Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CPA 20 -Resumo em slides- Módulos 1, 2 e 3 1 2 2 3 3 ORGÃOS DE REGULAÇÃO, AUTORREGULAÇÃO E FISCALIZAÇÃO 4 Autorregulação: acontece quando os entes privados se juntam, geralmente em forma de associações, e escolhem um ente privado que estabelece regras entre os próprios participantes via um contrato voluntário (autorregulação de base contratual) ou por determinação legal (autorregulação de base legal) 4 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 CVM 17 17 18 18 19 19 20 Ministério da Fazenda 20 SUSEP 21 21 22 22 23 23 PREVIC 24 24 25 25 26 26 27 27 28 28 29 29 30 30 BANCOS MÚLTIPLOS 31 31 32 32 BANCOS COMERCIAIS 33 33 34 34 BANCOS DE INVESTIMENTOS 35 35 36 36 BOLSAS DE VALORES 37 37 38 38 DISTRIBUIDORAS E CORRETORAS 39 39 40 40 41 41 42 42 43 43 44 44 45 45 MÓDULO 2 – VÍDEO 1: Normas e Padrões Éticos 46 46 MÓDULO 2 – VÍDEO 2: Barreira de Informação 47 47 MÓDULO 2 – VÍDEO 3: Risco de Imagem e Risco Legal 48 RISCO LEGAL 48 MÓDULO 2 – VÍDEO 4: PLD-FT (Prevenção contra a Lavagem de Dinheiro e o Financiamento ao Terrorismo 49 49 MÓDULO 2 – VÍDEO 4: PLD-FT (Prevenção contra a Lavagem de Dinheiro e o Financiamento ao Terrorismo 50 50 MÓDULO 2 – VÍDEO 4: PLD-FT (Prevenção contra a Lavagem de Dinheiro e o Financiamento ao Terrorismo 51 51 MÓDULO 2 – VÍDEO 5: GAFI, CSNU e Convenção de Viena 52 52 MÓDULO 2 – VÍDEO 5: GAFI, CSNU e Convenção de Viena 53 53 MÓDULO 2 – VÍDEO 5: GAFI, CSNU e Convenção de Viena 54 54 MÓDULO 2 – VÍDEO 6: Abordagem Baseada em Risco 55 55 MÓDULO 2 – VÍDEO 6: Abordagem Baseada em Risco 56 56 MÓDULO 2 – VÍDEO 6: Abordagem Baseada em Risco 57 57 MÓDULO 2 – VÍDEO 6: Abordagem Baseada em Risco 58 58 MÓDULO 2 – VÍDEO 7 e 8: Coaf - Lavagem de Dinheiro (Parte 1 e 2) 59 59 MÓDULO 2 – VÍDEO 7 e 8: Coaf - Lavagem de Dinheiro (Parte 1 e 2) CVM BACEN 60 60 CVM BACEN 61 MÓDULO 2 – VÍDEO 7 e 8: Coaf - Lavagem de Dinheiro (Parte 1 e 2) 61 CVM: BACEN: 62 MÓDULO 2 – VÍDEO 7 e 8: Coaf - Lavagem de Dinheiro (Parte 1 e 2) 62 63 (CVM e BACEN): MÓDULO 2 – VÍDEO 7 e 8: Coaf - Lavagem de Dinheiro (Parte 1 e 2) 64 MÓDULO 2 – VÍDEO 7 e 8: Coaf - Lavagem de Dinheiro (Parte 1 e 2) (CVM e BACEN): Continuação 64 65 MÓDULO 2 – VÍDEO 18: Coaf 65 66 MÓDULO 2 – VÍDEO 18: Coaf 66 67 MÓDULO 2 – VÍDEO 18: Coaf 67 68 MÓDULO 2 – VÍDEO 18: Coaf 8 68 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 69 69 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 70 70 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 71 71 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 72 72 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 73 73 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 74 74 75 MÓDULO 2 – VÍDEO 9: Código de Distribuição (Parte 1) 75 MÓDULO 2 – VÍDEO 10: Código de Distribuição (Parte 2) 76 76 MÓDULO 2 – VÍDEO 11: Código de Distribuição (Parte 3) 77 77 78 MÓDULO 2 – VÍDEO 11: Código de Distribuição (Parte 3) 78 79 MÓDULO 2 – VÍDEO 11: Código de Distribuição (Parte 3) 79 MÓDULO 2 – VÍDEO 11: Código de Distribuição (Parte 3) 80 80 MÓDULO 2 – VÍDEO 11: Código de Distribuição (Parte 3) 81 81 MÓDULO 2 – VÍDEO 12: Análise do Perfil do Investidor (Parte 1) 82 82 MÓDULO 2 – VÍDEO 12: Análise do Perfil do Investidor (Parte 1) 83 83 MÓDULO 2 – VÍDEO 12: Análise do Perfil do Investidor (Parte 1) 84 84 MÓDULO 2 – VÍDEO 12: Análise do Perfil do Investidor (Parte 1) 85 85 MÓDULO 2 – VÍDEO 12: Análise do Perfil do Investidor (Parte 1) 86 86 MÓDULO 2 – VÍDEO 13: Análise do Perfil do Investidor (Parte 2) 87 87 MÓDULO 2 – VÍDEO 13: Análise do Perfil