Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Fundação Centro de Ciências e Educação a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro AVALIAÇÃO A DISTÂNCIA – AP2 PERÍODO - 2019/2º Disciplina: FUNDAMENTOS DE FINANÇAS Coordenadora da Disciplina: ANA LUIZA BARBOSA DA COSTA VEIGA ALUNO: MATR: Orientações para prova: • Pode ser usado calculadora (financeira ou científica) • Todos os cálculos deverão estar demonstrados. • Resposta correta sem evidenciação ou com desenvolvimento errado serão desconsideradas • Só serão aceitas respostas feitas a caneta esferográfica azul ou preta; • não será feita revisão da questão quando respondida a lápis; • cada questão vale 2,5 pontos. • NÃO É PERMITIDO PORTAR CELULAR DURANTE A PROVA. 1ª QUESTÃO (2,5 pontos) Um título com valor de face de $ 1.000 está sendo negociado no mercado com deságio de $120,00. O prazo de vencimento desse título é de 10 anos e é pago uma taxa de juros de cupom de 8,5% ao ano com rendimentos semestrais. Pede-se: a) O retorno até o vencimento (ITM) b) O rendimento corrente e sua comparação com a taxa de juros do cupom a) Juros = ( 1.000×0,085) ÷ 2 = $ 42,50 Usando a fórmula aproximada, para encontrar o retorno até o vencimento 2 BM n BM J aproximado Retorno 0 0 + − + = Retorno aproximado = 42,5+ 1.000−880 20 1.000+880 2 = 48,50 940 = 0,05159 = 5,159% = 5,16 a s = 5,16 × 2 = 10,32% ou (1 + 0,0516)2 – 1 = 0,10585 = 10,59 a.a efetiva Pela calculadora Entradas 20 880 42,50 1000 Funções n CHS PV PMT FV i Saídas 5,23194 5,23% a s ou (1 + 0,0523)2 – 1 = 0,10734 = 10,73 a.a efetiva b) O rendimento corrente = Taxa de cupom/valor de mercado = $ 42,50/880 = 0,0483 = 4,83% a.s. x 2 semestres = 9,66%. A taxa de juros de cupom de 8,5% ao ano é menor que a taxa de juros corrente de 9,66 porque o título está sendo negociado com desconto 2ª QUESTÃO (2,5 pontos A Cia Brencht acaba de pagar um dividendo de $ 0,60 por ação. Espera-se que os dividendos cresçam 20% ao ano nos próximos dois anos e 5% ao ano depois disso até o infinito. Se a taxa de retorno exigida da ação for 15% , calcule o valor atual da ação. Valor presente dos dividendos durante o período inicial de crescimento Ano DIV inicio Tx cresc DIV final FJVP15%,n Valor presente 0 0,6 1 0,6 1,2 0,72 0,869565 0,626087 2 0,72 1,2 0,864 0,756144 0,653308 1,279395 Ou Entradas Para limpar 0 0,72 0,864 15 Funções f CLEAR REG CHS g CF0 g CFj g CFj i f NPV Saídas 1,279395 Preço da ação no ano 2 quando a taxa de crescimento é 5% P2 = 𝐷3 𝑘𝑠−𝑔 D3 = 0,864 x 1,05 = 0,9072 P2 = 0,9072 0,15−0,05 = 9,072 Convertendo o valor da ação de $ 9,072 no final do 2º ano em um valor presente (fim do ano zero) = P2 FJVP15%, 2 anos P0 = $ 9,072 0,756144 = $ 6,859735 OU Entradas 2 15 0 9,072 Funções n i PMT FV PV Saídas 6,859735 P0 = $ 1,279395 + $ 6,859735 = $ 8,13913 = $ 8,14 Ou P0 = [(0,6 x 1,20)/1,15] + [(0,6 x 1,202)/(1,152)] + [(0,6 x 1,202 x 1,05)/((1,152 x (0,15 – 0,05))] 0,626087 + 0,653308 + [0,9072/0,13225] = 0,626087 + 0,653308 + 6,8597 = 8,139 = 8,14 3ª QUESTÃO (2,5 pontos) Considere uma holding que possua duas empresas, X e Y, e que estas empresas tenham a seguinte estrutura