A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
8 pág.
Analise de Viabilidade - Exercicio - Ana Paula

Pré-visualização | Página 1 de 1

Nome: Ana Paula Cristina da Silva
Matrícula: 201900328
Curso: Pós-Graduação em Gerenciamento de Projetos
ANÁLISE DE VIABILIDADE - EXERCÍCIOS
EXERCÍCIO 1:
IR = 40% ⇔ 0,4
n = 7 anos
i= 12% a.a
	Investimento
	31500
	Receita
	23250
	Custos Variáveis
	0
	Custos Fixos
	12000
	Custos (Custos Fixos + Custos Variáveis) (-)
	0 + 12000 = 12000
	Valor Residual (Depreciação)
	0
	Depreciação ((Investimento-Valor Residual (Depreciação)) / Vida Útil) (-)
	(31500 - 0) / 7 = 4500
	Lucro Bruto (Receita - Custos - Depreciação)
	23250 - 12000 - 4500 = 6750
	Imposto de Renda (Lucro Bruto*IR)
	6750 * 0,4 = 2700
	Lucro Líquido (Lucro Bruto - Imposto de Renda)
	6750 - 2700 = 4050
	Depreciação (+)
	4500
	Fluxo de Caixa (Lucro Líquido + Depreciação)
	4050 + 4500 = 8550
	Valor Residual (Ao final do projeto)
	0
Ano 0 = -31500
Ano 1 ao 7 = +8550
HP12c
31500	- CHS - G -CFo
8550 - G - CFj
7 - G - Nj
12 - i
F - NPV (VPL)
F - IRR(TIR)
VPL = $7520,12
TIR = 19,12%
PAYBACK SIMPLES
	ANO
	FLUXO DE CAIXA
	FLUXO DE CAIXA ACUMULADO
	0
	-31500
	-31500
	1
	8550
	-22950
	2
	8550
	-14400
	3
	8550
	-5850
	4
	8550
	2700
	5
	8550
	11250
	6
	8550
	19800
	7
	8550
	28350
PB = 1ºAno (+) - (FCA(+)/(FCA(+)-FCA(-))
PB = 4 - (2700/ (2700+5850))
PB = 3,68
PAYBACK DESCONTADO
	ANO
	FLUXO DE CAIXA
	VALOR PRESENTE
	FCA
	0
	-31500
	-31500
	-31500
	1
	8550
	8550/(1+0,12)^1 = 7633,93
	-23866,07
	2
	8550
	8550/(1+0,12)^2 = 6816,01
	-17050,06
	3
	8550
	8550/(1+0,12)^3 = 6085,72
	-10964,34
	4
	8550
	8550/(1+0,12)^4 = 5433,68
	-5530,66
	5
	8550
	8550/(1+0,12)^5 = 4851,50
	-679,16
	6
	8550
	8550/(1+0,12)^6 = 4331,70
	3652,53
	7
	8550
	8550/(1+0,12)^7 = 3867,59
	7520,12
PB = 1ºAno(+) - (FCA(+)/(FCA(+)-FCA(-))
PB = 6 - (3652,53/(3652,53+679,16))
PB = 5,16
O projeto é viável pois a taxa de retorno exigida é de 12% e a taxa interna de retorno (TIR) é de 19,12%, maior do que a exigida no projeto e a VPL é positiva.
EXERCÍCIO 2:
Investimento = 320000
i = 15%
	ANO
	FLUXO DE CAIXA
	0
	-320000
	1
	30000
	2
	50000
	3
	70000
	4
	90000
	5
	110000
	6
	130000
	7
	130000
	8
	130000
	9
	130000
HP12c
320000 - CHS - G -CFo
30000 - G - CFj
50000 - G - CFj
70000 - G - CFj
90000 - G - CFj
110000 - G - CFj
130000 - G - CFj
4 - G - Nj
15 - i
F - NPV ( VPL)
F - IRR(TIR)
VPL = $80593,26
TIR = 20,23%
Ele deve fechar negócio porque a VPL é positiva.