do Investidor (Parte 2) 88 88 MÓDULO 2 – VÍDEO 13: Análise do Perfil do Investidor (Parte 2) 89 89 MÓDULO 2 – VÍDEO 13: Análise do Perfil do Investidor (Parte 2) 90 90 MÓDULO 2 – VÍDEO 14: Tipos de Investidores - cont. Análise do Perfil do Investidor (Parte 3) seus 91 91 MÓDULO 2 – VÍDEO 14: Tipos de Investidores - cont. Análise do Perfil do Investidor (Parte 3) e o 92 92 MÓDULO 2 – VÍDEO 14: Tipos de Investidores - cont. Análise do Perfil do Investidor (Parte 3) 93 93 MÓDULO 2 – VÍDEO 14: Tipos de Investidores - cont. Análise do Perfil do Investidor (Parte 3) 94 94 MÓDULO 2 – VÍDEO 15: Horizonte de Investimento - cont. Análise do Perfil do Investidor (Parte 4) 95 95 96 MÓDULO 2 – VÍDEO 15: Horizonte de Investimento - cont. Análise do Perfil do Investidor (Parte 4) 96 97 MÓDULO 2 – VÍDEO 16: Capacidade e Disposição para Assumir Riscos 97 98 MÓDULO 2 – VÍDEO 16: Finanças Pessoais 98 99 MÓDULO 2 – VÍDEO 16: Finanças Pessoais 99 100 MÓDULO 2 – VÍDEO 17: Heurísticas 100 101 MÓDULO 2 – VÍDEO 17: Heurísticas Cont. Heurísticas 101 102 MÓDULO 3 – PIB e as 3 Óticas de Cálculo 102 103 MÓDULO 3 – PIB e as 3 Óticas de Cálculo →Trabalho →Capital de Terra →Capital Financeiro →Capital Físico • juros; • lucros; • aluguéis Remuneração dos fatores de produção 103 104 MÓDULO 3 – Indicadores de Inflação - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 104 105 MÓDULO 3 – Indicadores de Inflação - Índice Geral de Preços do Mercado = 100% →→→ IGP-M 105 106 MÓDULO 3 – Indicadores de Inflação 106 107 MÓDULO 3 – Selic Over, DI e TR 107 108 MÓDULO 3 – Selic Over, DI e TR 108 109 MÓDULO 3 – PTAX e Taxa de Câmbio Spot 109 110 MÓDULO 3 – PTAX e Taxa de Câmbio Spot 110 111 MÓDULO 3: Open Market 111 112 MÓDULO 3: Open Market 112 113 MÓDULO 3: Redesconto 113 114 MÓDULO 3 Open Market 114 115 MÓDULO 3: Redesconto 115 116 MÓDULO 3: Depósito Compulsório Exemplo SEM taxa % de DEPÓSTIO COMPULSÓRIO (dinheiro fica infinito): 116 117 MÓDULO 3: Depósito Compulsório 117 118 MÓDULO 3: Depósito Compulsório Exemplo COM taxa de 20% no DEPÓSTIO COMPULSÓRIO (dinheiro fica limitado): Se continuar o fluxo, chegaria ao valor máximo de geração de moeda/dinheiro de R$500,00 118 119 MÓDULO 3: Depósito Compulsório 119 120 MÓDULO 3: Depósito Compulsório 120 121 MÓDULO 3: Copom 121 122 MÓDULO 3: Copom 122 123 MÓDULO 3: Copom 123 124 MÓDULO 3: Copom 124 125 MÓDULO 3: Copom 125 126 MÓDULO 3: Copom 126 127 MÓDULO 3: Política Fiscal 127 128 MÓDULO 3: Política Cambial 128 129 MÓDULO 3: Política Cambial 129 130 MÓDULO 3: Política Cambial 130 131 MÓDULO 3: Balanço de Pagamentos • Utiliza o método de partidas dobradas: para todo crédito há um débito 131 132 MÓDULO 3: Balanço de Pagamentos 1/4 - → 132 133 MÓDULO 3: Balanço de Pagamentos 3/4 - → 4/4 - → 2/4 - → 133 134 MÓDULO 3: Balanço de Pagamentos 134 = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 + 5%) = (1 + 5/100) = (1 + 0,05) = 1,05 (1,0476 - 1) ~= 0,0476 x 100 ~= 4,76% 135 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real 135 136 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real = (1 + 6%) = (1 + 6/100) = (1 + 0,06) = 1,06 = (1 + 3%) = (1 + 3/100) = (1 + 0,03) = 1,03 (1,0291 - 1) ~= 0,0291 x 100 ~= 2,912% 1,06 1,03 136 137 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 + (-5%)) = (1 + (-5/100)) = (1 + (-0,05)) = 0,95 (1,1578 - 1) ~= 0,1578 x 100 ~=15,789% 1,10 0,95 137 138 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 +15%) = (1 + 15/100) = (1 + 0,15) = 1,15 (0,9565 - 1) ~= - 0,0434 x 100 ~= - 4,347% 1,10 1,15 138 139 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real