Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios sobre Custo de Capital 1. A empresa Expansão S.A. deseja conhecer seu custo de empréstimo de longo prazo (Ki). Para captação deste recurso pretende emitir título de dívida que pode ser vendido por R$ 1.000,00 e pagar taxa de juros de 12% ao ano. O valor de face deste título é de R$ 1.500,00. Os juros serão pagos anualmente para uma maturidade de doze anos. A corretora cobrará R$ 50,00 por título para emissão. Determine o Ki, aplicando a fórmula de aproximação, sabendo que a alíquota de Imposto de Renda Pessoa Jurídica (IRPJ) é de 15%. Onde: Kd = custo da dívida de longo prazo Nd = valor líquido recebido pelo título 1000-50=950 Vface = valor reembolsado ao investidor no término do prazo J = juros 0,12X1500= 180,00 n = prazo de vencimento Kd= 180+45,83/1.225,00 Kd=0,18x100 18,43% 55 2. Um título de dívida da empresa Lucro S.A. será vendido por R$ 500,00, tem uma taxa de juros declarada de 12% a.a., e um valor de face de R$ 650,00. O custo de colocação do título no mercado é R$ 40,00 por título. Os juros são pagos anualmente e tem cinco anos até o vencimento. Determine, por meio da fórmula da aproximação, o custo do título, sendo considerado também o custo da dívida de longo prazo (Ki) da empresa, sabendo que o IRPJ é 15%. Onde: Kd = custo da dívida de longo prazo Nd = valor líquido recebido pelo título 500-40=460 Vface = valor reembolsado ao investidor no término do prazo J = juros 0,12X650,00= 78,00 n = prazo de vencimento Kd= 116/555 Kd=0,209x100 20,90% 5 3. Considerando as seguintes informações em relação a empresa Aberta S.A.: Beta 1,4 Taxa livre de risco 14% Retorno da carteira de mercado 20% a)Qual o custo da ação ordinária (Ks) associado ao risco pelo modelo CAPM? Ks=0,14+1,4(0,20-0,14) KS= 0,14+0,084 Ks=0,224 ou 22,4% b) Considerando uma redução na taxa livre de risco em 1,5% e que o beta se mantenha inalterado, recalcule o custo da ação ordinária pelo modelo CAPM. Ks=0,125+1,4(0,20-0,125) KS= 0,125+0,105 Ks=0,23 ou 23% 4. A empresa Sólida S.A. está emitindo ações preferenciais que podem ser vendidas a R$ 87,00 e tem valor nominal de R$ 90,00. A corretora encarregada do lançamento está cobrando R$ 3,00 por ação referente aos custos de emissão. Qual o custo da ação preferencial, sabendo que a mesma pagará dividendo anual de 10% sobre o valor nominal da ação. Dp=9,00 Np=87-3=84 Kp=9/84 Kp=0,1071 ou 10,71% 5. A ação ordinária da empresa Valor S.A. paga atualmente um dividendo anual de 2,50 por ação e está sendo negociada por R$ 30,00. Avalie o custo da ação ordinária para as seguintes suposições de taxa de crescimento dos dividendos: a) taxa constante de 8% ao ano; Ks=0,1633 ou 16,33% b) taxa constante de 6% ao ano. Ks=0,1433 ou 14,33% 6. O dividendo da ação ordinária da empresa Retorno Garantido S.A. é de R$ 15,50 e está sendo vendida por R$ 190,00. A empresa prevê a taxa de crescimento dos dividendos em 3% a.a.. Calcule o custo da ação ordinária e dos lucros retidos da empresa. D0=15,50x1,03=15,965 Ks= 15,965/190 + 0,03 Ks= 0,1140 ou 11,40% Kr=0,1140 ou 11,40% Onde: kr = custo dos lucros retidos ks = custo da ação ordinária 7. Calcule o custo de lucros retidos (kr) e o custo de emissão de uma nova ação ordinária (kn), para cada uma das empresas do quadro a seguir, pelo modelo de crescimento constante. Empresa Preço Corrente (P0) Taxa de Crescimento dos Dividendos (g) Dividendo por ação (projetado) Underprincing por ação Custo de lançamento p/ação kn kr Alfa 65,0 9% 6,3 5,0 2,0 0,1986 0,1869 Beta 27,0 5% 2,0 6,5 1,5 0,1552 0,1240 Gama 50,5 2% 4,0 8,0 1,8 0,1182 0,0992 Lambda 16,5 1% 3,1 1,6 0,7 0,2283 0,1978 Nm=65-5-2=58 Kn=6,3/58+0,09= 0,1986 Nm=27-6,5-1,5=19 Kn=2,0/19+0,05=0,1552 Nm=50,5-8-1,8=40,7 Kn=4,0/40,7+0,02=0,1182 Nm=16,5-1,6-0,7=14,2 Kn=3,1/14,2+0,01= 0,2283 Ks=6,3/65+0,09=0,1869 Ks=2,0/27+0,05=0,1240 Ks=4,0/50,5+0,02=0,0992 Ks=3,1/16,5+0.01=0,1978 Onde: ks = custo da ação ordinária D1 = próximo dividendo P0 = preço corrente da ação ordinária g = taxa de crescimento dos dividendos 8. Apure o Custo Médio e Ponderado de Capital (CMePC) da empresa Gama S.A., com base nos dados do quadro a seguir. A B C D E Fonte de Capital Valor Contábil Peso contábil (w) Custo Específico (k) Peso (w) x Custo (k) Empréstimos de Longo Prazo (i) 650.000,00 65% 10% 6,5% Ações Preferenciais (p) 50.000,00 5% 18% 0,9% Ações Ordinárias (s) 300.000,00 30% 22% 6,6% Totais 1.000.000,00 100% CMePC 14% OBS: Apresente os resultados na coluna “E” na forma percentual. 0,65x0,10=0,065 0,05x0,18=0,009 0,30x0,22=0,066 A empresa possui uma oportunidade de projeto de investimento com uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 12%. A empresa deve realizar este projeto? Assinale abaixo com um “X” a decisão mais adequada e justifique sua resposta: 12%<14% Sim ( ) Não ( X ) A empresa não deve realizar o projeto pois o retorno apresentado pelo cálculo de TIR é inferior ao CMePC. Glossário de Fórmulas para os Exercícios sobre Custo de Capital: Onde: Kd = custo da dívida de longo prazo Nd = valor líquido recebido pelo título Vface = valor reembolsado ao investidor no término do prazo J = juros n = prazo de vencimento Onde: Ki = custo do capital de terceiros Kd = custo da dívida de longo prazo antes do IRPJ T = alíquota de IRPJ Onde: Ks = custo da ação ordinária Rf = retorno livre de risco Beta (β) = coeficiente de correlação do retorno do ativo com o retorno da carteira de mercado, medida de captura do risco sistemático. km = retorno da carteira de mercado Onde: kp = custo da ação preferencial Dp = dividendo a ser pago Np = valor líquido recebido com a venda da ação Onde: ks = custo da ação ordinária D1 = próximo dividendo P0 = preço corrente da ação ordinária g = taxa de crescimento dos dividendos Onde: kr = custo dos lucros retidos ks = custo da ação ordinária Onde: kn = custo da nova ação ordinária D1 = próximo dividendo Nn = valor líquido c/ a venda da ação g = taxa de crescimento dos dividendos 1
Compartilhar