Colaborar - Av2 - Marketing de Produtos e Serviços
2 pág.

Colaborar - Av2 - Marketing de Produtos e Serviços


DisciplinaMarketing de Produtos e Serviços107 materiais504 seguidores
Pré-visualização1 página
12/08/2019 Colaborar - Av2 - Marketing de Produtos e Serviços
https://www.colaboraread.com.br/aluno/avaliacao/index/2086513903?atividadeDisciplinaId=7529510 1/2
a)
b)
c)
d)
e)
1)
a)
b)
c)
d)
e)
2)
a)
b)
c)
d)
3)
Uma empresa faz um teste de mercado para estudar o aumento de preço de seu principal serviço,
conforme a tabela abaixo:
Tendo em vista o teste de mercado realizado pela empresa, por qual preço ela deverá se decidir e por
quê?
Alternativas:
R$ 150, visto que é o maior preço.
R$ 125, visto que é o maior faturamento esperado.
R$ 100, visto que o custo de fabricação é menor.
R$ 150, visto que o faturamento é maior.
R$ 100, visto que o faturamento é maior. Alternativa assinalada
Uma dona de casa resolve ajudar seu marido nas contas da casa. Ela acredita que, vendendo
bolos de aniversário, conseguirá pagar o aluguel da sua casa e assim contribuir financeiramente para
a vida da família. O aluguel da sua casa é de R$ 1.500/mês. Ela calcula que o custo de produção de
cada quilograma de bolo de aniversário será, em média, de R$ 15,00. Na sua região, os bolos de
aniversários são vendidos a R$ 30/kg, valor que ela também pretende cobrar.
Com esse preço, quantos quilos de bolo a dona de casa precisará vender para pagar o aluguel da sua
residência?
Alternativas:
50 kg.
65 kg.
80 kg.
100 kg. Alternativa assinalada
115 kg.
Uma empresa possui Custos Fixos no valor de R$ 2.250,00. Seus custos variáveis (unitário) são
de R$ 275,00. O preço de venda decidido pelo pessoal de marketing será de R$ 475,00. Quantas
unidades ela precisará vender para atingir seu ponto de equilíbrio?
Alternativas:
8 unidades.
9 unidades.
10 unidades.
Alternativa assinalada
12/08/2019 Colaborar - Av2 - Marketing de Produtos e Serviços
https://www.colaboraread.com.br/aluno/avaliacao/index/2086513903?atividadeDisciplinaId=7529510 2/2
e)
a)
b)
c)
d)
e)
4)
a)
b)
c)
d)
e)
5)
11 unidades.
12 unidades.
Sobre o conceito de marca, podemos afirmar:
I. A marca é como a reputação.
II. A uma marca são associados vários significados.
III. A marca é mais do que o nome fantasia da empresa.
É correto o que se diz em:
Alternativas:
I apenas.
II apenas.
III apenas.
I e II apenas. Alternativa assinalada
I, II e III.
Sobre a utilização do benchmarking, podemos afirmar: 
I. Uma de suas vantagens é motivar a equipe da empresa quanto à melhoria dos processos com a
adoção de novas práticas. 
PORQUE 
II. A prática do benchmarking pode possibilitar que a empresa descubra novas formas de baixar
seus custos e aumentar a produtividade.
Analisando as afirmações anteriores, conclui-se que:
Alternativas:
As duas afirmações são verdadeiras, e a segunda justifica a primeira.
As duas afirmações são verdadeiras, e a segunda não justifica a primeira.
A primeira afirmação é verdadeira, e a segunda afirmação é falsa.
A primeira afirmação é falsa, e a segunda afirmação é verdadeira. Alternativa assinalada
As duas afirmações são falsas.