Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 BOMBAS 1 Sistema de bombeamento Partes constitutivas: • Sucção • Conjunto motobomba • Recalque 2 3 Sucção 4 HS é a altura de sucção Sucção 5 Este termo é nulo em reservatórios abertos Sucção 6 2 Sucção 7 Hgs tem valor algébrico, ou seja, pode ser positivo ou negativo, dependendo do tipo de instalação de sucção. Sucção 8 Sucção 1. Afogada: É quando o nível do líquido no reservatório de sucção está acima da linha de centro do rotor da bomba. Nesse caso, Hgs é positiva 9 Sucção 1. Negativa: É quando o nível do líquido no reservatório de sucção está abaixo da linha de centro do rotor da bomba. Nesse caso, Hgs é negativo. 10 Esquemas típicos de sucção Hs = + Hgs + P/ - hfs B z = 0 referencial 11 Esquemas típicos de sucção Pressão atmosférica atuando Hs = + Hgs - hfs B referencial 12 3 Esquemas típicos de sucção B REFERENCIAL Hs = - Hgs - hfs 13 Descarga 14 Hd = altura de descarga Altura manométrica (Hm) Hm = Hd Hs Altura manométrica é a energia por unidade de peso que o sistema solicita para transportar o fluido do reservatório de sucção para o reservatório de descarga, com uma determinada vazão 15 Escolha da bomba • Altura manométrica (Hm) • Vazão • Potência 16 Vazão a ser recalcada Depende : 1) Consumo diário; 2) Jornada de trabalho da bomba; 3) Número de bombas em funcionamento. 17 Diâmetro de recalque e sucção 1) Diâmetro de recalque Bombas que funcionam 24/dia Dr = K (Q)0,5 , m (Fórmula de Bresse) Q = m³/s K = 0,8 a 1,3 valor comum é K = 1 18 4 Diâmetro de recalque e sucção 1) Diâmetro de recalque Bombas que funcionam menos que 24/dia Dr = 1,3 (T/24)0,25 (Q)0,5 , m (Fórmula recomendada pela ABNT) Q = m³/s T = jornada de trabalho em h/dia 19 Diâmetro de recalque e sucção 1) Diâmetro de sucção É o diâmetro comercial imediatamente superior ao de recalque; 20 Critério das velocidades econômicas: Na sucção: Vs < 1,5 m/s valor médio Vs = 1,0 m/s No recalque : Vr < 2,5 m/s valor médio Vr = 2,0 m/s Exercício • 1)Uma instalação de bombeamento tem as seguintes características: – Comprimento da tubulação de recalque: 600 m – Comprimento da tubulação de sucção: 15 m – Vazão necessária: 110 m³/h = 0,030 m³/h – Tempo de funcionamento: 18 h/dia – Material da tubulação: fofo C =130 – Altura geométrica de sucção: 4 m – Altura geométrica de recalque: 42,3 m 21 Peças especiais: • Sucção: – 1 redução excêntrica – 1 cotovelo de 90 – 1 válvula de pé e crivo 22 Peças especiais: • Recalque: – 1 ampliação gradual – 1 válvula de gaveta – 2 cotovelos de 90 – 2 cotovelos de 45 – 1 válvula de retenção 23 solução • 1) Cálculo do diâmetro das tubulações de sucção e recalque da bomba Recalque: D = 1,3 (T/24)0,25 Q0,5 • D = 1,3 (18/24)0, 25 (0,030)0,5 • D = 0,209 m (não comercial) 24 5 • Adotar: • Ds = 250 mm (sucção) • Dr = 200 mm (recalque) 25 Velocidade nas tubulações • Recalque: • Vr = Q/A = 0,03* 4/pi* (0,2)2 = 0,955 ~ 1 m/s • Sucção: • Vs = Q /A = 0,03 * 4 / pi * (0,25)2 = 0,61 m/s • Velocidade tem que atender ao limite recomendado. 26 • 2) Altura manométrica da instalação • Sucção: • Hms = HGs + hts • HGs = distância entre o nível da água e o eixo da bomba = 4 m 27 Perda de carga na sucção • Ht = hf + h a • Pelo método dos diâmetros equivalentes: – 1 redução excêntrica = 1,50 m – 1 cotovelo de 90= 11,25 m – 1 válvula de pé e crivo = 62,50 m – Tubo reto = 15 m – Soma = 90,25 m 28 Perda de carga na sucção – HAZEN-WILLIANS – V = 0,355 C D0,63 J 0,54 – LES = 90,25 m – J = 0,00167 m/m – Hs = 0,00167 * 90,25 = 0,15 m 29 Perda de carga no recalque – HAZEN-WILLIANS – V = 0,355 C D0,63 J 0,54 – LEr = 650 m – J = 0,00541 m/m – Hs = 0,00541 * 650 = 3,52 m 30 6 Altura manométrica • Sucção: Hm s = 4 +0,15 = 4,15 m • Recalque: Hmr = 