Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Estudos Disciplinares – 9º Semestre Exercício 1: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - Sen 33º = 720 / x X = 720 / sen 33º X= 1322TF Exercício 2: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) A - q= 25 x 1,6 x 4 = 160 kN/m Mc= (q.l.x/2) – (qx²/2) Mc= (160x46x20/2) – (160x20²/2) Mc= 41600 kN.m Exercício 3: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - P = 40 tf q= 2,5 x 3 x 1 = 7,5 tf/m Mmáx= (q.l² /8) + (P.l/2) Mmáx= (7,5 x 32 ² / 8) + (40 x 32 / 4) Mmáx= 1280 tf.m Exercício 4: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(E) E - q=2,5x2x4 = 20tf/m l=44m P1=20tf P2=10tf X=4m Mmáx= (q.l²/8) + (P1.l/4) + ((P2/2).((L/2)-x)) Mmáx= (20x44²/8) + (20x44/4) + ((10/2)x((44/2)-4)) Mmáx= 5150 tf.m Exercício 5: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - Ra.30 – (75x30).15 – 120x6 = 0 Rb = 34470/30 = 1149 kN Ra + Rb = (75x30) + 120 + 300 Ra + Rb = 2670 Ra = 2670 – 1149 Ra = 1521 kN Exercício 6: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - P1=P2=P3= 15 Tf L=40m X=2m Mmáx= ((P1/2).((L/2)-x)) + (P2.L/4) + ((P3/2).((L/2)-x)) Mmáx= ((15/2)x((40/2)-2)) + (15x40/4) + ((15/2)x((40/2)-2)) Mmáx= 420 Tf.m Exercício 7: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) A - q=2x2x25 = 100 kN/m P=100x24 = 2400 kN Ra+Rb= 5x12 + 2400 Ra+Rb= 2460 kN Ra=Rb=2460/2 = 1230 kN Exercício 8: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - q=40kN/m l=20m x=8m Mmáx = (q.l.x/2) - (q.x²/2) Mmáx = (40x20x8/2) – (40x8²/2) Mmáx = 1920 kN.m Exercício 9: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - 40x15 + 12x21 – Rbx35 = 0 Rb = 852/35 = 24,34 kN Mcdir = Rbx20 – 12x6 Mcdir = 24,34 x 20 – 12 x 6 Mcdir = 414,8 Tf.m Exercício 10: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - q= 2x5x2,5 = 25 Tf/m (peso da estrutura) q1= 2 Tf/m Qt=27 Tf/m (carga total sobre a estrutura) L=40 m (distância entre apoios) L=10 m (distância em balanço) Mmáx = Q.L²/8 – Q.l²/2 Mmáx = 27x40²/8 – 27x10²/2 Mmáx = 5400 – 1350 Mmáx = 4050 Tf.m Exercício 11: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - Utilizando as equações de equilíbrio das somatórias de forças e momentos fletores, e após isso, calcula-se o momento fletor máximo no ponto. Exercício 12: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - (12x14).7 - Rb.32 = 0 Rb = 1176/32 = 36,75 kN Ra + Rb = 12x14 Ra + Rb = 168 Ra = 168 – 36,75 Ra = 131,25 kN Exercício 13: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(E) E - q=4 kN/m La=8 m Lb= 12 m Mmáx= - q/4 (La²+Lb²) Mmáx = - 4/4 . (8² + 12²) Mmáx = - 208 kN.m Exercício 14: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - q= 100 kN/m P=120 kN L=36 m Vão= v= 6 m Mmáx = (q.l²/8) – (((q.v²/2)+(P.v))/2) Mmáx = (100x36²/8) – (((100x6²/2)+(120x6))/2) Mmáx = 14940 kN.m Exercício 15: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) A - Utilizando as equações de equilíbrio das somatórias de forças e momentos fletores, e após isso, calcula-se o momento fletor máximo no ponto. Exercício 16: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - Q=100 kN q=5 kN/m L=30 m X= 2m Mmáx= (q.l²/8) + (P.l/4) + 2((P/2).((L/2)-x)) Mmáx= (5x30²/8) + (100x30/4) + 2 ((100/2).(30/2) – 2)) Mmáx= 2612,5 kN.m Exercício 17: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - q= 2 Tf/m L=36 m (distância entre apoios) l=6 m (distância em balanço) Mmáx = q.L²/8 – q.l²/2 Mmáx = 2x36²/8 – 2x6²/2 Mmáx = 324 – 36 Mmáx = 196 Tf.m Exercício 18: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) A - Momento na seção S a 14m do apoio quando as cargas móveis atuam sobre o ponto equivale a 801,5KN.m Exercício 19: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - A reação vertical no apoio após o balanço equivale a 24,24TF Exercício 20: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) A - Momento máximo fletor ocorre quando a carga vertical de 40 Tf se encontra no centro do vão, sendo equivalente a 320Tf.m Exercício 21: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - A defensa tem por finalidade proteção aos veículos, colocado lateralmente ao acostamento Exercício 22: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(E) E - Em ferrovias a norma distingue sim o caso de frenagem do caso de aceleração Exercício 23: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - O neoprene apresenta um módulo de deformação longitudinal de valor baixo Exercício 24: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) A - método dos deslocamentos sucessivos ou das pontes empurradas Exercício 25: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - Numa primeira aproximação, o vão indicado é aquele em que o custo da superestrutura resulta aproximadamente igual ao custo da infraestrutura. Exercício 26: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - a ação do vento conta como uma carga acidental em um projeto de Pontes Exercício 27: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - Pontes com vão acima de 57,14m tende a ter um coeficiente de impacto vertical inferior a 1,0 Exercício 28: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - I.=1,40-0,07.34=1,162 Exercício 29: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - NBR 7187. Equação : ( elementos estruturais de obras ferroviárias ) = 0,001.(1600 – 60.l^(1/2) + 2,25l) = 1,356. Sendo l o vão teórico da ponte Exercício 30: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - Momento máximo fletor causado pela passagem de 5 cargas de 60KN sobre o meio do vão da ponte equivale a 2.280KN.m Exercício 31: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - Momento máximo fletor de 1908tf Exercício 32: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - A extensão dos vagões não é um efeito causador de impacto vertical em pontes ferroviárias Exercício 33: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(E) E - F=82.40²/127.100=10,33 Exercício 34: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - Esta afirmação é falsa. Exercício 35: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(D) D - O Neoprene não apresenta comportamento estrutural à expansão Exercício 36: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(A) E - Cortante máxima positiva passa a ser a relação Q.l/2/4 = 14*13/2/2 = 45,5Tf A - Calculando os Esforços Internos Solicitantes encontramos como sendo o valor de cortante máxima positiva sobre o apoio A, sendo de 18,89 Tf Exercício 37: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(E) E - Cortante máxima positiva passa a ser a relação Q.l/2/4 = 14*13/2/2 = 45,5Tf Exercício 38: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - Deve se repetir a carga 10.000 vezes Exercício 39: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(C) C - de acordo com a NBR 7187 pode utilizar o seguinte dispositivo: Duques d'alba Exercício 40: O aluno respondeu e acertou. Alternativa(B) B - a afirmativa falsa é :Os estais podem ser dispostos na vertical
Compartilhar