Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM – aula 07 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 REPUXO DE COPOS 1- cálculo do blank 2- Força de repuxo 3- numero de estágios Fonte : Sergio da Cruz. Ferramentas de Corte, Dobra e Repuxo. São Paulo: Hemus ,2008 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPO (SIMPLIFICADA) (sem raio de curvatura no fundo) Desenvolvimento do BLANK para formas simples BLANK= é a chapa plana, cortada(ou furada) na dimensão certa, antes da operação de estampagem ; Exemplo 1: Blank de peça tipo copo, sem raio de curvatura no fundo D= DIÂMETRO DO BLANK PROCESOS E FABRICAÇÃO II MÉTODO: DA IGUALDADE DE ÁREAS S1 = π*dm*h Área do cilindro lateral S2 = π*dint²/4 Área do disco do fundo S = π*D²/4 D= diâmetro do blank S= Área do Blank Igualdade de Áreas S = S1+S2 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 CRITÉRIO: IGUALDADE DAS ÁREAS S= área do blank S1= área da parte cilíndrica S2= área do fundo do copo S = S1 + S2 Outras dimensões: D = diâmetro do Blank h = altura do copo = 56 dm= diâmetro médio (linha de centro da chapa)= 72 d int.= diâmetro interno do copo=70 dext= diâmetro externo do copo= 74 e = espessura = 2 PROCESOS E FABRICAÇÃO II SEPARANDO ÁREAS S1 = π*dm*h S2 = π*dint²/4 S = π*D²/4 π*D²/4=[π*dm*h+ (π*dint²/4)] π * D² =[4*π*dm*h+(π*dint²)] D²= 4*dm*h+dint² D = √(4*dm*h+dint²) = diâmetro do Blank PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPOS EXERCÍCIO : DIÂMETRO DO BLANK Copo com quina viva D = (4*dm*h+dint²)½ D = (4*72*56+ 70²)½ D = (16.128 + 4.900) ½ = (21.028)½ D = 145,01 mm D= diâmetro do blank (mm) dm= diâmetro médio do copo (linha neutra) (mm) dint= diâmetro interno do copo(mm) h= altura do copo (mm) PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPOS Na prática o raio “r” do punção (parte interna) não é igual à zero. Para que o repuxo seja realizado o raio “r” deve ter um valor aconselhável, mínimo: Aços EEP r= 1,5.(e) Alumínio r = 2.(e) e= espessura da chapa (mm) Fonte: Sergio da Cruz. Ferramentas...Estampos. São Paulo: Hemus, 2008, pg 93 r3 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPOS Exemplo 2 : cálculo do Blank de um copo com raio de cur- vatura no fundo r3 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 SEPARANDO ÁREAS S = S1 + S2 + S3 (igualdade de áreas) S1 = π . dm . h S2 = (2.π.rm²) + (π².rm.d)/2 S3 = π.d²/4 Dm= 52 rm=4 rm= raio interno+e/2 d rm=4 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPOS CÁLCULO DO BLANK S1= π.dm.h= π.52.48 = 7841,4 mm² S2= 2.π.rm²+ (π².rm.d)/2= 2.π.4² + (π².4.46)/2 = 100,53 + 908 = 1008,53 mm² S3= π.46²/4 = 1.661,9 mm² S= 7841,4 + 1008,53 +1661,9 = 10511,83 mm² S = π.D²/4 = 10511,83 D² = 10511,83 . 4 / π =13384,07 D = 115,68 mm PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPOS Exemplo 2 : cálculo da Força para Estampagem de um copo com raio de cur- vatura no fundo Material: aço 1010 σr = 40 kgf/mm² r = 3 mm 3 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 FORÇA PARA REPUXO Fr = FORÇA PARA REPUXO (kgf) d = diâmetro do punção ( mm) D= diâmetro inicial do disco ( mm) Y= d/D K = constante tabela σr = Limite de Resistência à tração(kgf/mm²) e= espessura da chapa (mm) Fr = K* π *d * e * Ϭr PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 FORÇA DE REPUXO Y 0,55 0,60 0,65 0,70 0,75 0,80 0,85 K 1,00 0,88 0,76 0,64 0,52 0,40 0,30 Para Y > 0,85 k=0,30 Para Y< 0,55 K=1,00 Fonte: Sergio da Cruz, 2008 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE COPOS Exemplo 2 : cálculo da Força para Estampagem de um copo com raio de cur- vatura no fundo D= 115,68 mm d= 50 mm Y= d/D= 50 /115,68=0,432 K=1,00 σr= 40 kgf/mm² e=2 mm F=K.π.d.e.σr=1.π.50.2.40= 12.566,37 kgf PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 COPOS: número de estágios do repuxo N = 2h/dm N= número de estágios necessários Se o número N for fracionário, arredondar para cima. P. ex. h = 90 dm= 80 N= 2*90/80 = = 2,25 considerar 3 estágios PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 DIÂMETROS DOS REPUXOS PARA ESTÁGIOS D d1 d2 Sendo D = diâmetro do blank Primeiro estágio d1 = D /√3̅ Segundo estágio d2 = D√5̅ Terceiro estágio d3= D /√7 e assim por diante Exemplo : D = 600 d1 = 600/1,732 = 346,4 d2 = 600/ 2,236 = 268,3 d3 = 600/2,645 = 226,8 O último estagio pode ser a dimensão final da peça PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 alturas “h” DOS REPUXOS PARA ESTÁGIOS D d1 d2 Sendo d1 , d2, d3,etc. = diâmetros dos estágios Altura do Primeiro estágio h1 = d1 . 