Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
AVALIAÇÃO GRAVIMETRIA SAMANTA RODRIGUES DA SILVA ENGENHARIA AMBINTAL E SANITÁRIA PROFESSORA: MAYARA DE SOUSA OLIVEIRA DATA: 14/12/2015 A) Na análise gravimétrica, o constituinte desejado é separado da amostra na forma de uma fase pura, com composição química bem definida, que é então pesada. A partir da massa desta última acha-se a massa do constituinte através de relações estequiométricas apropriadas. (Menezes) B) • Composição perfeitamente definida; • Não ser higroscópica; • Conversão do precipitado em forma de pesagem seja feita sem controle da MMMM temperatura; • Pequena quantidade do constituinte a determinar origine uma quantidade MMMMM relativamente grande da forma de pesagem. (Menezes) C) (Sousa e Silva, 2008) D) (Menezes) Coprecipitação: É uma contaminação do precipitado durante a separação da fase sólida por substância normalmente solúvel. Há 4 tipos de coprecipitação, são elas: Por adsorção superficial. Posprecipitação: É a contaminação na qual o contaminante se deposita sobre o precipitado formado como fase pura, esse tipo de contaminação aumenta com o tempo de digestão. E) A nucleação é um processo, no qual, um número mínimo de átomos, íons ou moléculas se unem para gerar um sólido estável. A nucleação pode ser: Heterogênea e Homogênea. Na homogênea, os núcleos se formam pela orientação do número próprio de íons em um arranjo ordenado típico. Em condições de alta SSR (supersaturação relativa) a nucleação aumenta explosivamente com formação de núcleos homogêneos (nucleação homogênea). A alta SSR favorece a nucleação. Se a nucleação prevalece têm-se a formação de partículas pequenas e, portanto, a formação de precipitados coloidais. Portanto, a vantagem do meio homogêneo é a velocidade da nucleação homogênea aumenta notavelmente com SSR. (Landim) 1,45g (amostra com NH4OH) = Q; 0,9858g (precipitado Fe2O3 = q’); Teor de Fe+3 na amostra: ? % m/m = (q/Q)100 % m/m = (m Fe+3/amostra)100 = 0,690g /1,45g x 100 = 47,58% q = q’ x F = 0,9858g x 0,7= 0,690g Fe+3 ------------ Fe2O3 F -------------- 1g 2 x 56g --------------56(2) + 16(3) F = 112/160 = 0,7 1,2736g (amostra com S) = Q; 0,2521g (precipitado BaSO4) = q’;% m/m = (q/Q)100 % m/m = (mS/amostra)100 = 0,0345g/1,2736g x 100 = 2,709% P de S = ? S ------------ BaSO4 F -------------- 1g 32g--------------137 + 32 + 16(4) F = 32/233 = 0,137 q = q’ x F = 0,2521g x 0,137 = 0,0345g 20,00mL (amostra de água natural) = Q; Ca (precipitado como CaC2O4) = q’; Massa do candinho vazio: 26,7012g; Masssa do candinho após calcinação: 26,9124g; Massa de Ca em 100,0 mL de água: ? 