Taxa nominal: 10% Inflação: 5% (positiva, porém menor que a Taxa nominal) = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 + 5%) = (1 + 5/100) = (1 + 0,05) = 1,05 (1,0476 - 1) ~= 0,0476 x 100 ~= 4,76% Ganho real inferior a Taxa nominal (10%) 139 140 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real Taxa nominal: 10% Inflação: - 5% (negativa) = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 + (-5%)) = (1 + (-5/100)) = (1 + (-0,05)) = 0,95 (1,1578 - 1) ~= 0,1578 x 100 ~= 15,789% 1,10 0,95 Ganho real maior a Taxa nominal (10%) 140 141 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 +15%) = (1 + 15/100) = (1 + 0,15) = 1,15 (0,9565 - 1) ~= - 0,0434 x 100 ~= - 4,347% 1,10 1,15 Taxa nominal: 10% Inflação: 15% (positiva e maior que a Taxa nominal) Perda real pois inflação positiva maior que a Taxa nominal 141 142 MÓDULO 3: Taxa de Juros Nominal e Real Taxa nominal: 10% Inflação: 0% (nula) = (1 + 10%) = (1 + 10/100) = (1 + 0,10) = 1,10 = (1 +0%) = (1 + 0/100) = (1 + 0) = 1 (1,10 - 1) ~= - 0,10 x 100 ~= 10% 1,10 1 Ganho real igual a Taxa nominal (10%) 142 143 (Juros Simples) 143 144 (Juros Simples) 144 145 (Juros Compostos) 145 146 (Juros Compostos) 146 147 147 148 148 149 (Juros Simples) 12 / 6 x 4 = 2 2 x 4 = 8% 149 150 (Juros Compostos) 150 151 Mês → Ano = Capitalizar r2 = (1 + 1%) 12/1 – 1 * 100 r2 = (1 + 1/100) 12/1 – 1 * 100 * 100 * 100 * 100 151 1% / mês 12% Juros Simples 12,68% Juros Compostos 152 Ano → Mês = Descapitalizar * 100 * 100 * 100 r2 = (1 + 12%) 1/12 – 1 * 100 r2 = (1 + 12/100) 1/12 – 1 * 100 Não entendi o resultado dessa conta 152 12% / mês 1% Juros Simples 0,95% Juros Compostos 153 Não entendi o resultado dessa conta 153 154 Taxa de Desconto, diferente da Taxa de Juros inicial (pode ser maior ou menor): 154 155 (Juros Periódicos) ← 1º mês (Juros Periódicos) 155 156 156 157 157 158 Quant. Elementos Elementos Fórmula da Média Resultado 1 2 2 8 158 159 159 160 160 161 161 162 162 1º ano2º ano3º ano4º ano1º ano2º ano3º ano4º ano1º ano2º ano3º ano4º ano 1º ano do NOVO Presidente: Inícío dos 2 últimos de 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 0 iniciar o mandato). 2º ano: Início do mandato de 2 dos 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 7 iniciar o mandato). 3º ano: Inícío do mandato do Presídente do BACEN e de +2 dos 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 4 iniciar o mandato). 4º ano: Inícío de +2 dos 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 2 iniciar o mandato). 1º ano do NOVO Presidente: Inícío dos 2 últimos de 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 0 iniciar o mandato). Presidente Atual Próximo Presidente Presidente seguinte 2º ano: Início do mandato de 2 dos 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 7 iniciar o mandato). 3º ano: Inícío do mandato do Presídente do BACEN e de +2 dos 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 4 iniciar o mandato). 4º ano: Inícío de +2 dos 9 membros da Diretoria do BACEN (restam 2 iniciar o mandato). Seguir o fluxo a cada mandato de novo Presidente da República. 1x1,01 2x1,01 3x1,01 4x1,01 5x1,01 6x1,01 7x1,01 8x1,01 9x1,01 10x1,01 11x1,01 12x1,01 1,1268 - 1 = 0,1268 0,1268 * 100 = 12,68 1,0406 * 1,0406 = 1,0829 1,0829 * 1,0406 = 1,1268 1,0406 ←Este resultado anterior, se repete para multiplicar com o próximo→ 1,0201 *1,0201 = 1,0201 *1,0201 = 1,0201 *1,0201 = 1,0406 1,0406 1,0406 1,0201 1,0201 1,0201 1,0201 1,0201 1,0201 1,01 *1,01 = 1,01 *1,01 = 1,01 *1,01 = 1,01 *1,01 = 1,01 *1,01 = 1,01 *1,01 =
Compartilhar