Prévia do material em texto
VIAS DE ADMINISTRAÇÃO DE FÁRMACOS LAIRTON RODRIGUÊS BRAZ LIMA Professor Mestre em Educação phlima.braz@gmail.com CONCEITOS BÁSICOS DE MATEMÁTICA Regras de Arredondamento na Numeração Decimal - Norma ABNT NBR 5891 Quando o algarismo imediatamente seguinte ao último algarismo a ser conservado for inferior a 5, o último algarismo a ser conservado permanecerá sem modificação. Exemplo: 1,333 arredondado à primeira decimal temos: 1,3. Quando o algarismo imediatamente seguinte ao último algarismo a ser conservado for superior a 5, o último algarismo a ser conservado deverá ser aumentado de uma unidade. Exemplo A: 1,666 arredondado à primeira decimal temos: 1,7. Quando o algarismo imediatamente seguinte ao último algarismo a ser conservado for 5, dever-se-á arredondar o algarismo a ser conservado para o algarismo par mais próximo. Consequentemente, o último a ser retirado, se for “ímpar”, aumentará uma unidade, e se for “par” manterá a unidade. Exemplo: 4,550 arredondados à primeira decimal temos: 4,6 e 5,250 arredondados à primeira decimal temos: 5,2 CONCEITOS BÁSICOS DE MATEMÁTICA A regra de três é uma técnica usada para encontrar uma medida quando conhecemos outras três, desde que essas quatro medidas formem uma proporção. Esse método, conhecido como regra de três, faz uso de alguns conhecimentos importantes: propriedade fundamental das proporções, grandezas e medidas, razões e proporções. Pode-se dizer que a união de todos esses conhecimentos resulta, entre outras coisas, no que conhecemos como regra de três. Exemplo: Quantas horas correspondem 2.400 minutos? VEÍCULOS AQUOSOS VEÍCULOS AQUOSOS Todos os veículos aquosos são classificados em soluções homogêneas, divididas em duas partes distintas: SOLUTO substância que pode ser dissolvida SOLVENTE substância que permite a dispersão de outra substância em seu meio SOLUÇÃO NaCl 0,9% (fisiológico) SOLUTO NaCl 0,9% SOLVENTE H2O VEÍCULOS AQUOSOS ISOTÔNICOS a. Soluções de Glicose a 5% (SG a 5%) pode-se afirmar que para cada 100ml de solvente (H2O – q.s.p.) temos cerca de 5g de Glicose (C6H12O6) b. Solução Fisiológico a 0,9% (NaCl a 0,9%) pode-se afirmar que para cada 100ml de solvente (H2O – q.s.p.) temos cerca de 0,9g de Cloreto de Sódio (NaCl) c. Solução Glicofisiológico (SGF) junção de “a” e “b” d. Solução de Ringer (SR) pode-se afirmar que para cada 100ml de solvente (H2O – q.s.p.) temos os seguintes solutos: Cloreto de Sódio (NaCl) 0,6%, Cloreto de Potássio (KCL) 0,03% e Cloreto de Cálcio di-hidratado (CaCl3.2H2O) 0,02% e. Ringer lactato (SRL) pode-se afirmar que para cada 100ml de solvente (H2O – q.s.p.) temos os seguintes solutos: Cloreto de Sódio (NaCl) 0,6%, Cloreto de Potássio (KCL) 0,03%, Cloreto de Cálcio di-hidratado (CaCl3.2H2O) 0,02% e Lactato de Sódio (C3H5O3Na) 0,31% TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO Numa prescrição temos Solução Glicosada 10% em 500ml, porém na Unidade de Internação temos Solução Glicosada 5% em 500ml, e ampolas de glicose 50% com 20ml. Transforme a solução de 5% para 10%. TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO 1ª Passo Verificamos os dados da questão: Solução Glicosada 10% - 500ml Prescrito Glicose 50% - 20ml Temos no Posto Solução Glicosada 5% - 500ml Temos no Posto TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO 2ª Passo Verificamos à quantidade em gramas de glicose na solução prescrita: 100 ml = 10 g 500 ml X = 100 X = 5000 X = 5000 100 X = 50g TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO 3ª Passo Verificamos à quantidade em gramas de glicose na solução existente na Unidade: 100 ml = 5 g 500 ml X = 100 X = 2500 X = 2500 