Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Federal de Uberlândia Faculdade de Gestão e Negócios Graduação em Administração Pública Disciplina: Gestão de Pessoas no Setor Público Atividade 03 – Resolução de exercício e envio de arquivo Polo: Coromandel 1 Turma:03 Aluna: Adriangela Rosa e Silva Atividades de aprendizagem 1 – Calcule as taxas mensais, bimensais e trimestrais proporcionais à taxa de 30% as. Fórmula= i1 / i2 = n1 / n2 Mensal= x/30= 1/6, 6x= 30, x= 30/6 = 5% ao mês Bimestral= x/30= 2/6, 6x= 60, x= 60/6= 10% ao bimestre Trimestral= x/30= 3/6, 6x= 90, x= 90/6= 15% ao trimestre 2 – Calcule as taxas mensais, bimensais, trimestrais, quadrimestrais e semestrais proporcionais à taxa de 36% aa. Fórmula= i1 / i2 = n1 / n2 Mensa= x/36= 1/12, 12x= 36*1, 12x= 36, x= 36/12= 3% ao mês Bimestral= x/36= 2/12, 12x= 36*2, 12x= 72, x= 72/12= 6% ao bimestre Trimestral= x/36= 3/12, 12x= 36*3, 12x= 108, x= 108/12= 9% ao trimestre Quadrimestral= x/36= 4/12, 12x= 36*4, 12x= 144, x= 144/12= 12% ao quadrimestre Semestral= x/36= 6/12, 12x= 36*6, 12x= 216, x= 216/12= 18% ao semestre 3 – Determine o montante de um capital de $ 1.000,00 aplicado por: a) 4 meses a 2% am. J= C*i*n, J= 1000,00*0,02*4 = 80,00 ao mês M= C + J, M= 1000,00 + 80,00 = 1.080,00 O montante de um capital de $ 1000,00 a 2% am depois de 4 meses é igual a $1.080,00 b) 8 meses a 6% aa. i1 / i2 = n1 / n2, x/6= 8/12, 12x= 8*6, 12x= 48, x= 48/12= 4% ou 0,04 para 8 meses J= C*i, J= 1000,00* 0,04, J= 40,00 para 8 meses M= C + J; M= 1000,00 + 40,00= 1040,00 O montante de um capital de $ 1000,00 a 6% aa depois de 8 meses é igual a $1.040,00 c) 85 dias a 2,5% am. i1 / i2 = n1 / n2 x, x/2,5 = 85/30, 30x= 85*2,5; 30x= 212,5; x= 7,08 ou 0,0708 para 85 dias J= C*i, J= 1000,00*0,0708 = 70,8 para 85 dias M= C + J, M= 1000,00 + 70,8 = $ 1.070,8 O montante de um capital de $ 1000,00 a 2,5% am depois de 85 dias é igual a $1.070,8
Compartilhar