Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Estudante: Cecília Manzoli 3º ano D Nota: ______ Docente: Elisete Martins Soares Atividades Remotas 1º Bimestre/ 2020 1. Exercícios do SLIDE. 1- Qual a concentração de uma solução contendo 40g de cloreto de sódio dissolvidos em 250 mL de solução? 40 g de NaCl------- 250 mL de solução m --------- 1000 mL de solução m= 160 g/L 2- Uma solução foi preparada adicionando-se 40g de hidróxido de sódio em água suficiente para produzir 200 mL de solução. Calcule a concentração comum dessa solução. O volume em litros = 200 ML ---- 0,2 L Use a fórmula: C=m/V C=40/0,2 C=200g/L 3- Calcule a concentração comum de uma solução de nitrato de prata, sabendo que ela encerra 120g do sal em 600 cm3 de solução. C = ? m = 120g de AgNO₃ (nitrato de prata) V = 600 cm³ → 600mL → 0,6L C = m / V C = 120 / 0,6 C = 200 g/L 4. Determine a massa de ácido nítrico, em gramas, necessária para a preparação de 150 mL de uma solução de concentração 50g/L. 150 ml/ 1000 ml * 50 g = 7,5 g 5. (Faap-SP) Calcule a concentração, em g/L, de uma solução aquosa de nitrato de sódio que contêm 30g de sal em 400 mL de solução. C = m1/ V C = 30 / 0,4 C = 75 g/L 6. (Mack-SP) Qual a concentração, em g/L, da solução obtida ao se dissolverem 4g de cloreto de sódio em 50 cm3 de solução? 1cm3= 1ml 50cm3= 50ml ==> 0,05 litros C= 4/0,05 C= 80g/l 7. São dissolvidos 24g de sacarose em água suficiente para 500mL de solução. Qual é a concentração comum dessa solução? m1(massa do soluto) → 24g v(volume da solução) → 500ml → 500/1000 = 5/10 = 0,5l c(concentração)→ ? C=m1/v C=24/0,5 C=48g/l (g por l) C→24/500 = 0,048g/ml (g por ml) 8. Calcule a concentração comum de uma solução que apresenta volume de 800mL e contém 80g de soluto. C g/L ? volume ~800 mL ~ 0,8 L massa ~80 g de Na C= m / v C= 80 /0,8 C= 100 g/L 9. (PUCCamp-SP) Evapora-se totalmente o solvente de 250 mL de uma solução aquosa de cloreto de magnésio de concentração 8,0g/L. Quantos gramas de soluto são obtidos? . C= 8,0 g/l v=250 ml : 1000 L = 0,25 L 8= m/025 m= 2g 10. A concentração comum de uma solução é de 20g/L. Determine o volume, em mL, dessa solução, sabendo que ela contém 75g de soluto. C = 20 g/L Volume = ? mL Massa = 75 g C = m/ v 20 =75/v v=75/20 v= 3,75 L ----------> 3,75 x 1000= 3750 mL 1. Uma massa de 40g de NaOH são dissolvidas em 160g de água. A porcentagem, em massa, de NaOH presente nesta solução é de: Temos 40g de NaOH + 160g de Água, logo: 160+40=200g (Ou 100% da massa) Se 200g = 100% Realizando a regra de três simples: 40g = x 200x=100.40 200x=4000 x=4000/200 x=20 A porcentagem de NaOH presente nesta solução é de 20%. 2. Uma solução aquosa de NaCl apresenta porcentagem em massa de 12,5%. Isso significa que, para cada 100g de solução, teremos ________g de soluto e________g de solvente. Complete corretamente a afirmação acima. A solução aquosa de NaCl apresenta massa total de 12,5%. Para cada 100 g da solução toda, temos 12,5 g de soluto e, como já temos essa quantidade de soluto, o resto é o que sobra: 100 - 12,5 = 87,5 g de solvente. 