Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
REVISÃO 40 QUESTÕES GST1120 MATEMÁTICA FINANCEIRA A razão entre o número de porcos e o número de galinhas numa fazenda, nessa ordem, é 3/5 . Se o total de galinhas e porcos da fazenda é 120, então o total de porcos da fazenda é: P/G= 3/5 se somarmos 3+5=8 esse valor divide pelo total - 120/8 = 15 e depois é só x pelos valores 3x15 = 45 porcos 5x15= 75 galinhas Tirando a prova... 45+75 = 120 2. De uma forma mais ou menos detalhada, objetiva e direta, é entendimento geral entre os autores e estudiosos da matéria que a Matemática Financeira, em sua essência, trata de: a) medir a perda do poder aquisitivo da moeda. b) estudar o valor do dinheiro no tempo. c) efetuar análise dos fluxos de caixa. d) comparar oportunidades de investimento. e) avaliar o risco envolvido na operação. 3. Aplicando um capital no valor de R$ 12.500,00 a juros simples, durante 18 meses, verifica-se que o montante no final do período é igual a R$ 14.300,00. A taxa anual de juros utilizada nesta aplicação é: c = 12500 n = 18 meses ou 1,5 meses juros simples m = 14300 J = 1800 j = c . i . t 1800 = 12500 . i . 1,5 i = 1800 / 18750 i = 0,096 i = 9,6% ano i = j / C.t i = 1.800 / 12.500 . 18 4. Calcule o valor do depósito que devemos fazer hoje para poder retirar R$ 100.000,00 num prazo de 3 anos sabendo que a taxa de juros é de 15% a.a. FV = R$ 100.000,00 n = 3 anos i = 15% a.a. = 15/100 = 0,15 FV = ? FV = PV x (1 + i) ᵐ 100.000 = PV x (1 + 0,15)ᶾ 100.000 = PV x (1,15)ᶾ 100.000 = PV x (1,520875) PV = 100.000 ÷ 1,520875 => FV = R$ 65.751,62 5. Uma creche recebe, para a merenda, 12 L de leite integral por dia. Sabendo-se que esse leite é dividido igualmente pelas 60 crianças dessa creche, quanto leite beberá cada criança em 3 dias? 1L ------ 1000 ml 12 L ---- x X = 12000 ml ➡12.000 ÷ 60 (n° de crianças) = 200 ml de leite em 1 dia! ➡200 ml × 3 dias = 600ml 6. Calcular o montante de um capital de R$ 8.000,00 aplicado a uma taxa de 16% a.a., com capitalização semestral, durante 20 anos e 6 meses. Como capitalização é semestral, é necessário transformar a taxa anual em semestral e expressar o prazo em semestres. C = 8.000 i = 16% a.a. (taxa nominal) => i = 8% a.s. t = 20 anos e seis meses = 41 semestres => n = 41 M = C (1 + i)n M = 8.000 (1 + 0,08)41 (1 + 0,08)41 = 23,462490 M = 8.000 . 23,462490 M = 187.699,92 7. Inscreveram-se para um concurso 11800 candidatos. Destes 0,2 não compareceram. Foram aprovados 7/10 dos candidatos que fizeram a prova. Os homens correspondem a 3/8 dos aprovados mais 4/6 dos reprovados. Prestaram a prova, _____ mulheres. Candidatos 11800 Não compareceram 20% Aprovação 70% Homens aprovados 3/8 Homens reprovados 2/3 11800 - 20% Candidatos que compareceram 9440 Aprovação 70% sobre 9440 Aprovados 6608 Homens aprovados 3/8 3 = x 8 = 6608 Homens aprovados 2478 Homens reprovados 2/3 Compareceram (9440) - Aprovados (6608) Reprovados 2832 2 = x 3 = 2832 Homens reprovados 1888 Pergunta: Quantas mulheres prestaram a prova? Resposta : Comparecentes - homens aprovados - homens reprovados = 9440 - 2478 - 1888 Resposta = 5.074 Calcular o montante produzido por um capital igual a 10.000, aplicado a uma taxa de 24% a.a., com capitalização trimestral, durante 4 anos e 2 meses. C = 10.000 capitalização trimestral i = 24% a.a. (taxa nominal) => i = 6% a.t. t = 4 anos e 2 meses = 16 trimestres + 2 meses t = 16 trimestres + 2/3 de trimestre M = 10.000 (1 + 0,06)16 + 2/3 M = 10.000 (1 +0,06)16 (1 + 0,06)2/3 M = M* (1 + 0,06)2/3 M = 25.403,52 (1,06)2/3 M = 25.403,52 . 