0,5 Altura do Segundo estágio h2 = d2 . 1,0 Terceiro estágio h3 = d3 . 1,5 e assim por diante Exemplo : d1 = 346,4 h1= 346,4*0,5= 173,2 d2 = 268,3 h2= 268,3*1,0= 268,3 e assim por diante h1 h2 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 REPUXO DE BACIAS cálculo do blank Força de repuxo Fonte : Sergio da Cruz. Ferramentas de Corte, Dobra e Repuxo. São Paulo: Hemus ,2008 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 Processos de conformação mecânica de chapas 3- Repuxo : bacia . A peça é repuxada com um flange. Eventualmente ele pode ser cortado ESTAMPAGEM DE BACIAS - dimensões Fonte: Sergio da Cruz 2008 Corte – vista frontal Corte –vista superior Corte Vista lateral e = espessura r1= raio interno vistas frontal e lateral r1m= raio médio vistas frontal e lateral r1m= r1+e/2 h= altura da bacia ESTAMPAGEM DE BACIAS - dimensões Fonte: Sergio da Cruz 2008 Corte – vista frontal Corte –vista superior Corte Vista lateral e = espessura r = raio interno Aço rmin= 1,5.e Al rmin= 2.e vista superior rm= raio vista superior (linha neutra) dm= diâmetro (linha neutra) vista superior ESTAMPAGEM DE BACIAS - BLANK PRINCIPAIS DIMENSÕES do BLANK C = comprimento do blank L = Largura do Blank R = raio dos cantos(filete) do Blank D = Diâmetro do círculo auxiliar( para definição dos chanfros dos cantos) t = Dimensão auxiliar para cálculo dos chanfros Fonte: Sergio da Cruz, 2008 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 FÓRMULAS PARA CÁLCULO DO BLANK para Fonte : Sergio da Cruz, 2008 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 ESTAMPAGEM DE BACIA Retangular r=4 d= 2.r = 8 rm = 4+e/2=5 dm = rm.2 = 10 r1=3 r1m= 3+e/2= 4 L3=25 L2=23 C3=62 C2=60 h =14 ht= h+5=19 r r L3 C3 C3=62 L3=25 h=14 C1 23 C2=60 35 e=2 Aço INOX σr = 400MPa PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 FÓRMULAS PARA CÁLCULO DO BLANK Forma do Blank para a Bacia D= [dm² + 4 (ht+0,57.r1)]½ L= L3+ π + r1m+ 2ht C= C3+π + r1m + 2ht t = D/32 ESTAMPAGEM DE BACIAS - BLANK CALCULAR O BLANK L = Largura do Blank = L3 + (π+r1m) + 2.ht = 25 + (π + 4) + 2.14= = 25 + 7,14 + 28 = = 60,14 ESTAMPAGEM DE BACIAS - BLANK CALCULAR O BLANK C = Comprimento do Blank = C3 + (π+r1m) + 2.ht = 62 + (π + 4) + 2.14= = 62 + 7,14 + 28 = = 97,14 ESTAMPAGEM DE BACIAS - BLANK CALCULAR O BLANK - CHANFRO D = Diâmetro do círculo auxiliar para fazer o chanfro D =√ Dm² + 4.(ht+ 0,57.r1m) = C3 + (π+r1m) + 2.ht= √ 10²+ 4.(16 +0,57.4) = √100 + 4.(18,28) = √ 173,12 = 13,15 t = D/32 = 0,41 R = (C – C2)/2 = (101,14 – 60) /2 = 20,57 PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 FORÇA PARA REPUXO (para copos) F = FORÇA PARA REPUXO (kgf) p = PERÍMETRO do punção ( mm) e = espessura da chapa (mm) σr = Limite de Resistência à tração(kgf/mm²) y = constante = 1,15 F = p.e.Ϭr .y = PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 CÁLCULO DO BLANK EXERCÍCIO 1. perímetro do punção p = 4.(π.D/4) +L2+L2+C2+C2= π.D + 2.L2 + 2.C2= π.8 + 2.23 + 2.60 = p = 191.11 mm PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 Exercício: Dado um copo de chapa de aço com: espessura e=2,0 mm, material com LR = 38 kgf/mm², diâmetro médio do disco dm = 80 mm, altura h = 75 mm Calcular: D= diâmetro do Blank N= nº de estágios do repuxo diâmetros dos estágios, se houver FR = força de repuxo PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 Exercício: Um botijão de gás de 13 kg é composto de 2 calotas soldadas. Uma delas tem diâmetro externo de 380 mm, altura de 180 mm e raio de curvatura interno de 60mm. O material especificado pela ABNT NBR tem espessura de 2,60 mm e Limite de Resistência de 42 kgf/mm². Calcular: Diâmetro do blank “D” em mm Número de estágios para o repuxo “N” Forca para Repuxo “F” em kgf PROCESSOS DE FABRICAÇÃO 2 FORÇA DE REPUXO : botijão de gás 13 kg Calcular: diâmetro do BLANK; Força para estampagem; número de estágios
Compartilhar