Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Discursiva 1 Administração de Processos Operacionais. Questão 1: Pl1: TP=TN/(1-%AI) = 70/(1-0,17)=70/0, 83= 84,337 TR=TP/(%RP)=84,34/0,92=91,671 Pl2: TP=TN/(1-%AI)=50/(1-0,22)=50/0,78=64,102 TR=TP/(%RP)=64,10/0,87=73,681 Pl3: TP=TN/(1-%AI)=20/(1-0,30)=20/0,7=28,571 TR=TP/(%RP)= 28,57/0,80=35,71 QP=QN/(1-%P)=2000/(1-0,01)=2000/0,99=2020,20 8 HORAS X60X60=28800 SEGUNDOS Pl1=28800/91,67=314,17 2000/314,17=6,365 Pl2= 28800/73,68=390,88 2000/390,88=5,116 Pl3=28800/35,71=806,49 2000/806,49=2,47 Quantas máquinas e operadores são necessários em cada um dos processos? Para o processo Pl1 precisa-se de 6 maquinas e 6 funcionários , para o processo Pl2 precisa-se de 5 maquinas e 5 funcionários e para o processo Pl3 precisa-se de 2 maquinas e 2 funcionários. No total de 13 maquinas e 13 funcionários. Questão 2: 8,5h x 20 dias =170h x60 = 10200 minutos 45 minutos x 20 =900 minutos 10200 minutos – 900 minutos= 9300 minutos – 10 % AI =8370 8370 minutos /5 minutos=1674 x 100 = 167400 8370 minutos / 3,5 minutos =2391,43 x 100 = 239143 Determinar quantos fornos a panificadora deverá adquirir para atender a demanda mensal dos dois produtos? Precisa adquirir 2 fornos para atender a demanda dos dois produtos. Questão 3: Supermercado: Aberto das 8h até 22h = 14h Atendente: Trabalha 7h – 10%= 6:30h Cliente demora: 2 minutos AI: 10% 6,3 x 60=378 minutos 378/2=189 clientes atendidos Objetivo 3400 clientes atendidos num dia. 3400/189=17,989 18/2=9 Determine o número de caixas e atendentes serão necessários para atender a demanda de clientes/ dia no período de atendimento? Precisa-se de 9 caixas e 18 atendentes para atender a demanda.
Compartilhar