1. Quantos litros de solução de cloreto de sódio a ,2M podem ser preparados a partir de 468g de cloreto de sódio? Volume = L ?? Molaridade = 0,2 M é o mesmo que 0,2 mol/L Massa do soluto = 468 g Massa molar do NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 g/mol M = m / mm x v 0,2 = 468 / 58,5 x v 0,2 = 8 x v v = 8 / 0,2 v = 40 L 2. Qual a quantidade de soluto, em gramas, presente em 100mL de uma solução 1M de HCl? 1 L - 1 mol 0,1 L - x mol x=0,1 mol 1 mol de HCl - 36,5g 0,1 mol de HCl - y y= 3,65 g 3. (UFRN) Qual a concentração molar da glicose (C6H12O6 ) numa solução aquosa que contém 9g de soluto em 500mL de solução? Massa molar da glicose (mm)~C6H12O6 - 12x6+1x12+16x6= 180 g/mol massa do soluto (m )~ 9 g massa do solvente (v) ~500 mL, mas a molaridade é em mol/L por isso precisaremos converter em litros basta dividir por 1000 : 500 /100 ⇒ 0,5L M= m / mm x v M= 9 / 180 x 0,5 M= 9 / 90 M= 0,1 mol/L-1 4. Qual a concentração molar de uma solução aquosa de ácido sulfúrico, sabendo-se que foram dissolvidos 49g do ácido em 2L de solução? C=M/M.V C=49/98.2 C=49/196 C=0,25. 5. (UFAC) Qual a molaridade de uma solução aquosa contendo 36,5g de ácido clorídrico (HCl) dissolvidos em água até completar 2L de solução? m= n1/v(L) N1=m/M HCI=36,5g/mol n1=36,5g 36,5g/mol= 1 mol m= 1 mol /2L= 0,5 MOL/ L 6. Para preparar uma solução de concentração 0,2 mol/L, usando 15g de iodeto de sódio (NaI), qual deverá ser o volume dessa solução, em litros? 23 + 127 = 150 g/mol 1 mol ---- 150 g n mol ----- 15 g n = 15 / 150 n = 0,1 mol de NaI M = n / V 0,2 = 0,1 / V V = 0,1 / 0,2 V = 0,5 L 7. (Vunesp-SP) Dissolveram-se 2,48g de tiossulfato de sódio penta-hidratado (Na2S2O3 .5H2O) em água suficiente para se obter 100cm3 de solução. Qual a molaridade dessa solução? M = 2,48 / 248 . 0,1 M=2,48/248.0,1 M=0,1 MOL/L 8. O rótulo de uma garrafa de água mineral, distribuída para consumo, informa que ela contém, principalmente, 696,35 mg/L de bicarbonato de sódio (NaHCO3 ), além de outros componentes. Qual a concentração molar de bicarbonato de sódio? Concentração comum = 696,35 g/mL, precisamos transformar em unidades de medidas iguais ou seja em g/L: 696,35 / 1000 = 0,69635 g/L Massa molar do bicarbonato de sódio NaHCO3 = 23+1 +12+16x3 = 84 g/mol Molaridade = mol/L ?? Mol/L = C (g/L) / massa molar Mol/L = 0,69635 / 84 Mol/L = 0,00828 mol/L 9. (UFCE) Qual a molaridade de uma solução aquosa de etanol (C2H6O), de concentração igual a 9,2g/L? Massa molar etanol: C2H6O = 12 * 2 + 1 * 6 + 16 => 46 g/mol Por definição de molaridade tem-se: M = C / mm M = 9,2 / 46 M = 0,2 mol/L 10. Em um laboratório, tem-se um frasco com o seguinte rótulo: NaOH 5M. Que volume dessa solução, em mL, contém massa igual a 20g de NaOH? Massa molar do Na ⇒ 23 g/mol; Massa molar do O ⇒ 16 g/mol; Massa molar do H ⇒ 1 g/mol Massa molar do NaOH ⇒ (23 * 1) + (16 * 1) + (1 * 1) = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol Sendo que 40 g de NaOH compôem 1 mol,... ⇒ 40 g → 1 mol 20 g → x mol x = 20 / 40 = 0,5 mol ⇒ Esta é a quantidade de mol presente em 20 g de NaOH 5 M = 5 mols / L... Se 1 litro de volume contêm 5 mols, então, para 0,5 mol ⇒ 5 mols ⇒ 1 L 0,5 mol ⇒ y L y = 0,5 / 5 = 0,1 L ⇒ Este é o volume em litros de NaOH ! 