Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Questão 1 Calcular o saldo produzido por $ 3.200,00 aplicado durante 10 meses e 13 dias, à taxa de 18% ao ano de juros simples. Resposta 3200x(1+0,15x10,43) 3200(1+015) 3680= montante Questão 2 O preço à vista de um certo produto é $ 250,00 e pode ser pago com um cheque pré-datado para 40 dias. Se a loja cobra uma taxa de 72% ao ano de juros simples, qual o valor do cheque? Resposta 250x(1+6% x1,33) 250x1,08 270,00 Questão 3 Uma duplicata de $ 6.000,00 foi paga com atraso de 23 dias. Sabendo que a taxa de juros simples cobrada é de 32,2% ao ano, determine o valor dos juros cobrado. Resposta 6000x0,77x2,68%=123,82 Questão 4 Determine a taxa anual de juros simples utilizada por um fundo de renda fixa no qual uma aplicação de $ 450,00 produziu, ao final de 5 meses e 10 dias, um saldo de $620,00. Resposta j= 620-450=170 c=450 i= t= 5 meses e 10 dias=160/12=13,33 170=450.i.13,33 170=600i 0,028%a.a Questão 5 Um produto cujo preço à vista é R$ 600,00 foi comprado no dia 10/04/2007. Sabendo que foi dada uma entrada de 30% e um cheque de R$445,00 para o dia 18.05.2007, determine a taxa mensal de juros simples. Resposta 70% do valor total para pagar=70/100=0,7 0,7x600=420 CHEQUE 445,00 445,00/420=1,059 i= 1,059 -1 =0,059 Período 38 dias. Portanto: i = 0,059 x 12/38= 0,0186= 1,86%a.a Questão 6 Uma dívida de R$ 4.000,00 foi paga com atraso. Sabendo que a taxa de juros simples cobrada é de 7% ao mês e que o valor pago foi de R$4.620,00, determine o prazo de atraso. Resposta Questão 7 Qual a taxa mensal de juros simples que deve ser aplicada a um capital para duplicar de valor em 1 ano e 3 meses? Resposta j=1000 c=1000 i= t=15 meses 1000=1000.i.15 100=15000i 1000/15000=i 0,066 0,66x100 i=6,66% Questão 8 Após quanto tempo os capitais de $ 7.000,00 e $ 9.000,00, empregados a taxas de juros simples de 6% e 4% ao mês, respectivamente, atingirão o mesmo montante? Resposta j=3000 J=1000 c=7000 c=9000 i=0,06 i=0,04 t= t= 3000=7000x0,06xi 1000=9000x0,04xi 3000/420=i 1000/360=i i=7,142 i=2,778 M=7000+3000 M=9000+1000 M-10.000,00 M=10.000,00 Questão 9 Uma determinada mercadoria está à venda nas seguintes condições: $ 80,00 à vista ou uma entrada de 25% e um cheque pré-datado de $65,00 para 30 dias. Determine a taxa mensal de juros simples utilizada nessa compra. Resposta Questão 10 Calcular o montante produzido por um capital de $2.000,00 aplicado durante 9 meses à taxa de 12% ao semestre de juros simples. Resposta fv=? pv=2.000,00 n=9 meses i=12% j=? j=2.000,00x0,02x9 j=3600 fv=2.000+360 fv=2360
Compartilhar