1,039610 M = 26.409,75 9. Qual a taxa anual equivalente a 0,5% ao mês? (1 + ia) = (1 + ip)n 6,17 10. Qual a taxa anual de juros equivalente a 2% ao mês? Temos que: 2% = 2/100 = 0,02 1 + ia = (1 + 0,02)12 1 + ia = 1,0212 1 + ia = 1,2682 ia = 1,2682 – 1 ia = 0,2682 ia = 26,82% 11. Calcule os juros acumulados durante 2 anos referentes a uma taxa mensal de 0,5% 0,5% = 0,5 / 100 = 0,005 (1 + ia) = (1 + 0,005)24 1 + ia = 1,00524 1 + ia = 1,1271 ia = 1,1271 – 1 ia = 0,1271 ia = 12,71% 12. A taxa anual equivalente à taxa composta trimestral de 5% é: 1 + ia = (1 + 0,05)^4 1 + ia = (1,05)^4 1 + ia = 1,2155 ia = 1,2155 - 1 ia = 0,2155 x 100% ia = 21,55% 13. A taxa de juros compostos trimestrais, equivalente à taxa de juros compostos mensais de 3%, é: Maior que 9,3% Maior que 9,25% e menor que 9,3% Maior que 9,2% e menor que 9,25% Maior que 9% e menor que 9,2% Igual a 9% (1 + ia) n = (1 + ip) (1 + 3%)^3 = (1 + jeq)^1 (1,03)^3 = 1 + jeq 1,092727 = 1 + jeq jeq = 0,092727 jeq = 9,2727% ao trimestre 14. Se as taxas de juros nominais de três meses consecutivos foram respectivamente 6%, 5% e 4%, aproximadamente (considerando arredondamento para duas casas decimais) a taxa acumulada de juros nesse período será de: 15,75% 15,00% 15,38% 15,94% 1 passo = achar taxa nominal total 6+5+4 = 15% 2 passo = transformar taxa nominal em taxa efetiva 15%/3 = 5% a.m. 3 passo = capitalizar a taxa efetiva em 1 trimestre 1,05³ = 1,157625 ou 15,76% 15. Uma pessoa descontou um título, de valor nominal R$ 1.650,00, 20 meses antes de seu vencimento e recebeu a quantia de R$ 1 386,00. Se foi utilizado o desconto simples comercial (desconto simples por fora), a taxa mensal de desconto foi de: 0,8% 1,0% 1,2% 1,4% 1,5% Valor nominal é = 1.650 Valor atual é = 1.386 O valor do desconto comercial é o VN - VA = 264 Formula: Dc=Vn.i.t 264=1650.i.20 264=33000.i 264:33000=i i= 0,008 ou seja 0,8% 16. Uma duplicata tem valor nominal de R$ 4.000,00 e vencerá daqui a dois meses. Se ela for descontada hoje pelas regras do desconto comercial composto, à taxa de desconto de 10% ao mês, o valor descontado será: R$ 760,00 R$ 800,00 R$ 2.400,00 R$ 3.200,00 R$ 3.240,00 A = N x (1 - j)^n --- Comercial / por fora A = 4000 x (1 – 0,10)^2 A = 4000 x (0,9)^2 A = 4000 x 0,81 A = R$ 3.240 Valor descontado: 3.240 Valor do Desconto: 4.000 - 3.240 = 760 17. Um título com valor de face igual a R$ 2.150,00 sofre desconto racional composto um mês antes do seu vencimento. Se a taxa de desconto utilizada é de 7,5% a.m., então o valor descontado é igual a: R$ 150,00 R$ 161,65 R$ 1.988,35 R$ 1,988,75 R$ 2.000,00 de face = racional = por dentro = nomiNal (N) = R$ 2.150 N = A . (1 + j) ^ n A = N / (1 + j) ^ n A = 2150 / (1 + 7,5%) ^ 1 A = 2000 A remuneração mensal dos funcionários de uma empresa é constituída de uma parte fixa igual a R$ 1.500,00 mais uma comissão de 3% sobre o total de vendas que exceder a R$ 8.000,00. Calcula-se em 10% o percentual de descontos diversos que incidem sobre o salário bruto (isto é, sobre o total da parte fixa mais a comissão). Em dois meses consecutivos, um dos funcionários dessa empresa recebeu líquido, respectivamente, R$ 1.674,00 e R$ 1.782,00. Com esses dados, as vendas realizadas por esse funcionário, no segundo mês, foram superiores às do primeiro mês em: 20% 8% 10% 14% 15% Salário = R$ 1500,00 Quando exceder a R$ 8000,00 -> Comissão de 3% 10% de desconto do salário + comissão 1º mês: Recebeu R$ 1.647,00 2º mês: Recebeu R$ 1.782,00 Para o 1º mês: 1674 -> 90% x -> 100% x = R$ 1860,00 Salário sem desconto = R$ 1860,00 Desconto de 360 reais 360 -> 3% x -> 100% x = R$ 12000,00 Total: R$ 12000,00 + R$ 8000,00R$ = R$ 20000,00 Para o 2º mês: 1782 -> 90% x -> 100% x = R$ 1980,00 salário sem desconto = R$ 1980,00 Desconto de 480 reais 480 -> 3% x -> 100% x = R$ 16000,00 Total: R$ 16000,00 + R$ 8000,00 = R$ 24000,00 20000 -> 100% 24000 -> x x = 120% As vendas foram superiores em 120% - 100% = 20% 19. Um indivíduo comprou uma geladeira em 4 prestações mensais, sucessivas e uniformes, no valor de R$ 500 cada, com a 1ª prestação a ser paga no ato, formando uma série uniforme de pagamentos antecipada. Sabendo-se que a taxa dejuros é de 3% ao mês, o valor presente da geladeira é: R$ 2.000,00 R$ 1.858,55 R$ 1.895,43 R$ 1.914,30 R$ 1.654,80 Como ele quer o valor presente da geladeira, deve-se projetar para o presente apenas as três últimas prestações, pois a primeira já se encontra na data 0 (1ª paga no ato).. X = 500 + 500 An¬i X = 500 + 500 A3¬3 X = 500 + 500 x 2,8286 X = 1.914,30 20. Um investidor deseja resgatar $1.000.000,00 ao final de 10 anos, de um fundo de renda fixa que remunera o capital investido a 3% a .m. Determine quanto ele deverá depositar ao final de cada mês, para obter o montante desejado ao final dos 10 anos. PMT = 1000000.[0,03/(1+0,03)120 – 1] = $889,92 21. Um investidor deseja resgatar $1.000.000,00 ao final de 10 anos, de um fundo de renda fixa que remunera o capital investido a 3% a .m. Determine quanto ele deverá depositar no início de cada mês, para obter o montante desejado ao final dos 10 anos. R = 1000000. [1/(1+0,03)][0,03/(1+0,03)120 – 1] = $863,99 22. Qual o valor do empréstimo que poderá ser amortizado em 10 prestações mensais de $200,00, sabendo-se que a taxa de juros do financiamento é de 5% ao mês e que os pagamentos são efetuados no final de cada mês? P = 200{[(1+0,05)10 – 1] / [0,05(1+0,05)10]} = $1544,35 23. Qual o valor do empréstimo que poderá ser amortizado em 10 prestações mensais de $200,00, sabendo-se que a taxa de juros do financiamento é de 5% ao mês e que os pagamentos são efetuados no início de cada mês? P = 200(1+0,05){[(1+0,05)10 – 1] / [0,05(1+0,05)10]} = $1621,56 24. Um empréstimo de $1544,35 deve ser pago em 10 prestações iguais. Pede-se calcular o valor de cada prestação sabendo-se que a taxa de juros é de 5% a.m. e que os pagamentos são feitos ao final de cada período. R = 1544,35{[0,05(1+0,05)10 ] / [(1+0,05)10 - 1]} = $200,00 25. Pelo sistema de amortização constante, a primeira prestação mensal (parcela), sem carência, de um financiamento de R$ 10.000,00 a uma taxa de juros de 10% a.m, pelo prazo de 5 meses, será de, aproximadamente, A prestação é composta da amortização + juros Amortização é o total dividido pelo número de parcelas = 10.000/5 = 2.000 Juros é calculado sobre o saldo devedor. Na primeira parcela você deve tudo ! = 10 % de 10.000 = R$ 1.000,00 Parcela = R$ 2.000,00 + R$ 1.000,00 = R$ 3.000,00 26. Para adquirir um carro, Gabriel financiou o valor de R$ 36.000,00 a ser quitado em 120 prestações mensais e consecutivas. A primeira prestação, no valor de R$ 1.308,00, venceu um mês após a contratação do financiamento. Se o sistema adotado foi o de Amortizações Constantes (SAC), a taxa de juros mensal efetiva aplicada a essa transação é: 36000 / 120 = 300 reais Se a primeira prestação foi de 1308 reais, significa que os juros dessa prestação foram: P = A + J 1308 = 300 + J J = 1008 reais 1008 = j x 36000 j = 1008 / 36000 j = 0,028 j = 2,8%am 27. Qual a taxa efetiva anual, no sistema de juros compostos, equivalente a uma taxa nominal de 18% ao ano, capitalizada mensalmente? 