100 X = 25g Diferença 1º - 50mg 2º - 25mg Diferença de 25mg TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO 4ª Passo Verificamos à quantidade em gramas de glicose na solução da ampola de Glicose: 100 ml = 50 g 20 ml X = 100 X = 1000 X = 1000 100 X = 10g TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO 5ª Passo Então temos: Prescrição 50g, Unidade 25g (diferença de 25g) e Ampolas com 10g 20 ml = 10 g X 25g = 10 X = 500 X = 500 10 X = 50ml Atenção!!! O frasco de solução não suporta o volume adicional, por esta razão é necessário retirar do mesmo o 50ml, antes da inserção da glicose. TRANSFORMAÇÃO DE SOLUÇÃO ISOTÔNICO PARA HIPERTÔNICO 6ª Passo Sabemos então que devemos aspirar 50ml de Glicose 50% para torna o soro prescrito em hipertônico. Cada ampola contém – 20ml 1 ampola = 20 ml X 50 ml = 20X = 50 X = 50 20 X = 2,5 ampolas Então teremos: Uma solução de 10%-500ml (50g) REGRAS PARA DOSAGENS DE FÁRMACOS EM PEDIATRIA Regra de CLARK (<30 kg): Também conhecida como regra do peso da criança, pode ser utilizada em crianças com peso menor igual a 30kg ou até 15 meses. Peso da Criança (em Kg) 70 kg X Dose do Adulto Exemplo: Uma criança de 10 meses com 9.450kg, apresentando várias êmese de causa desconhecida, sendo prescrito pelo profissional médico à administração de Bromoprida por via intramuscular, qual a dose correta à ser administrada, ciente que a dose em adulto será de 10mg? Na unidade pediátrica possui ampolas de com 10mg/2ml, e sendo indicado a dose em adultos de 10mg. 9,450 Peso em quilos da criança 70 kg x 10mg Dose do adulto = 94,5 70 kg = 1,35mg Aspiração do Fármaco 2 ml = 10mg X 1,4 mg =10X 2,8 X = 2,8 10 X = 0,28 ml X = 0,3 ml 1,4 mg REGRAS PARA DOSAGENS DE FÁRMACOS EM PEDIATRIA Regra de FRIEND: Também conhecida como regra do primeiro ano de idade, deve ser usada em crianças até 24 meses. Idade da Criança (em meses) 150 X Dose do Adulto Valor basal celular Exemplo: Qual a dosagem de Dipirona sódica 500mg/ml deverá ser administrada em um lactente de 8 meses, cientes que na unidade pediátrica terá apenas ampolas de 2ml do referido fármaco e a dose em um adulto seria de 1g? 8 Idade em meses da criança 150 Valor basal celular x 1000mg Dose indicado para adulto = 8000 150 = 53,3333 mg = 53,3 mg Dose a ser administrada na criança de 8 meses. Quanto devo aspirar, sabendo que a ampola terá 2ml (500mg/ml)? 2 ml = 1000 mg X 53,3 mg 1000X= 106,6 X = 106,6 1000 = 0,10666 ml Deverá ser administrado 0,1 ml nesta criança que equivalerá as 53,3mg do referido fármaco 2ml x 500mg = 1000mg 0,1ml REGRAS PARA DOSAGENS DE FÁRMACOS EM PEDIATRIA Regra de YOUNG: De acordo com esta regra, calcula-se a relação existente entre a idade e a dose de fármacos, devendo ser utilizada em crianças com idade inicial entre 2 a 12 anos. Idade da Criança (em anos completos) Idade da Criança (em anos completos) + 12 X Dose do Adulto Exemplo: Uma criança de 7 anos, apresentou crise grave convulsiva, sendo indicado pelo profissional médico à administração do fármaco FENOBARBITAL 200mg, cientes que na unidade possuir ampolas de 2ml (200mg/ml). Qual a dose a ser administrada na criança, ciente que a dose em adulto seria 200mg? 2 ml x 200 mg = 400 mg 7 Idade em anos da criança 7 + 12 Idade somada mais 12 meses x 200 Dose do adulto = 1400 19 = 73,68421 = 73,7 mg Aspiração do Fármaco 2 ml = 400mg X 73,7mg =400X 147,4 X = 147,4 400 X = 0,3685 ml X = 0,4 ml Como saber qual fórmula devo usar? Regra de Clark Para crianças com até 30kg ou com no máximo 15 meses Regra de Fried Para crianças entre 16 meses até 24 meses Regra de Young Para crianças entre 24 meses até 12 anos GOTEJAMENTO Macrogotas: Microgotas: HORAS