Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Uma aplicação de R$ 10.000,00, após dois meses, resultou em um montante de R$ 14.210,00. Considerando a incidência de imposto sobre o rendimento de 30% e a taxa mensal de inflação de 10%, a taxa de juros real durante o período de aplicação foi: (A) 7,0%; (B) 7,5%; (C) 8,0%; (D) 8,5%; (E) 9,0%. RESOLUÇÃO: Temos um ganho de R$4.210 reais. Como deve ser pago 30% de imposto, então o ganho líquido é de 70% x 4.210 = 0,70 x 4.210 = 7 x 421 = 2.947 reais. Isso corresponde a um ganho percentual de 2.947 / 10.000 = 0,2947 = 29,47%. Portanto, esta é a nossa taxa aparente ou nominal (jn). Sendo a inflação de 10% ao mês, ao longo de 2 meses esta inflação é de 21% (basta obter a taxa bimestral equivalente a 10% ao mês). Assim, podemos obter a taxa real do período lembrando que: (1 + taxa real) = (1 + taxa aparente) / (1 + inflação) (1 + taxa real) = (1 + 29,47%) / (1 + 21%) (1 + taxa real) = 1,2947 / 1,21 (1 + taxa real) = 1,07 taxa real = 0,07 = 7% Resposta: A FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Um título de valor de face de R$ 15.000,00, com vencimento para 90 dias, foi descontado – desconto simples por fora ou desconto comercial – à taxa de desconto de 60% ao ano. O valor do desconto, em reais, foi: (A) 1.500; (B) 1.750; (C) 2.000; (D) 2.250; (E) 2.500. RESOLUÇÃO: Repare que 90 dias correspondem a 3 meses comerciais (de 30 dias cada), e que 60% ao ano corresponde a 60% / 12 = 5% ao mês. Assim, na fórmula do desconto comercial simples: A = N x (1 – d x t) A = 15.000 x (1 – 5% x 3) A = 15.000 x (1 – 0,05 x 3) A = 15.000 x (1 – 0,15) A = 15.000 x (0,85) A = 150 x 85 A = 12.750 reais O desconto foi de D = N – A = 15.000 – 12.750 = 2.250 reais. Resposta: D FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Considere a amortização de uma dívida pelo Sistema francês de amortização – tabela Price em três pagamentos, vencendo a primeira prestação um período após a liberação dos recursos, sendo que as duas primeiras parcelas de amortização são R$ 5.000,00 e R$ 5.500,00, respectivamente. O valor de cada prestação, em reais, é: (A) 5.250; (B) 5.500; (C) 5.516; (D) 6.050; (E) 6.655. RESOLUÇÃO: Repare que do primeiro para o segundo mês houve um acréscimo de 500 reais no total amortizado, o que significa que houve uma redução de 500 reais nos juros incidentes. Como os juros incidem sobre o saldo devedor, podemos associar essa redução de 500 reais nos juros com a redução no saldo devedor, que foi de 5000 reais no primeiro mês. Assim, a taxa de juros é tal que j = 500 / 5000 = 5 / 50 = 10 / 100 = 10%. Note ainda que, com a amortização de 5500 reais no segundo mês, o saldo devedor cairá nesta quantia, de modo que os juros do terceiro mês cairão em 5500 x 10% = 550 reais, elevando a cota de amortização nesta mesma quantia. Assim, a terceira cota de amortização é de 5500 + 550 = 6050 reais. Portanto, somando as três cotas de amortização temos o valor total da dívida: VP = 5000 + 5500 + 6050 = 16550 reais No primeiro mês tivemos juros de: J = 16550 x 10% = 1655 reais A prestação foi de: P = 1655 + 5000 = 6655 reais Essa é a prestação constante (afinal estamos no sistema francês). Resposta: E FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Um empréstimo por dois meses utilizando o regime de juros compostos de 10% ao mês equivale a um empréstimo utilizando o regime de juros simples, pelo mesmo período, de: (A) 9,0% ao mês; (B) 9,5% ao mês; (C) 10,0% ao mês; (D) 10,5% ao mês; (E) 11,0% ao mês. RESOLUÇÃO: No regime composto sabemos que em 2 meses com taxa de 10%am temos o total de 21% de juros. Basta usar um exemplo simples, partindo de um capital de 100 reais: M = 100 x (1 + 10%)^2 = 100 x 1,10^2 = 100 x 1,21 = 121 reais Para obter esses mesmos 21% no regime simples basta usar a taxa de 21% / 2 = 10,5% ao mês. Resposta: D FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Um indivíduo precisa pagar três parcelas para quitar a compra de um terreno. São cobrados juros compostos de 30% ao semestre. As parcelas são de R$ 120.000,00; R$ 180.000,00 e R$ 338.000,00 e vencem em seis meses, um ano e dois