Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Atividade 1. Adm. 18/04/2019 Ruptura – 30/11/2019 44h/s SB = 1.500,00 Grat. Ajustada = 700,00 Fez 10 HE p/s CCT = 65% Calculo da Horas Extras Qtde H.E = 10 x 4.29 = 42,90 BC= 1.500,00 + 700,00 = 2.200,00 Calc. H.E = (BC/220) x 1.65 x Qtde H.E Calc. H.E = (2.200,00/220) = 10,00 x 1.65 = 16,50 x 42,90 = 707,85 Resp. = 707,85 horas extras por mês. Valor das horas extras no período = 707,85 x 8 = 5.662,80 Reflexo = 5.662,80 x 59% = 3.341,05 Calculo do 13º Salario BC = 1.500,00 + 700,00 + 707,85 = 2.907,85 Quant. De meses 13º Salario 18/04 a 30/04 = 13 dias trabalhados (Não entra para calc. Do 13º) 01/05 a 31/05 - 1 01/06 a 30/06 - 2 01/07 a 31/07 - 3 01/08 a 31/08 - 4 01/09 a 30/09 - 5 01/10 a 31/10 - 6 01/11 a 30/11 – 7 Calc. 13º Salario B.C/12 x 7 2.907,85 / 12 = 242,32 x 7 = 1.696,24 Resp. = 1.696,24 Valor de 13º salário de direito no período 2. Adm. 17/01/2019 Ruptura – 15/10/2019 30 h/s SB= 1.800,00 Media Comissões = 300,00 Fez 8 H.E p/s CCT = 55% Calculo Horas Extras Qtde H.E = 8 x 4.29 = 34,32 BC = 1.800,00 + 300,00 = 2.100,00 Calc. H.E = (BC/180) x 1.55 x Qtde H.E Calc. H.E = 2.100,00 / 180 = 11,67 x 1.55 = 18,09 x 34,32 = 620,85 Resp. = 620,85 horas extras por mês. Valor das horas extras no período = 620,85 x 10 = 6.208,50 Reflexos = 6.208,50 x 59% = 3.663,02 Calculo do 13º Salario BC = 1.800,00 + 300,00 + 620,85 = 2.720,85 Quant. De meses 13º Salario 17/01 a 31/01 – 15 dias trabalhados (entra no calculo 13º) - 1 01/02 a 28/02 - 2 01/03 a 31/03 - 3 01/04 a 30/04 - 4 01/05 a 31/05 - 5 01/06 a 30/06 - 6 01/07 a 31/07 - 7 01/08 a 31/08 - 8 01/09 a 30/09 - 9 01/10 a 31/10 - 10 Calc. 13º Salario B.C/12 x 10 2.720,85 / 12 = 226,74 x 10 = 2.267,40 Resp. = 2.267,40 Valor de 13º salário de direito no período
Compartilhar