28. Qual o montante de um capital de R$ 82.500,00, no fim de 2 anos, com juros de 24% ao ano capitalizados bimestralmente? (R$ 132.085,15) 29. R$ 20.000,00 foram aplicados por 8 meses à taxa de 36% ao ano, capitalizado bimestralmente. Calcule o montante obtido com essa aplicação. (R$ 25.249,54) 30. Quanto receberei ao final de um ano e meio, aplicando R$ 10.000,00 à taxa de 24% ao ano com capitalização bimestral? Calcule também a taxa efetiva. (R$ 14.233,10 | 26,53% ao ano) 31. Em juros compostos, qual a taxa mensal equivalente à taxa 21% ao trimestre? (6,56% a.m.) 32. O valor do desconto comercial simples de um título 3 meses antes do seu vencimento é de R$ 850,00. Considerando uma taxa de 18% ao ano, obtenha o valor nominal do título. (R$ 18.888,89) 33. Uma duplicata foi descontada em R$ 700,00, pelos 120 dias de antecipação. Se foi usada uma operação de desconto comercial simples, com a utilização de uma taxa anual de desconto de 20%, o valor atual do título era de? (R$ 9.800,00.) 34. O valor atual de uma duplicata é de 5 vezes o valor de seu desconto comercial simples. Sabendo-se que a taxa de juros adotada é de 60% a.a., o vencimento do título expresso em dias é: (100 dias) 35. A razão entre o número de homens e o de mulheres em uma empresa é 3/5. Se o total de funcionários nessa empresa é 120, então o total de mulheres é igual a: 45 72 75 48 3(homens)+5(mulheres)=8 5/8=0.625 ou 62,5%(0.625 x 100) 0.625 x 120(total de funcionários)=75 mulheres Quanto maior o número de máquinas, menor será o tempo para concluir o trabalho, deverá multiplicar na linha horizontal, assim temos: Máquinas Dias 12 - 5 x - 3 ________________ 3x = 12x5 x= 60/3 x = 20 15 18 20 22 24 36. Trabalhando de forma simultânea e ininterrupta, 12 máquinas iguais produziram um lote de peças em 5 dias. O número de máquinas necessárias para produzir um novo lote com o mesmo número de peças, nas mesmas condições operacionais, mas com prazo reduzido para 3 dias, será igual a: 37. Uma instituição financeira realiza operações de desconto simples comercial à taxa de 4% a.m.. Um cliente desse banco descontou uma nota promissória cinco meses antes do seu vencimento. A taxa de desconto efetiva linear é: 4,5% a.m 5,0% a.m 5,2% a.m 5,5% a.m 6,0% a.m i = ic / (1-ic*n) i = Taxa Efetiva ic = Tx Desconto Comercial n = prazo de antecipação i = 0,04 / (1 - 0,04*5) i = 0,04/0,8 i = 0,05 = 5%a.m 38. Um título de valor nominal igual a R$ 12.000,00 sofre desconto comercial simples dois meses antes do seu vencimento. Se a taxa de desconto é de 54% ao ano, o valor líquido recebido nessa operação corresponde a: R$ 1.080,00; R$ 2.160,00; R$ 5.520,00; R$ 10.920,00; R$ 11.460,00. A taxa é anual e o desconto é mensal. Calculando a taxa proporcional: 54% a.a. / 12 = 4,5% a.m. = 0,045 O desconto comercial simples pode ser calculado através da seguinte fórmula: Onde: d = valor do desconto N = valor nominal i = taxa de juros n = quantidade de períodos d = N.i.n d = N.i.n d = 12.000.0,045.2 d = 1.080 Calculando o valor líquido recebido: 12000 – 1080 = 10.920 39. Após o meio-dia um feirante reduziu em 3/5 o preço de suas frutas. Isso significa que o preço sofreu uma redução de: reduziu 3/5==== 3 dividido por 5 = 0,6 === 60% 40. Em um plano de pagamento com base no Sistema de Amortização Constante − SAC observa-se que ele corresponde a um empréstimo de um determinado valor a uma taxa de 2% ao mês, a ser liquidado por meio de 60 prestações mensais e consecutivas, vencendo a primeira prestação 1 mês após a data da concessão do empréstimo. Se o valor da penúltima prestação é igual a R$ 2.600,00, então o valor da 25aprestação é, em reais, igual a: R$ 4.300,00 R$ 3.800,00 R$ 4.350,00 R$ 3.850,00 R$ 3.950,00 C= ? i= 2% a.m Prazo= 60 mensais P59=- 2600 P25= ? SDa= P58 P59= a+i.2A (faltam 2 parcelas para completar as 60) 2.600=a+0,02.2A 2.600=a+0,04A 2.600=1,04A A=2.600/1,04= 2500 PV= 60x2.500= 150.000 P24= 24x2.500= 60.0000 150.000-60.000= 90000 x 0,02= 1.800 P25= A+1800 P25= 2.500+1.800 P25= 4.300 “Nenhum obstáculo é tão grande se sua vontade de vencer for maior”
Compartilhar