anos, respectivamente. Esses três pagamentos podem ser substituídos por um único pagamento, daqui a um ano, no valor, em reais, de: (A) 458.461,54; (B) 518.461,54; (C) 536.000,00; (D) 596.000,00; (E) 638.000,00. RESOLUÇÃO: Para levar todos os pagamentos para t = 2 semestres (isto é, um ano), devemos adiantar o primeiro pagamento em 1 semestre, retornar o terceiro pagamento em 2 semestres, e adicionar ao segundo pagamento (que já está em t = 2 semestres). Assim: VP (em t = 2 semestres) = 120.000×1,30 + 180.000 + 338.000 / 1,30^2 VP (em t = 2 semestres) = 12.000×13 + 180.000 + 338.000 / 1,69 VP (em t = 2 semestres) = 156.000 + 180.000 + 2×169.000 / 1,69 VP (em t = 2 semestres) = 156.000 + 180.000 + 2×100.000 VP (em t = 2 semestres) = 156.000 + 180.000 + 200.000 VP (em t = 2 semestres) = 536.000 reais Resposta: C FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Um capital está aplicado à taxa nominal de 20% ao ano com capitalização trimestral. A taxa efetiva semestral dessa aplicação é: (A) 10,00%; (B) 10,25%; (C) 11,43%; (D) 13,78%; (E) 15,82%. RESOLUÇÃO: Uma taxa nominal de 20%aa com capitalização trimestral corresponde a uma taxa efetiva de 20% / 4 = 5% ao trimestre (afinal temos quatro trimestres em um ano). Para irmos dessa taxa efetiva para outra taxa efetiva, porém semestral, basta calcular a taxa semestral equivalente a 5% ao trimestre: (1 + j)^t = (1 + jeq)^teq Lembrando que teq = 1 semestre corresponde a t = 2 trimestres, temos: (1 + 5%)^2 = (1 + jeq)^1 (1,05)^2 = 1 + jeq 1,1025 = 1 + jeq jeq = 1,1025 – 1 = 0,1025 = 10,25% ao semestre Resposta: B FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Um indivíduo pretende comprar um imóvel financiado em 60 meses utilizando o Sistema de Amortização Constante – SAC. Ele procurou uma instituição financeira que opera com vencimento da primeira prestação um mês após a liberação dos recursos, taxa de juros de 5% ao mês, e foi informado que, pela análise dos comprovantes de rendimentos, o limite máximo da prestação teria que ser de R$ 5.000,00. O valor máximo que ele pode financiar, em reais, é: (A) 75.000; (B) 100.000; (C) 185.000; (D) 225.000; (E) 300.000. RESOLUÇÃO: Para financiar o máximo possível, a nossa prestação inicial deve ser máxima, ou seja, P = 5000 reais. Sendo VP o valor a ser financiado, a amortização mensal é: A = VP / n = VP / 60 Os juros incorridos no primeiro mês são de: J = VP x j = VP x 5% = 0,05 VP Portanto, a primeira prestação é tal que: P = A + J 5000 = VP/60 + 0,05VP Multiplicando todos os termos por 60, podemos eliminar o denominador: 60×5000 = 60xVP/60 + 60×0,05VP 300000 = VP + 3VP 300000 = 4VP VP = 300000 / 4 VP = 75000 reais Resposta: A FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Os juros sobre uma dívida são cobrados utilizando a convenção linear. A dívida será paga após um ano e meio, e a taxa de juros compostos anunciada pela instituição financeira é de 20% ao ano. A porcentagem de juros cobrados em relação ao principal é: (A) 20%; (B) 21%; (C) 30%; (D) 31%; (E) 32%. RESOLUÇÃO: Seja C a dívida inicial. Temos um prazo de t = 1,5 ano e taxa composta de j = 20% ao ano. Na convenção linear, começamos usando a fórmula de juros compostos, considerando apenas a parte inteira do prazo (t = 1 ano): M = C x (1 +j)^t M = C x (1 + 20%)^1 M = 1,20C Em seguida, aplicamos juros simples pela parte fracionária do prazo (t = 0,5 ano). Agora nosso capital inicial é 1,20C, que é o montante da primeira etapa: M = (1,20C) x (1 + j x t) M = (1,20C) x (1 + 20% x 0,5) M = (1,20C) x (1 + 10%) M = (1,20C) x 1,10 M = 1,32 C Portanto, veja que temos um ganho de 0,32C, ou 32% do capital inicial (ou principal). Resposta: E FGV – Contador da Prefeitura de Niteroi – 2015) Foi realizado um investimento com um principal de R$ 10.000,00, gerando um montante de R$ 14.400,00, em dois anos. Considerando o regime de juros compostos, esse investimento rendeu no ano a taxa de: (A) 19,5%; (B) 20,0%; (C) 21,5%; (D) 22,0%; (E) 22,5%. RESOLUÇÃO: Temos: M = C x (1 + j)^t 14.400 = 10.000 x (1 + j)^2 1,44 = (1 + j)^2 1,2^2 = (1 + j)^2 1,2 = 1 + j j = 1,2 – 1 j = 0,2 j = 20% ao ano Resposta: B
Compartilhar