Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Gestão da Produção Desafio: A indústria Ferreira e Ferrari trabalha atualmente com os seguintes tempos de produção individuais: Confecção das rodas: 6 minutos Confecção da base: 9 minutos Montagem do carrinho: 8 minutos A fábrica possui um tempo de paradas para manutenção de 45 minutos em um turno de 10 horas na linha de produção. Sua taxa de eficiência está em 90% e a demanda mensal é de 5000 unidades para 25 dias úteis de trabalho. Porém devido a alguns descontroles de gestão do último mês associados à falta de funcionários, a produção do último mês foi de 4000 unidades para os mesmos dias trabalhados. Pede-se o cálculo da capacidade instalada, da capacidade nominal, da capacidade efetiva, da capacidade realizada e do número de funcionários necessário para atender a demanda de 5000 unidades mês com eficiência de 90%. Resolução Capacidade Instalada: Quantidade de tempo disponível da unidade dividido pelo tempo de produção, teremos: 6 min + 9 min + 8 min = 23 minutos total para montagem 10hrs turno = 10h x 60 min para um dia, teremos: 600min/23min= 26,08 dias 26,08 x 30 = 782,60 unidades ao mês Capacidade Nominal: Se dá pela quantidade de tempo disponível da unidade – as perdas sob as paradas na manutenção = (600min – 45 min) / 23min= 24,13 = 24,13 x 30 = 723,91 unidades ao mês Capacidade Efetiva: = Capacidade nominal x eficiência 24,13 x 0,90 = 21,72 dias 21,72 x 30= 651,51 unidades ao mês Capacidade Realizada: Capacidade efetiva – perdas não planejadas = 21,72 – (45min/23min) = 21,72 – 1,95 = 19,77 unid. Dia 19,77 x 30 = 593,10 unidades ao mês Número de funcionário: Tempo de produção: 23 minutos Demanda mensal: 5000 unidades Produção diária: 5000/25 = 200 unidades por dia Horas uteis = 10h x 60 = 600 min = 600min – 45min (tempo de parada) = 555 min dia Produção: 23min x 200 / 555 = 4600/555 = 8,28 funcionários Conclusão: Produção diária = 23 min x 8,28 = 190,63 unidades/ funcionário Produção mensal: 190,63 x 30 = 5.718,91 unidades/ mês Análise de Custos Desafio: A Indústria Ferreira e Ferrari S.A. efetuou a venda de sua produção (5.000 Unidades) no mês de março ao preço unitário de R$ 17,00, tendo como custos Variáveis: Matéria Prima no valor total de R$ 35.243,00 e Energia Elétrica no Valor total de R$ 20.507,00. Com base nesses dados determine qual o valor da Margem de Contribuição total e unitária. Resolução: Dados: Vendas: 5.000 unidades Preço: R$ 17,00 Matéria prima: R$ 35.243,00 Energia: R$ 20.507,00 Gastos Usaremos para calcular a MC MC= margem de contribuição PV= preço da venda CV= custo variável DV= despesa variável MC= PV- (CV + DV) MC= 5000 x 17 – (35.243,00 + 20.507,00) MC= 85.000 – 55.750 MC= 29.250 Margem de contribuição total é de 34,41% MC= PV – (CV + DV) / 5000 MC= 17 – (35.243 + 20.507) / 5000 MC= 17 – 55.750/5000 MC= 17 – 11, 15 MC= 5, 85 Margem de contribuição unitária é de 34,41%
Compartilhar