Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curvas teóricas: Ácido fraco x base forte VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO Fonte: Harris,2013 (a) Curvas de titulação de 50,00 mL de HA 0,020 M com NaOH 0,1000 M (b) Curvas de titulação de 50,00 mL de HA (Ka = 1,75 x 10-5) com NaOH 0,1000 M 3 VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO Construir a curva de titulação de 25 mL de HAc 0,1000 M com NaOH 0,1000 M Ka = 1,75 x 10-5 Avaliar as condições: 1) É titulável? NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 2,5 mmols NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O Solução de um sal proveniente de um ácido fraco Este sal irá sofrer uma hidrólise básica devido ao ânion acetato Ac- + H2O ⇌ HAc + OH - O pH do PE será maior que 7,0 pHPE > 7,0 Sim, pois o Ka é maior que 10-8 4 VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 2) Calcular o volume de base no PE: VPE PE: nºmmols de HAc = nºmmols de NaOH 2,5 mmols 3) Calcular o pH inicial Temos que relembrar o cálculo de pH para ácido fraco NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O HAc ⇌ H+ + Ac- 0,1 - x x x Ka = [H+] [Ac-] Ka = x2 = 1,75 x 10-5 [HAc] 0,1 – x x = 1,323 x 10-3 = [H+] pH = log [H+] = pH = 2,88 Comparar se o valor obtido é 100x menor que a concentração inicial 25 mL x 0,1000 mol/L = Vbase x 0,1000 mol/L VPE = 25 mL 5 VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 4) Calcular o pH antes do PE NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O Inicial: 1,0 mmols 2,5 mmols 0 mmols Situação particular, Hac e NaAc juntos, temos uma solução tampão Ka = [H+] [Ac-]formado [H +] = Ka x [HAc]não titulado [HAc]não titulado [Ac -]formado pH = pKa + log [Ac-] pH = 4,75 + log [1,0] = 4,58 [HAc] [1,5] Final: 0 mmols 1,5 mmols 1,0 mmols Vbase = 10 mL Vtotal = 10 + 25 = 35 mL nº mmols de H+ = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols nº mmols de OH- = 10 mL x 0,1000 = 1,0 mmols HAcnão titulado ⇌ H + + Ac-formado 6 VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 5) Calcular o pH no ponto de semi-neutralização: Vbase = VPE/2 Máxima capacidade do tampão: A concentração do sal é igual a do ácido NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O Inicial: 1,25 mmols 2,5 mmols 0 mmols pH = pKa + log [Ac-] pH = 4,75 + log [1,25] = 4,75 [HAc] [1,25] pH = pKa Vbase = 25/2= 12,5 mL Vtotal = 12,5 + 25 = 37,5 mL nº mmols de H+ = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols nº mmols de OH- = 12,5 mL x 0,1000 = 1,25 mmols Final: 0 mmols 1,25 mmols 1,25 mmols VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO 8 NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 6) Calcular o pH nas vizinhanças do PE, 𝛥pH =± 0,1 mL VPE e do PE NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O Inicial: 2,49 mmols 2,5 mmols 0 mmols pH = pKa + log [Ac-] pH = 4,75 + log [2,49] = 7,15 [HAc] [0,01] Final: 0 mmols 0,01 mmols 2,49 mmols 6.1) Vbase = 25 - 0,1 = 24,9 mL Vtotal = 24,9 + 25 = 49,9 mL nº mmols de H+ = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols nº mmols de OH- = 24,9 mL x 0,1000 = 2,49 mmols VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO 6.2) Calcular o pH do PE: Sabemos que o pH >7,0, pois temos uma hidrólise básica NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M Todo ácido foi transformado em NaAc, ou seja, teremos uma solução de NaAc. O equilíbrio mais importante é a hidrólise do ânion. Inicial: 2,5 mmols 2,5 mmols 0 mmols Vbase = 25 mL Vtotal = 25 + 25 = 50,0 mL nº mmols de H+ = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols nº mmols de OH- = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols Ac- + H2O ⇌ HAc + OH - Temos que trabalhar com o Kb, pois existe a formação de OH- Ka x Kb = Kw Constante de hidrólise: Kh 0,05 - x x x [NaAc] = 2,5 mmol/50mL = 0,05 M Kb = Kh= 5,71 x 10-10Kh = [HAc] [OH-] Kh = x2 = 5,71 x 10-10 [Ac-] 0,05 – x x = 5,34 x 10-6 = [OH-] pOH = -log[OH-] = 5,27 pH = 8,73 9 Final: 0 mmols 0 mmols 2,5 mmols 9 VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 6.4) Depois do PE Vbase = 25 + 0,1 = 25,1 mL Vtotal = 25,1 + 25 = 50,1 