Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Avaliação a Distância – AD1 Unidade de Aprendizagem: Educação Financeira Orientações: Procure o professor sempre que tiver dúvidas. Entregue a atividade no prazo estipulado. Esta atividade é obrigatória e fará parte da sua média final. Encaminhe a atividade via Espaço UnisulVirtual de Aprendizagem (EVA). Questão 1 (1,5 pontos): Assinale as alternativas a seguir, que você considera correta em relação ao orçamento financeiro pessoal. a) ( X ) É uma ferramenta de planejamento financeiro. b) ( X ) Oferece uma oportunidade para você avaliar sua vida financeira. c) ( X ) Contribui para você identificar e entender os hábitos de consumo. d) ( ) Não necessita de acompanhamento. . Questão 2 (1,5 pontos): Pode(m) ser considerado(s) item(ns) que dificulta(m) o planejamento (BCB, 2013): a) ( ) busca pelo prazer imediato. b) ( ) pouca formação financeira. c) ( ) comprometimento da tomada de decisão por fatores como publicidade ou opinião de amigos e familiares. d) ( ) memória inflacionária do brasileiro. e) ( X) todas as anteriores. Questão 3 (2,0 pontos): Você decide investir um capital R$ 20.000,00 por um período de 10 (dez) meses em um investimento de renda fixa que remunera esse capital a uma taxa de juros de 0,92% ao mês, livre de impostos, taxa de administração, etc. Calcular quanto de juros esse capital rendeu no período usando as duas formas de apropriação de juros: simples e composto. Apresente os cálculos. Solução: Dados Juros Simples Juros Compostos C = R$ 20.000,00 j = c. i. n M = C. 1 + i 10 n = 10 meses j = 20 000 . 0,0092 . 10 M = 20 000 . 1 + 0,0092 10 i = 0,92% ao mês j = 184 .10 M = 20 000 . 1,009210 i = 0,0092 ao mês j = 1840 M = 20 000 . 1,095903764 J = juros Logo o juros simples que rendeu esse capital foi de R$ 1.840,00 M ≅ 21 918,07 M = montante M = j + c j = M − C j = 21 918,07 − 20 000,00 j = 1 918,07 Logo o juros composto que rendeu esse capital foi de aproximadamente R$ 1.918,07 Questão 4 (2,5 pontos): A rentabilidade do Certificado de Depósito Bancário (CDB) no período de 02/02/15 a 01/04/15, em uma determinada instituição financeira, está apresentada na tabela 1 abaixo. Considerando que um investidor decidiu realizar uma aplicação de R$ 40.000,00 no dia 02/02/2015, qual o valor acumulado no período, ou seja, em 01/04/2015, já considerando o desconto do IR que deve ser retido na fonte e que nessa operação a taxa de administração é de R$ 50,00? Tabela 1: Rentabilidade do CDB no período de 02/02/2015 a 01/04/2015 Fonte: elaborada pelo autor Solução: Data Valor atualizado (R$) N° dias entre as datas Rentabilidade (%) Juros (R$) 02/01/2015 40.000,00 02/02/2015 40.312,48 31 0,756% 312,48 02/03/2015 40.563,06 28 0,666% 250,58 01/04/2015 40.905,01 30 0,843% 341,95 J1 = 40.000*(31/30)*0,756% = 312,48 M1 = 40.000 + J1 = 40.000 + 312,48 = 40.312,48 J2 = 40.312,48*(28/30)*0,666% = 250,58 M2 = 40.312,48 + J2 = 40.312,48 + 250,58 = 40.563,06 J3 = 40.563,06,48*(30/30)*0,843% = 341,95 M3 = 40.563,06,48 + J3 = 40.563,06,48 + 341,95 = 40.905,01 Desconto da taxa de administração: 40.905,01 - 50,00 = 40.855,01 Como o período foi inferior a 180 dias o IR será de 22,5% sobre os rendimentos. Desconto IR: (40.855,01– 40.000) • 22,5% = 192,38 MF = 40.855,01– 145,97 = 40.662,63 Assim sendo o valor acumulado no período será de R$ 40.662,63 Rentabilidade (%) Data 0,756% 02/02/15 0,666% 02/03/15 0,843% 01/04/15 Questão 5 (2,5 pontos): Um investidor decide realizar uma aplicação em LCA (Letras de Crédito Agrícola), em uma determinada instituição financeira no valor de R$ 30.000,00 pelo período de 4 meses, tendo como início da aplicação o dia 02/01/2015 com término em 01/05/2015 e, que as taxas de juros de retorno sejam de 95% do CDI conforme especificadas na Tabela 1 abaixo. Determine o valor a ser creditado na conta do investidor no dia 01/05/2015. Considere a rentabilidade mensal nos cálculos, ou seja, não considerar no cálculo o período em dias entre as datas. Tabela 1: Taxa do CDI jan/15 a abr/15 CDI Mês 0,9293% jan/15 0,8185% fev/15 1,0361% mar/15 0,9482% abr/15 Fonte: Portal Brasil, adaptada pelo autor, 2015. Solução: Data Valor atualizado (R$) CDI (%) 95% CDI (%) Juros (R$) 02/01/2015 30.000,00 0,9293% 0,8828% 264,85 02/02/2015 30.264,85 0,8185% 0,7776% 235,33 02/03/2015 30.500,18 1,0361% 0,9843% 300,21 01/04/2015 30.800,39 0,9482% 0,9008% 277,45 01/05/2015 31.077,84 M0 = 30.000,00 95% CDI (%) = 95% * 0,9293% = 0,8828% J1 = 30.000,00 * 0,8828% = 264,85 M1 = M0 + J1 = 30.000,00 + 264,85 = 30.264,85 95% CDI (%) = 95% * 0,8185% = 0,7776% J2 = M1 * 0,7776% = 30.264,85 * 0,7776% = 235,33 M2 = M1 + J2 = 30.264,85 + 235,33 = 30.500,18 95% CDI (%) = 95% * 1,0361% = 0,9843% J3 = M2 * 0,9843% = 30.500,18 * 0,9843% = 300,21 M3 = M2 + J3 = 30.500,18 + 300,21 = 30.800,39 95% CDI (%) = 95% * 0,9482% = 0,9008% J4 = M3 * 0,9008% = 30.800,39 * 0,9008% = 277,45 M4 = M3 + J4 = 30.800,39 + 277,45 = 31.077,84 Logo o valor a ser creditado na conta do investidor no dia 01/05/2015 será de R$ 31.077,84
Compartilhar