42,30+3,52 = 45,82 m • Instalação: Hm = Hms + Hmr = 4,15+45,82 = 49,97 m ~50 m 31 Seleção da bomba • Pág 15 do catálogo da Mark • Bomba selecionada: GN 15 : Diâmetro do rotor 195 mm Rotação : 3500 rpm 32 Potência do motor • Opções 1. Adotar a bomba cuja curva está acima do ponto de projeto 2. Adotar o ponto de projeto, obtendo a curva característica que passa por esse ponto, mantendo constante o rendimento 1. Variando a rotação do rotor 2. Variando o diâmetro do rotor 33 1ª. Opção Calcular o novo ponto de projeto: encontrar a equação da curva característica do sistema Hm = Hg + K’ Q 1,852 (1) Hg = Hgs + Hgr = 4+42,30 = 46,30 m substituindo em (1) 50 = 46,30 + K’ ( 110) 1,852 k’ = 0,000613 34 Curva característica do sistema H m = 46,30 + 0,000613 Q1,852 35 Q (m³/h) 0 80 100 120 140 160 Hm Curva característica do sistema H m = 46,30 + 0,000613 Q1,852 36 Q (m³/h) 0 80 100 120 140 160 Hm (m) 46,30 48,35 49,50 50,65 52,80 53,70 7 Ponto de funcionamento • Interseção entre a curva da bomba GN 15 e a curva característica do sistema Considerando que esse ponto é: Q = 140 m³/h e H m = 52 m e rendimento de 80% Pot = 1000 * 9,81 * (0,0389 m³/s) *52/0,8 Pot = 24,8 KW = 33,7 cv * 1,10(fator de segurança) = 37 cv motor comercial 40 cv 37 2ª opção • Adotar o ponto de projeto inicial e obter a curva característica da bomba que passa por esse ponto 38 Possibilidades a) Variando a rotação do rotor b) Variando o diâmetro do rotor Q1/Q2 = (n1/n2) (D1/D2)3 H1/H2 = (n1/n2)2 (D1/D2)2 39 Possibilidades a) Variando a rotação do rotor Q1/Q2 = (n1/n2) H1/H2 = (n1/n2)2 H1/H2 = ( Q1/Q2)2 40 Variando a rotação do rotor Índice “1” refere-se ao ponto de projeto inicial: Q1 = 110 m³/h H1 = 50 m Rendimento = 75,5 % n1 = ?? rpm 41 Variando a rotação do rotor Índice “2” refere-se ao ponto homólogo ( ponto de mesmo rendimento) ao anterior: Q2 = ?? m³/h H2 = ?? m n2 = 3500 rpm Rendimento = 75,5 % 42 8 Variando a rotação do rotor Para encontrar o ponto P2 teremos de traçar a curva de isorendimento H1/H2 = (Q1/Q2)2 50/H2 = (110/Q2)2 H2 = 0,00413 Q2 43 Q2( m³/h) 110 115 120 140 160 H2 (m) Variando a rotação do rotor Para encontrar o ponto P2 teremos de traçar a curva de isorendimento H1/H2 = (Q1/Q2)2 50/H2 = (110/Q2)2 H2 = 0,00413 Q2 44 Q2( m³/h) 110 115 120 140 160 H2 (m) 50 54,62 59,47 80,95 105,73 Variando a rotação do rotor Os valores do quadro traçado sobre a curva da bomba GN 15 encontra-se a interseção ( o ponto homólogo) H2 = 54,6 m; Q2 = 115 m³/he n 2 = 3500 rpm 45 Q2( m³/h) 110 115 120 140 160 H2 (m) 50 54,62 59,47 80,95 105,73 Variando a rotação do rotor Rotação: Q1/Q2 = n1 /n2 110/115 = n1 /3500 n1 = 3348 rpm Ponto de funcionamento de projeto: Q = 110 m³/h; Hm = 50 m ; n = 3348 rpm 46 b) Variando o diâmetro do rotor • Nesse caso a hipótese de semelhança geométrica não é obedecida Q1/Q2 = D1/D2 e H1/H2 = (Q1/Q2)2 • A usinagem do rotor corresponde no máximo a 20% do diâmetro original sem afetar sensivelmente o seu rendimento 47 b) Variando o diâmetro do rotor Ponto “1”:ponto em que a bomba irá operar mantendo constante o rendimento e a rotação. H1 = 50 m rendimento = 75,5% Q1 = 110 m³/h D1 = ??? (diâmetro do rotor) n1 = 3500 rpm 48 9 b) Variando o diâmetro do rotor Ponto “2”:ponto homólogo a P1 obtido pelo traçado da curva de isorendimento, já feito qdo se considerou a variação da rotação do rotor. H2 = 54,6 m rendimento = 75,5% Q1 = 115 m³/h D1 = 195 mm (diâmetro do rotor) n1 = 3500 rpm 49 b) Variando o diâmetro do rotor Q1 /Q2 = D1/D2 110/115 = D1/195 D1 = 186,5 mm Usinagem = (195 – 186,5)/2 = 4,25 mm 50 b) Variando o diâmetro do rotor Ponto “1”:ponto em que a bomba irá operar mantendo constante o rendimento e a rotação. H1 = 50 m Q1 = 110 m³/h n1 = 3500 rpm 51 52 53
Compartilhar