mL nº mmols de H+ = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols nº mmols de OH- = 25,1 mL x 0,1000 = 2,51 mmols NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O Inicial: 2,51 mmols 2,5 mmols 0 mmols [OH-] = nºmmols de OH-/Vtotal = 0,01mmol = 1,996 x 10 -4 mol/L 50,1 mL pOH = -log [1,996 x 10-4 ] pOH = 3,70 pH + pOH = 14 pH = 10,3 Final: 0,01 mmols 0 mmols 2,5 mmols 10 VOLUMETRIA DE NEUTRALIZAÇÃO NaOH 0,1000 M 25 mL de HAc 0,1000 M 7) Depois do PE, com grande excesso de base: Vbase= 35 mL Vtotal = 35 + 25 = 60 mL nº mmols de H+ = 25 mL x 0,1000 = 2,5 mmols nº mmols de OH- = 35 mL x 0,1000 = 3,5 mmols NaOH + HAc ⇌ NaAc + H2O Inicial: 3,5 mmols 2,5 mmols 0 mmols [OH-] = nºmmols de OH-/Vtotal = 1 mmol = 1,667 x 10 -2 mol/L 60 mL pOH = -log [1,667 x 10-2 ] pOH = 1,78 pH + POH = 14 pH = 12,2 Final: 1,0 mmols 0 mmols 2,5 mmols 12 Exercício: 1) Escolha, a partir da lista abaixo, os indicadores possíveis para a titulação de 10 mL de um ácido fraco (HA) 0,2000 M (Ka = 1,3 x 10-6) com uma solução de NaOH 0,1000 M Indicador A: 1,2 - 3,0 Indicador B: 3,0 – 5,0 Indicador C: 4,5 – 6,5 Indicador D: 7 – 9 Indicador E: 8 - 10 ANÁLISE VOLUMÉTRICA 13 ANÁLISE VOLUMÉTRICA Avaliar as condições: 1) É titulável? Sim, pois o Ka é maior que 10-8 pKa = 5,89 NaOH 0,1000 M 10 mL de HA 0,2000 M NaOH + HA ⇌ NaA + H2O Ac - + H2O ⇌ HAc + OH - O pH do PE será maior que 7,0 pHPE > 7,0 Resolução: Solução de um sal proveniente de um ácido fraco Para selecionar indicadores possíveis temos que calcular o 𝛥pH = ± 0,1 mL VPE 2) Calcular o volume de base no PE: VPE PE: nºmmols de HA = nºmmols de NaOH 10 mL x 0,2000 mol/L = Vbase x 0,1000 mol/L VPE = 20 mL 14 ANÁLISE VOLUMÉTRICA 3) Calcular o pH nas vizinhanças do PE, 𝛥pH =± 0,1 mL VPE 3.1) Vbase = 20 - 0,1 = 19,9 mL Vtotal = 19,9 + 10 = 29,9 mL nº mmols de H+ = 10 mL x 0,2000 = 2,0 mmols nº mmols de OH- = 19,9 mL x 0,1000 = 1,99 mmols NaOH + HA ⇌ NaA + H2O Inicial: 1,99 mmols 2,0 mmols 0 mmols Final: 0 mmols 0,01 mmols 1,99 mmols pH = pKa + log [Ac-] pH = 5,89 + log [1,99] = 8,19 [HAc] [0,01] NaOH 0,1000 M 10 mL de HA 0,2000 M 15 ANÁLISE VOLUMÉTRICA 3) Calcular o pH nas vizinhanças do PE, 𝛥pH =± 0,1 mL VPE 3.2) Vbase = 20 + 0,1 = 20,1 mL Vtotal = 20,1 + 10 = 30,1 mL nº mmols de H+ = 10 mL x 0,2000 = 2,0 mmols nº mmols de OH- = 20,1 mL x 0,1000 = 2,01 mmols NaOH + HA ⇌ NaA + H2O Inicial: 2,01 mmols 2,0 mmols 0 mmols Final: 0,01 mmols 0 mmols 2,0 mmols NaOH 0,1000 M 10 mL de HA 0,2000 M [OH-] = nºmmols de OH-/Vtotal = 0,01 mmol = 3,322 x 10 -4 mol/L 30,1 mL pOH = -log [3,322 x 10-4 ] pOH = 3,48 pH + pOH = 14 pH = 10,5 16 ANÁLISE VOLUMÉTRICA Traçamos a curva e analisamos os indicadores possíveis Os indicadores D e E poderiam ser utilizados. 16 ANÁLISE VOLUMÉTRICA 2) Escolha o melhor indicador nas condições de titulação do exercício anterior: 10 mL de um ácido fraco (HA) 0,2000 M (Ka = 1,3 x 10-6) com uma solução de NaOH 0,1000 M Indicador A: 1,2 - 3,0 Indicador B: 3,0 – 5,0 Indicador C: 4,5 – 6,5 Indicador D: 7 – 9 Indicador E: 8 - 10 Para saber qual é o melhor indicador temos que calcular o pH do PE e avaliar se este valor está contido na faixa de transição do indicador. Calcular o pH do PE: Sabemos que o pH >7,0, pois temos uma hidrólise básica NaOH + HA ⇌ NaA + H2O Todo ácido foi transformado em NaA, ou seja, teremos uma solução de NaA. O equilíbrio mais importante é a hidrólise do ânion. Inicial: 2,0 mmols 2,0 mmols 0 mmols Vbase = 20 mL Vtotal = 20 + 10 = 30,0 mL nº mmols de H+ = 10 mL x 0,2000 = 2,0 mmols nº mmols de OH- = 20 mL x 0,1000 = 2,0 mmols A- + H2O ⇌ HA + OH - Temos que trabalhar com o Kb, pois existe a formação de OH-Ka x Kb = Kw Constante de hidrólise: Kh 0,0667 - x x x [NaAc] = 2,0 mmol/30mL = 0,06667 M Kb = Kh= 7,69 x 10-9Kh = [HA] [OH-] Kh = x2 = 7,69 x 10-9 [A-] 0,00667 – x x = 2,26 x 10-5 = [OH-] pOH = -log[OH-] = 4,65 pH = 9,35 Final: 0 mmols 0 mmols 2,0 mmols ANÁLISE VOLUMÉTRICA 17 ANÁLISE VOLUMÉTRICA Traçamos a curva e analisamos o melhor indicador Indicador A: 1,2 - 3,0 Indicador B: 3,0 – 5,0 Indicador C: 4,5 – 6,5 Indicador D: 7 – 9 Indicador E: 8 - 10 Melhor indicador: E 18
Compartilhar