0,1 * 1000 = 100 mL ⇒ Este é o volume de NaOH em mL 1. Calcular as frações molares do soluto e do solvente em uma solução que contém 117g de cloreto de sódio dissolvidos em 324g de água. Massa molar do NaCl = 58,5 g/mol Massa molar do H2O = 18 g/mol 1 mol de NaCl ---------- 58,5 g n1 mol de NaCl ---------- 117 g → n1= 117 / 58,5 → n1= 2,0 mols de NaCl 1 mol de H2O ------------- 18 g n2 mol de NaCl --------- 324 g → n2= 324 / 18 → n2= 18,0 mols de H2O número de mols total: n1+ n 2 = 2,0 +18,0 = 20,0 mols x1 = n1 / total x1= 2,0 / 20,0 x1 = 0,1 x2= n2 / total x2= 18, / 20,0 x2= 0,9 2. (FURRN adaptado) Qual a fração molar do soluto e do solvente de uma solução preparada tomando-se 3 mols de glicose e 97 mols de água? 3+97 = 100 mols x1 =n1/ total = n1 da glicose / total x1= 3/100 = 0,03 x2 = n1/ total = n1 da água/total x2 =97/100 = 0,97 x1+x2 = 0,03+0,97 = 1 3. Qual a fração molar do componente B numa mistura contendo 4g de A (M=20g/mol) e 8,4g de B (M=28g/mol)? R: 0,6 Componente de A : n1 = m1/ mm n1=4/20 n1 = 0,2 mols Componente de B n1=m1/ mm n1 =8,4/28 n1= 0,3 mols total :0,2+0,3= 0,5 x1A = 0,2/0,5= 0,4 x2B = 0,3/0,5= 0,6 4. (U.F.Fluminense-RJ) Uma solução contém 18g de glicose (C6H12O6 ), 24,0g de ácido acético (C2H4O2 ) e 81,0g de água. Qual a fração molar do ácido acético na solução? 180 gramas -------- 1 mol 18 gramas ------------- x → x = 18/180 → x = 0,1 mol de Glicose corresponde aos 18 gramas Ácido Acético: C₂H₄O₂ possui 60g/mol como temos 24 gramas logo fica: 60g --------- 1 mol 24g -------------y → 60y = 24→ y = 24/60 → y = 0,4 mols corresponde a esses 24 gramas Água: H₂O possui 18g/mol, como temos 81g fica: 18g ------ 1 mol 81g ------ n mols → 18n = 81 → n = 81/18 → n = 4,5 mols de água corresponde à esses 81 gramas 0,4/5 = 0,08 = 8% é a fração molar de ácido acético nesta solução 5. (Faap-SP) Uma solução aquosa de NaCl apresenta 11,7% em peso de soluto. Determine as frações molares do soluto e do solvente nessa solução. 11,70% em massa: 11,70 / 100 = 0,117 100 * 0,117 = 117 g de NaCl Massa molar NaCl = 58,5 g/mol Massa molar H2O = 18 g/mol 1 mol --------- 58,5 g x mol ------- 117 g → x = 117 / 58,5 → x = 2,0 mols 1000 g - 117 g = 883 g de H2O (solvente) 1 mol --------- 18 g y mol --------- 883 g → y = 883 / 18 → y = 49 mols ∑ = 2 + 49 = 51 mols x1 = 2 / 51 = 0,039 x2 = 49 / 51 = 0,9608 note que x1 + x2 = 1 6. Determine as frações molares do soluto e do solvente numa solução que foi preparada dissolvendo-se 98g de ácido sulfúrico em 162g de água. Massa molar do H2SO4 = 98 g/mol Massa do soluto = 98 g n1 = m / mm n1 = 98 /98 n1 = 1,0 mol Massa molar do H2O = 18 g/mol Massa do solvente = 162 g n2 = m / mm n2 = 162 / 18 n2 = 9,0 mol ∑ = n1 + n2 ∑ = 1,0 + 9,0 ∑ = 10,0 mols totais x1 = n1 / ∑ x1 = 1,0 / 10 x1 = 0,1 x2 = n2 / ∑ x2 = 9,0 / 10,0 x2 = 0,9
Compartilhar