Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCICIO 2 FINANÇAS CORPORATIVAS NOME : Chelsea janaina de almeida reciado RA: 31729178 1-Diferencie capital de giro de capital de giro líquido. Capital de giro é um recurso de rápida renovação como dinheiro, créditos e estoques. Que representa liquidez da operação disponível para entidade. É uma forte ferramenta para tomada de decisões, pois se refere ao ciclo operacional de uma empresa, englobando desde a aquisição de matéria-prima ate a venda e o recebimento dos produtos vendidos já o capital de giro liquido é um indicador usado pelas empresas para refletir a capacidade de gerenciar as relações com fornecedores e clientes. 2-Conceitue ciclo operacional; financeiro e econômico Ciclo Operacional: é o período entre a data da compra até o recebimento de cliente. Caso a empresa trabalhe somente com vendas á vista, o ciclo operacional tem o mesmo valor do ciclo económico. Ciclo Financeiro: também conhecido como o ciclo de caixa é o tempo entre o pagamento a fornecedores e o recebimento das vendas, quanto maior o poder de negociação da empresa com fornecedores menor o ciclo financeiro Ciclo económico: é o tempo em que a mercadoria permanece em estoque. Vai desde a aquisição dos produtos até o ato da venda, não levando em consideração o recebimento dos mesmos. 3-Explique o conflito risco-retorno na gestão do capital de giro. O aumento do ccl reduz o retorno e reduz o risco. Um montante menor de ccl representa mais retorno e mais risco 4-Uma empresa pode ter uma elevada liquidez corrente e possuir problemas de sincronia do fluxo financeiro? Sim, isso pode ocorrer, já que a liquidez corrente não distingue os diferentes prazos de pagamentos e recebimentos existentes em cada uma das suas contas. 5-Quando uma empresa possui um CCL negativo, é possível que o NIG seja positivo? CCL = NIG + SD. Se o CCL é negativo, o NIG pode ser positivo desde que o saldo de disponível seja negativo e menor que o CCL. Por exemplo, CCL = – 200 e NIG = - 50. Neste caso, o SD será –250. 6- Explique a relação entre o tamanho do ciclo operacional e financeiro de uma empresa e sua NIG Empresas com elevados ciclos operacionais e financeiros possuem uma NIG mais elevada. 7-Explique o fato de empresas com NIG sazonal elevado demandar uma estrutura de financiamento mais conservadora. Em situações de alta sazonalidade a empresa poderá ter variações elevadas na necessidade de investimento em giro. Para evitar aumentar o nível de risco em razão da flutuação do NIG, uma estrutura conservadora pode ser necessária. 8- Lc 3.12.07= AC/PC =38.684/16732 =2,31197705 Lc30-11-x7 =AC/PC = 35.136/13.244 =2,652974932 Liquidez seca 3.12.07 = AC- estoques-despesas antecipadas / Pc = 38.684-14.237/16.732 =38683,14912 Liquidez seca30-11-X7 = Ac- estoques/pc = 35.136-13.098 /13.244=35135,01102 9- Valores a receber 12000-> 1,50 20 dias ( 20/30) 3000 -- 1,50 -> 30 dias ( 30/30 ) 20. valor a receber 12000 / valor a receber 12000 + 30. Valor a receber 3000/ valor a receber 3000 12000 chs fv 3000 chs fv 1,50 i 1,50 i 0,67 n 1n Pv - 11881,19 pv -2955,67 20 enter 11881,19 Σ+ 30 enter 2955,67 Σ+ G6 21, 99 dias Emprestimos 15000 chs fv 10.000 chs fv 3 i 2,80 i 150/30 9 n Pv -12939,13 pv -7799,41 (SOMATORIO DAS CONTAS ) F FIN 150 ENTER 12939,13 Σ+ 270 ENTER 7799,41 Σ+ G6 - 195,12 dias 10 – NIG1 = ACO-PCO= 40000-35000=5000 NIG2 = 40000-35000=5000 NIG3=5000-35000=-30.000 SD1=ACF-PCF=30000-20000=10.000 SD2=10000-20000=10.000 SD3=30000-20000=10.000 NTFP1= NIG+ AC=5000+120000=125000 NTFP2=5000+140000=145.000 NTFP3=30.000+155.000=185000 CCL= NIG+SD=5000+10.000=15.000 CCL2=NIG+SD=5000+10.000=15.000 CCL3=NIG+SD=30.000+10.000=40.000 11-NIG MONETARIO = AC-PC =6300.000= NIG EM DIAS VENDAS ANUAIS – 30.000.000 CMV – 25.000.000 COMPRAS ANUAIS - 18000.000 PMV = (8000.000/25.000.000)*360*(25.000.000/30.000.000) = 36 dias PMC = 5000.000/30.0000 *360 = 60 DIAS PMPF (17.000.000/18.000.000) *60*(18.000.000/30.000)=20,4 DIAS NIG= PMV –PMC-PMPF = 75,6 DIAS NIG = VENDA MEDIA*NIG DIAS NIG= (30.000.000/ 360 ) * 75,6 = 6.300.000
Compartilhar