HORAS MINUTOS MINUTOS Onde 1ml apresenta 20gts Onde 1ml apresenta 60mgts GOTEJAMENTO Outra dificuldade ainda enfrentada é o cálculo do tempo de duração de determinada quantidade de volume de solução. Para encontrarmos o tempo devemos utilizar a seguinte fórmula: EXEMPLO Uma criança de 3 anos, com quadro inicial de desidratação leve, foi admitida para tratamento clínico na Unidade Hospitalar Menino Jesus, sendo prescrito pelo profissional médico a soroterapia de SF 0,9% 500ml de 6/6. Quantas gotas deverão ser infundidaspor minuto nesta criança para que em 6 horas possa ocorrer o término da solução fisiológica 0,9%? gts = 500 gts = 500 gts = 27,77.. = 28 gts/min 6 x 3 18 mgts = 500 mgts = 83,333... mgts = 83 mgts/min 6 EXEMPLO Foi prescrito para o paciente MGDS à SG 5% 500ml em 3h20min (macrogotas). Quantas gotas devem ser reguladas no equipo para que haja a infusão no período prescrito? 1º Tempo 1 h 60 min 3 h x 1x = 180 X = 180 / 1 X = 180 min 200 2º Tempo 180 + 20 = 200 min gts = 500 x 20 gts = 10.000 gts = 50 gts/min = 200 200 gts = 500 x 60 gts = 30.000 gts = 150 gts/min 200 EXEMPLO Foram administrados 1000ml de SGF 5%/0,9% em equipo macrogotas com infusão em 36gts/min. Qual o tempo total para infusão da solução descrita no paciente? T = 1000 T = 1000 T = 9,25922 T = 9,26h 36 x 3 108 T = 9 horas T = 0,26 hora? 1 h 60min 0,26 X 1X = 15,6 X = 15,6 X=15,6 = 16min = 1 9h16min EXEMPLO Para Homem, 32 anos, [...] prescrito uma dose de ataque de Fenitoína 1250mg. Na instituição, existe ampola de Fenitoína 5% com 5ml. Quantas ampolas são necessárias para administrar essa dose da droga? Dados: Prescrito: 1250mg Disponível: 5% em 5ml Quantas ampolas: ? Então: 5% equivale 5g 5g 100ml X 5ml 100x = 25 = X = 25 100 X = 0,25g Então: cada ampola terá 0,25g 0,25g x 1000mg = 250mg 1 amp 250mg X 1250mg 250X = 1250mg X = 1250 250 X = 5 ampolas = EXEMPLO Foi prescrito para uma paciente 1g de Cefalotina Sódica que apresenta- se na unidade em frasco-ampola com diluição indicada para no máximo 10ml, havendo na unidade seringas de 10ml. Quantas mg haverá em cada ml? Para quantos ml deverá ser diluída a substância? Dados: Prescrito: 1g Disponível: 1g Seringas: 10ml Quantas mg por ml: ? Diluída para: ? Se cada 1g equivale a 1ml, e poderá ser diluída para seringas de 10ml, então deverá ser diluída para 9ml na referida seringa. 1 g equivale a 1000mg 1000mg 10ml X 1ml 10X = 1000mg X = 1000mg 10 X = 100mg EXEMPLO Foi prescrito Penicilina Cristalina 4.800.000 UI, na unidade tem-se o frasco ampola de 10.000.000UI (frasco com 4g) e seringas de 20ml. Como proceder? Dados: Prescrito: 4.800.000UI Disponível: 10.000.000UI Seringas: 20ml Valor à ser administrado: ? Diluída para: ? Se cada 1g equivale a 1ml, e poderá ser diluída para seringas de 20ml, então deverá ser diluída para 16ml na referida seringa. 20ml 10.000.000UI X 4.800.000UI 10.000.000X = 96.000.000 X = 96.000.000 10.000.000 X = 96 10 X = 9,6ml EXEMPLO Foi prescrito Penicilina G Benzatina 600.000 UI, na unidade tem-se o frasco ampola de 2.500.000UI (frasco com 2g) e seringas de 5ml. Como proceder? Dados: Prescrito: 600.000UI Disponível: 2.500.000UI Seringas: 50ml Valor à ser administrado: ? Diluída para: ? Se cada 1g equivale a 1ml, e poderá ser diluída para seringas de 5ml, então deverá ser diluída para 3ml na referida seringa. 5ml 2.500.000UI X 600.000UI 2.500.000X = 3.000.000 X = 3.000.000 2.500.000 X = 30 25 X = 1,2ml EXEMPLO Prescrição 20 UI de insulina NPH rotulado 100 UI/ml, tendo disponível na unidade seringa de 3ml. Dados: Prescrito: 20UI Disponível: 100UI/ml Seringas: 3ml Valor à ser administrado: ? 100UI 1ml 20UI X 100X = 20UI X = 20 100 X = 0,2ml