EXERCÍCIO 3:
n = 6
IR = 35% ⇔ 0,35
i = 18% a.a
Depreciação Residual = 10% ⇔ 0,1
	Investimento
	2000000
	Receita
	800000
	Custos Variáveis
	160000
	Custos Fixos
	150000
	Custos(Custos Fixos + Custos Variáveis)(-)
	150000 + 160000 = 310000
	Valor Residual(Depreciação)
	200000 * 0,1 = 200000
	Depreciação(Investimento-Valor Residual(Depreciação))/Vida Útil)(-)
	(2000000 - 200000) / 6 = 300000
	Lucro Bruto(Receita - Custos - Depreciação)
	800000 - 310000 - 300000 = 190000
	Imposto de Renda(Lucro Bruto*IR)
	190000 * 0,35 = 66500
	Lucro Líquido(Lucro Bruto - Imposto de Renda)
	190000 - 66500 = 123500
	Depreciação(+)
	300000
	Fluxo de Caixa(Lucro Líquido+Depreciação)
	123500 + 300000 = 423500
	Valor Residual de Venda
	300000
	((Valor Residual de Venda - Valor Residual)* IR))
	35000
	Valor Residual de Venda Líquido(Valor Residual de Venda - Imposto de Renda)
	265000
Ano 0 = - 2000000
Ano 1 ao 5 = +423500
Ano 6 = 423500 + 265000 = 688500 
HP12c
2000000 - CHS - G -CFo
423500 - G - CFj
5 - G - Nj
688500 - G - CFj
18 - i
F - NPV ( VPL)
F - IRR(TIR)
VPL = R$ - 420600,96
TIR = 9,90%
O projeto é inviável porque a VPL negativa.
EXERCÍCIO 4:
HP12c
2000000 - CHS - G -CFo
423500 - G - CFj
5 - G - Nj
688500 - G - CFj
9,75 - i
F - NPV (VPL)
F - IRR(TIR)
VPL = R$9686,49
O projeto se torna viável porque a VPL é positiva. 
EXERCÍCIO 5:
Investimento = 300000
Fluxo de caixa do ano 1 ao 5 = 80000
Fluxo de caixa do ano 6 = 80000+70000 = 150000
i = 18% a,a
HP12c
300000 - CHS - G -CFo
80000 - G - CFj
5 - G - Nj
150000 - G - CFj
18 - i
F - NPV (VPL)
VPL = R$ 5738,41
O projeto é viável porque a VPL é positiva
EXERCÍCIO 6:
Utilizando dados do exercício 5, mas com i = 14% a.a
HP12c
300000 - CHS - G -CFo
80000 - G - CFj
5 - G - Nj
150000 - G - CFj
14 - i
F - NPV ( VPL)
VPL = R$ 42984,46
EXERCÍCIO 7:
Fluxo de caixa = 38000
i = 10% a.a
Investimento = 135000
HP12c
135000 - CHS - G -CFo
38000 - G - CFj
5 - G - Nj
10 - i
F - NPV ( VPL)
F - IRR (TIR)
VPL = R$ 9049,90
TIR = 12,59%
PAYBACK SIMPLES
	ANO
	FLUXO DE CAIXA
	FCA
	0
	-135000
	-135000
	1
	38000
	-97000
	2
	38000
	-59000
	3
	38000
	-21000
	4
	38000
	17000
	5
	38000
	55000
PB = 1ºAno (+) - (FCA(+)/(FCA(+)-FCA(-))
PB = 4 - (17000/(17000+21000))
PB = 3,55
O projeto é viável porque a VPL é positiva.
EXERCÍCIO 8:
Investimento = 10000000
Fluxo de Caixa = 320000
i = 2% a.m
n = 5 anos
HP12c
10000000 - CHS - G -CFo
320000 - G - CFj
60 - G - Nj
2- i
F - NPV (VPL)
F - IRR (TIR)
VPL = $ 1123483,74
TIR = 32%
O projeto não é viável porque a VPL é negativa.
EXERCÍCIO 9:
Investimento = 650000
i = 14% a.a
Fluxo de caixa = 200000
n = 6 
HP12c
650000 - CHS - G -CFo
200000 - G - CFj
6 - G - Nj
14 - i
F - NPV ( VPL)
VPL = $127733,50
O projeto é viável porque a VPL é positiva.
EXERCÍCIO 10:
i = 5% a.m
	MÊS
	FLUXO DE CAIXA
	0
	-3500000
	1
	1500000
	2
	2500000
	3
	3000000
	4
	2000000
HP12c
35000000 - CHS - G -CFo
1500000 - G - CFj
2500000 - G - CFj
3000000 - G - CFj
2000000 - CHS -G - CFj
5 - i
F - NPV (VPL)
VPL = $1142252,97
O projeto é viável porque a VPL é positiva.