento aproximado de um título com valor nominal de $1.000 que está sendo vendido por $1.120 que vence em 6 anos e paga juro anuais de 12 por cento? Calculando pela fórmula de aproximação YTM=,𝐽+,𝑀−,𝐵-0.-𝑛.-,,𝐵-0.+𝑀-2.. YTM=,$120+,$1.000−1120-6.-,$1120+$1.000-2.. = ,$120+$353,33 -$ 1060.= 0,0943 = 9,43% Valor de face: $ 1.000 Vencimento: 6 anos Tx cupom: 12% a.a. Preço Mercado: $ 1.120 Pela calculadora financeira: Retorno até o vencimento (YTM) é igual a aproximadamente 9%. 3. Uma ação ordinária atualmente tem um beta de 1,1, a taxa livre de risco é de 6% e a taxa de retorno de mercado é igual a 11%. Espera-se que a ação continue a gerar rendimentos correntes de $ 2,60 por ação no próximo período. Um processo trabalhista... 4. A ação preferencial é avaliada como se fosse Uso da Tabela Uso de calculadora: HP12C:
Compartilhar