26,9124g - 26,7012g = 0,2112g de CaC2O4 = q’; Água ---------- CaC2O4 20mL --------- 0,2112g 100mL ------------ X X = 21,12/20 = 1,056g CaC2O4 --------- Ca 1,056g ----------- X 40 +12(2) + 16(4)g ----- 40g 128g ---------- 40g X = 42,24/128 = 0,33g Q = 1,021g (liga metálica); q’ = 0,1862g de Al(C9H6ON)3; P de Al na liga metálica: ? F = MM Al+3/ MM Al(C9H6ON)3% m/m = (q/Q)100 % m/m = (mAl+3/ amostra)100 = 0,0116g /1,021g x 100 = 1,136% = 27/[12(9) + 1(6) + 16 + 14]3 = 27/432 = 0,0625 q = q’ x F = 0,1862g x 0,0625 = 0,0116g 6) 0,1799g = Q; 0,5613g de BaCO3 = q’; P de C: ? % m/m = (q/Q)100 % m/m = (mC/C.O.)100 = 0,034g/0,1799g x 100 = 18,9% F = MM C/ MM BaCO3 = 12g/197,3g = 0,061 q = q’ x F = 0,5613g x 0,061 = 0,034g 0,485g de amostra de solo com Fe II e III = Q; 0,248g Fe III como Fe2O3xH2O; P de Fe III: ? Concentração em ppm de Fe III em 36L: mFe+3 -------- X% 0,173g ------ X%d = m/V = 0,173g/36L = 0,0048 ppm 0,485g ------ 100% X% = 17,3/0,485 = 35,67% Fe III -------------- Fe2O3 mFe+3 -------------- 0,248g 2 x 55,8g ----------- 55,8(2) + 16(3)g 111,6g ----------- 159,69g mFe+3 = 27,677/159,69 = 0,173g 200 mL de água = Q; Massa do candinho: 26,800g; (Massa do precipitado + massa do candinho) - massa do candinho = 26,953g - 26,800g = 153g de CaC2O4 = q’; Ca+2 por 100mL de água: ? Ca+2 ----------- água 0,03g -------- 200 mL X -------- 100mL X = 3/200 = 0,015g q = q‘ x F = 153 x 0,000195 = 0,03g F = MM Ca+2/ MM CaC2O4 = 40/128 = 0,000195 75g de petróleo (amostra) = Q; 0,117g de CdSO4 = q’; P de H2S na amostra: ? % m/m = (q/Q)100 % m/m = (mH2S /amostra)100 = (0,019g/75g) x 100 = 0,0253% F = MM H2S/ MM CdSO4 = 34g/208,4g = 0,163 q = q’ x F = 0,117g x 0,163 = 0,019g 1,2931g = Q; 0,1357g de Al2O3= q’; Pureza do alúmem: ? % m/m = (q/Q)100 % m/m = (m Al+3/ m alúmem)100 = (0,0718g /1,2931g) x 100 = 5,552% F = MM Al+3 / MM Al2O3 = 2 x 27 / 27(2) + 16(3) = 54/102 = 0,529 q = q’ x F = 0,1357 x 0,529 = 0,0718g 106,5mg de Mg2As2O7; 1,627g de inseticida; % m/m AsO3 na amostra: ? F = MM As2O3/ MM Mg2As2O7 % m/m = (q/Q)100 % m/m = (mAs2O3/ inseticida)100 = (0,068g /1,627g) x 100 = 41,79% = = 197,84g/310,44g = 0,637 q = q’ x F = 106,5 x 10-3 g x 0,637 = 0,068g 12) 0,4823g de amostra de ferro; pureza da amostra: 99,89% massa de Fe2O3 precipitado: ? % m/m = (q/Q) x 100 99,89 = (q/0,4823g) x 100 99,89 x 0,4823g = q100 q = 48,177/100 = 0, 48177 F = MM Fe+3 / MM Fe2O3 = 2 x 55,8g/55,8(2) + 16(3)g = 111,6g/159,69g = 0,699 q = q’ x F = q’ x 0,699 = 0, 48177 q’ = 0,689g REFERÊNCIAS_QUESTÃO 1: LANDIM, Jonas. Análise Gravimétrica, parte 1. Disponível em: <http://www.ebah.com.br/content/ABAAAe5LwAB/analise-gravimetrica>. Acesso em: 12/12/2015; MENEZES, Anna. Gravimetria. Disponível em: <http://www.ebah.com.br/content/ABAAABbyUAL/gravimetria>. Acesso em: 12/12/2015; SOUSA E SILVA, Iuri. Química Analítica - Relatório de Gravimetria, parte 1. 2008. Disponível em: <http://www.ebah.com.br/content/ABAAAAGH8AH/quimica-analitica-relatorio-gravimetria>. Acesso em: 12/12/2015.
Compartilhar