Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ CONTABILIDADE DE CUSTOS CAMPUS CENTRO I DATA: 08/10/2020. PROVA AV1B. GABARITO Nome: ____________________________________________________ Matrícula: ______________ Instruções: 1) O arquivo de respostas deverá ser entregue única e exclusivamente na ABA TAREFAS/ATRIBUIÇÕES. O formato do arquivo poderá ser: pdf ou jpeg. 2) As questões somente serão consideradas com a apresentação da memória de cálculo. Questão 1 (2,0 pontos):A empresa Top Master possui um custo fixo mensal total de R$ 393.000,00 para uma produção de 99.000 unidades de seu produto e o Custo variável incorrido foi de R$ 792.000,00. Pede-se: Caso a produção tivesse sido de 65.000 unidades, qual seria o valor do custo unitário da produção? Resposta: Cálculo do CV unitário Cvu = 792000/99000 = $ 8 CV para 65.000 unidades CV = 8 x 65.000 = $ 520.000 Custo Total para 65.000 unidades CT = 520000 + 393000 = $ 913.000 Custo Unitário para 65.000 unidades Cunit = 913000/65000 = 14,05 Questão 2 (2,0 pontos):Com base nos dados abaixo, elabore uma DRE com base no custeio variável: Matérias Primas transferidas para produção ......... 145.000,00 Custo da Mão de Obra direta da Produção ........... 100.000,00 Gastos Gerais de Produção apurados no mês. ....... 180.000,00 Despesas comerciais. ................................................. 2,00/unid. Unidades Vendidas no mês. ........................................ 20.000 Unidades Produzidas no mês. ..................................... 25.000 Preço de Venda. ........................................................... 40,00 Pede-se: O lucro líquido apurado no final do período. Resposta: CVu = (145000+100000)/25000 = $ 9,80 DRE Receita de vendas ($ 40 x 20000) .......... 800.000 (-) CV ($9,8 x 20000) …………………………….(196.000) (-) DV (22 x 20000) ………………………………. (40.000) (=) lucro marginal ou MC total ............. 564.000 (-) CF ................................................ (180.000) Lucro Líquido ..................................... 384.000 Questão 3 (2,0 pontos): Considere os custos abaixo relacionados: Produto Alfa: mat = $ 50.000. mod = $ 28.000 Produto Beta: mat = $ 42.000, mod = $ 16.500 Horas de produção: Alfa = 150h, Beta = 350h Os custos indiretos somaram $ 115.000 e foram rateados de acordo com as horas de produção. Pede-se: a) O CIF de cada produto TX CIF = 115000/500 = 230 p/h CIF A = $230 x 150 = $34.500 CIF B = $230 x 350 = $80.500 b) O custo total de cada produto CT A = 50.000+28.000+34.500 = $112.500 CTB = 42.000+16.500+80.500 = $139.000 c) O custo unitário de cada produto, sabendo-se que foram produzidas 1000 unidades de alfa e 2.500 unidades de Beta Cunit A = 112.500/1000 = $112,50 Cunit B = 139.000/2500 = $55,60 d) Qual o resultado da empresa considerando ter vendido 950 unidades de alfa pelo preço de venda de $ 180,00 e 2.400 unidades de Beta pelo preço de venda de $ 65,00. REC A = 950 x $180,00 = $171.000 REC B = 2400 x $65,00 = $156.000 REC total = 327.000 CPV A = 950 x $112,50 = $106.875 CPV B = 2400 x $55,60 = $133.440 CPV total = $240.315 Lucro = 327.000 – 240.315 = $86.685 Questão 4 (2,0 pontos): Uma empresa apresentou os seguintes saldos no mês de agosto: Materiais indiretos $ 3.800,00 Depreciação de equipamentos administrativos $ 12.500,00 Depreciação de equipamentos da fábrica $ 20.000,00 Salário da equipe de administração $ 4.100,00 Energia elétrica consumida na fábrica $ 75.000,00 Seguro das instalações fabris $ 2.300,00 Mão-de-obra direta $ 27.000,00 Salário da equipe de vendas $ 7.000,00 Salário da equipe de administração $ 4.100,00 Mão-de-obra indireta $ 66.000,00 Vendas $ 720.000,00 Materiais diretos $ 430.000,00 Estoques julho 2019 agosto 2019 Produtos em elaboração $ 44.000,00 $ 18.000,00 Produtos acabados $ 38.000,00 $ 21.000,00 Pede-se: Elabore o Fluxo de Contabilização dos Custos da empresa desde o consumo de materiais até o CPV. Consumo de Material (MAT) => [MAT = EI + C – EF] .................................... 430.000 (+) MOD .................................................................................................. 27.000 (+) CIF (3.800+20.000+75.000+2.300+66.000) ............................................ 167.100 = Custo da Produção do Período (CPP) => [CPP = MAT+MOD+CIF] ............. 624.100 (+) Estoque Inicial Produtos em Processo (EIPP) .......................................... 44.000 (-) Estoque Final Produtos em Processo (EFPP) ........................................... (18.000) = Custo da Produção Acabada (CPA) => [CPA = EIPP + CPP – EFPP] ............. 650.100 (+) Estoque Inicial Produtos Acabados (EIPA) ............................................... 38.000 (-) Estoque Final de Produtos Acabado (EFPA) ............................................. (21.000) = Custo do Produto Vendido (CPV) => [CPV = EIPA + CPA – EFPA] ................. 667.100
Compartilhar