Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade de Brasília Faculdade de Tecnologia Departamento de Engenharia Florestal Estruturas de Madeira Nome: Rebeca de Oliveira Monteiro Matrícula: 17/0113582 1) Determine o menor comprimento admissível para um pilar circular de diâmetro 20 cm ser considerado longo. Nessa situação considerando o peso próprio do pilar e L=Lfl determine a carga máxima externa admissível. (3,0 pts.) R. I = 𝜋 ∙ 204 64 = 7853,98 cm⁴ A = 𝜋 ∙20² 4 = 314,15 cm² i = √ 7853,98 314,15 = 5 λ = 𝐿 𝑖 > L = λ · i λ0 = √ 3 ∙ 𝜋2∙174000 8 ∙ 212,92 = 54,99 Como 54,99 ainda é uma peça intermediária, é necessário aumentar uma unidade no λ para que esta se torne uma peça longa. Assim, λ = 55. L = 55 · 5 = 275 cm é o comprimento mínimo para este pilar ser considerado longo. σfl = 𝜋2∙174000 4 ∙55² = 141,92 kgf/cm² P = 141,92 · 314,15 = 44586,22 kgf 1,05 = 𝑚 (279,95 ∙ 314,15) → m = 87946,29 g → m = 87,94 kgf P = Pmad + Pext 44586,22 = 87,94 + Pext → Pext = 44498,28 kgf é a carga máxima externa admissível para este pilar. 2) Um pilar com a seção transversal abaixo (medidas em cm) de comprimento L=4,2 m está sujeito a uma carga de 22000 kgf. As disposições construtivas permitem rigidez apenas em torno do eixo xx. Determine a adequação do pilar nessa situação. Considere o peso próprio do pilar. (3,0 pts). R. Peça 1: x1 = 10 2 = 5 cm y1 = 30 2 = 15 cm A = 300 cm² Ix1 = 10 ∙ 30³ 12 = 22500 cm⁴ Iy1 = 103∙ 30 12 = 2500 cm⁴ Peça 2: x2 = 30 2 = 15 + 10 = 25 cm y2 = 12 2 = 6 cm A = 360 cm² Ix2 = 30 ∙12³ 12 = 4320 cm⁴ Iy2 = 303∙ 12 12 = 27000 cm⁴ Xcg = (5 ∙ 300)+(25 ∙360) 660 = 15,90 cm Ycg = (15 ∙300)+(6 ∙360) 660 = 10,09 cm Ixx = 22500 + 4320 + 300 · (10,09 - 15)² + 360 · (10,09 – 6)² Ixx = 40074,54 cm⁴ Iyy = 2500 + 27000 + 300 · (15,90 – 5)² + 360 · (15,90 – 25)² Iyy = 94954,6 cm⁴ Lfx = L = 420 cm e Lfy = 2L = 840 cm, pois o travamento é no eixo X. ix = √ 40074,54 660 = 7,79 λx = 420 7,79 = 53,89 iy = √ 94954,6 660 = 11,99 λy = 840 11,99 = 70,05 Como λy > λx, tenho que dimensionar em torno do eixo y. λ0 = √ 3 ∙ 𝜋2∙174000 8 ∙212,92 = 54,99 Pelo λy > λ0, trata-se de uma peça longa. σfl = 𝜋2∙174000 4 ∙70,05² = 87,49 kgf/cm² P = 87,49 · 660 = 57745,30 kgf 1,05 = 𝑚 (660 ∙420) → m = 291060 g → m = 291,06 kgf Pext = 57745,30 – 291,06 = 57454,24 kgf Como a carga externa suportada (57454,24 kgf) é maior que a que está sendo aplicada (20000 kgf), este pilar é adequado para a situação. 3) Verifique a adequação do pilar com seção transversal abaixo de comprimento L=3,4 m para suportar uma carga externa de 16000 kgf. A disposição construtiva produz rigidez apenas em torno do eixo de menor inércia. Considere o peso próprio do pilar. Medidas em cm. (4,0 pts.) R. Peça 1: x1 = 5 2 = 2,5 cm y1 = 20 2 = 10 cm A = 100 cm² Ix1 = 5 ∙20³ 12 = 3333,33 cm⁴ Iy1 = 53∙20 12 = 208,33 cm⁴ Peça 2: x2 = 10 - 10 3 = 6,66 + 5 = 11,66 cm y2 = 20 3 = 6,66 cm A = 100 cm² Ix2 = 10 ∙20³ 36 = 2222,22 cm⁴ Iy2 = 103∙20 36 = 555,55 cm⁴ Xcg = (2,5 ∙ 100)+(11,66 ∙100) 200 = 7,08 cm Ycg = (10 ∙ 100)+(6,6 ∙100) 200 = 8,3 cm Ixx = 3333,33 + 2222,22 + 100 · (10 – 8,3)² + 100 · (6,6 – 8,3)² Ixx = 6133,55 cm⁴ Iyy = 208,33 + 555,55 + 100 · (2,5 – 7,08)² + 100 · (8,5 – 7,08)² Iyy = 3063,16 cm⁴ Como o eixo y possui menor inércia, é nele que existe o travamento. Logo, Lfx = 2L = 680 cm e Lfy = L = 340 cm. ix = √ 6133,55 200 = 5,53 λx = 680 5,53 = 122,79 iy = √ 3063,16 200 = 3,91 λy = 340 3,91 = 86,95 Como λx > λy, deve-se dimensionar em torno do eixo x. Além disso, λx > λ0, para minha espécie (calculado na questão 2, igual a 54,99). Logo, trata-se de uma peça longa. σfl = 𝜋2∙174000 4 ∙122,79² = 28,74 kgf/cm² P = 28,74 · 200 = 5748 kgf 1,05 = 𝑚 (340 ∙200) > m = 71400 g > m = 71,4 kgf Pext = 5748 – 71,4 = 5676,6 kgf Neste caso, a peça não seria adequada para carga aplicada de 16000 kgf, pois suporta apenas cargas de no máximo 5676,6 kgf.
Compartilhar