de resultados: Empresa X Empresa Y Receita Líquida de Vendas $ 10.000,00 $ 18.000,00 (–) Custos e Despesas Variáveis $ (6.000,00) $ (12.600) (=) Margem de Contribuição $ 4.000,00 $ 5.400,00 (–) Custos e Despesas Fixos $ (2.000,00) $ (3.400,00) (=) Resultado Operacional $ 2.000,00 $ 2.000,00 Se os custos e despesas variáveis representam 60% e 70% da receita líquida de vendas de X e Y, respectivamente, e se o volume de vendas da Empresa X é de 200 unidades e da Empresa Y de 360 unidades, calcule: a) O volume mínimo de vendas que a empresa deve atingir para que não apresente prejuízo b) O Grau de Alavancagem Operacional. c) Com base na resposta anterior, qual seria o efeito de uma variação de 10% na receita líquida de vendas sobre o resultado operacional das duas empresas d) Qual empresa poderia elevar seu resultado em maior magnitude em decorrência de um aumento nas vendas no cenário exposto no item c a) O volume mínimo de vendas que a empresa deve atingir para que não apresente prejuízo Preço unitário Empresa X = $ 10.000 / 200 unidades = $ 50 Empresa Y = $ 18.000 / 360 unidades = $ 50 O volume mínimo de vendas que a empresa deve atingir para que não apresente prejuízo é o Ponto de Equilíbrio Operacional Empresa X = $ 2.000 / ($ 50 - $ 30) = 100 unidades Empresa Y = $ 3.400 / ($ 50 - $ 35) = 227 unidades b) O Grau de Alavancagem Operacional (GAO) com base em unidades vendidas e em valores monetários. GAO a um nível de vendas F - v)- (p Q v)- (p Q Q = OU FCVV CVV −− − Empresa X GAO = 200 × ($50 - $ 30)/$ 200 × ($50 - $ 30) - $ 2.000 = $ 4.000/2.000 = 2,0 Empresa X GAO = 360 × ($50 - $ 35)/$ 360 × ($50 - $ 40) - $ 3.400 = $ 5.400/2.000 = 2,7 c) Com base na resposta anterior, o efeito de uma variação de 10% no resultado da receita líquida de vendas vai ser uma variação no resultado operacional duas empresas de: Empresa X: Um aumento de 10% nas vendas vai aumentar o lucro operacional em 10% ×2,0 = 20% que será de $ 2.000 ×1,20 = $ 2.400 Empresa Y: Um aumento de 10% nas vendas vai aumentar o lucro operacional em 10% ×2,7 = 27% que será de $ 2.000 ×1,27 = $ 2.540 d) Qual empresa poderia elevar seu resultado em maior magnitude em decorrência de um aumento nas vendas no cenário exposto no item d? Resposta: A empresa Y 4ª QUESTÃO O Banco do Nordeste foi solicitado a adquirir e arrendar à Cia Amadeus equipamentos no vlor de $ 1.200.000. O arrendamento terá duração de seis anos. Se o Banco do nordeste deseja obter um retorno mínimo de 12%, qual será o valor dos pagamentos de arrendamento exigidos? a) Se o arrendador quiser ganhar 12% e não há valor residual, temos a seguinte equação: X = PMT $1.200.000 = X × FJVPA12%,6 $ 1.200.000 = X (4.111) X = $291.899,78 Outra maneira de resolver n%,k 0 FJVPA P PMT = → PMT = $12.000.000 𝐹𝐽𝑉𝑃𝐴12%,6 anos → PMT = $12.000.000 4,111 = $291.899,78 Outra maneira de resolver Entradas 1.200.000 12 6 Funções CHS PV i n PMT Saídas 291.870,86 Outra maneira de resolver −+ + = 1)i1( )i1(i PA n n 0 → A = $ 1.200.000 × {[(0,12 ×(1 + 0,12) 6]/[(1 + 0,12)6 – 1]} A = $ 1.200.000 × (0,236858/0,973822) = $ 1.200.000 × 0,24233 = $ 291.870,86
Compartilhar