Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
GABARITO Módulo 1 227 228 CÁLCULO Questão 1 Analisando a proposição pode-se, inicialmente, eliminar o trapézio e o retângulo por serem polígonos que possuem lados diferentes. Observando o quadrado e o losango que são polígonos de lados iguais, percebe-se que apenas o quadrado possui todos os ângulos internos iguais. O losango pode apresentar ângulos internos diferentes, conforme ilustrado abaixo: Quadrado Losango Resposta: A figura que prova que a proposição é falsa é o losango, item A Questão 2 Observando o desenho, verifica-se que β = 45 + α. Sabendo-se que 17 CDtg =α e 5,0=α , tem-se: 17 5,0 CD= → CD = 0,5 x 17 → CD = 8,5m Sabendo-se que 5 CEtg =β e β = 45 + α. 5,0451 5,045 5 )45( xtg tgCEtg − +==+ α 5,01 5,01 5 − +=CE → 5,0 5,1 5 =CE CE = 5 x 3 = 15m Questão 3 A - Volume de um computador Eniac VE = 3,5 x 30 x 1 = 105m³ Volume de um handheld VH= 0,02 x 0,20 x 0,10 = 0,0004m³ Quantidade de caixas no formato do handheld que cabem em uma caixa com o mesmo volume de um Eniac. Q = 105 ÷ 0,0004 = 262.500 unidades. B –Peso de um Eniac = PE = 30 toneladas = 30.000kg Peso de um handheld = PH = 500 gramas = 0,5kg Quantidade de handhelds para atingir o peso de um Eniac: P = 30.000 ÷ 0,5 = 60.000 unidades. Questão 4 A – Cálculo da distância AM: Observando a figura, vê-se que AB = 10cm e BM = CM = 5cm. Aplicando Pitágoras, têm-se: 222 105 +=AM = 12510025 =+ 125=AM cmAM 18,11= B - Observando o triângulo ABM, chama-se α o ângulo do vértice A. 5,0 10 5 ==αtg 5,0arctg=α °6,26=α 229 Distância do ponto B ao segmento AM = b 10 bsen =α 10 6,26 bsen = 45,010 ×=b cmb 5,4= C – ααθ ++=°90 → αθ 290 +=° → αθ 290 −= → °8,36=θ 75,0=θtg Questão 5 O volume mínimo é aquele correspondente às dimensões da aeronave: Vmín = envergadura x comprimento x altura Vmín = 79,8m x 73m x 24,1m Vmín = 140.392,14m³ Questão 6 Observando a figura percebemos o trapézio sombreado tem uma das dimensões não conhecida. Lança-se mão da semelhança de triângulos para deduzir o valor da base maior do trapézio. x 5 2 10 = → 1=x → Assim pode-se concluir que B=3, b=2, h=5 ( ) 2 hbBA += ( ) 5,12 2 523 =+=A A distância percorrida pelo atleta no intervalo de 0 a 5 segundos foi de 12,5m. Questão 7 A – Diâmetro de uma bola = 6cm Raio de uma bola = 3cm Perímetro da base da embalagem = cmr 85,18322 =××= ππ Altura da embalagem = 3 x diâmetro da bola = 3 x 6 = 18,0cm Área da superfície da embalagem = 18,0 x 18,85 = 339,3cm² B – Volume de uma bola = 33 3 4 ×π = 10,113 cm³ Volume das três bolas = 3 x 113,10 = 339,3cm³ Volume da embalagem = πr² x h = 508,94cm³ 230 Fração da embalagem ocupada pelas bolas = %6710067,0 94,508 3,339 == x Questão 8 A – Observando o triângulo formado A profundidade OC do lago vale 10cm. B – Ângulo do caule inclinado com a horizontal (solo) = α 5,0 20 10 ==αsen → α = arcsen0,5 = 30º Ângulo complementar a α é 60º 360º → 2πr 60º → x x = 20,94cm Questão 9 AB2+ (2AB)2 = (x + AB)2 AB2+ 4AB2 = x2 + 2xAB + AB2 4AB2 = x2 + 2xAB x2 + 2xAB - 4AB2 = 0 Como AB é unidade de comprimento, pode ser substituído pelo valor 1, assim: x2 + 2x - 4 = 0 Resolvendo a equação do segundo grau encontramos x = 1,2m (Opção B). UNIDADES DE MEDIDA Usando unidades de medida 1.0 - (2), (3), (1), (3), (2), (4) 2.0 - Sabendo-se que: 1 pol = 25,4mm 5/16 = x 4,25 16 5 ×=x 7,9375=x Resposta: A broca deverá ter diâmetro 7,9375mm 3.0 - 9,525mm4,25 8 3 8 3 =×= ″ Para ficar com 8mm, deverão ser desbastados: 9,525 – 8 = 1,525mm 1,525 ÷2 = 0,7625mm Para que se obtenha um cilindro de 8mm, deverão ser desbastados 0,7625mm. 4.0 - Chaves de boca: 231 OC + 10 OC 310 ( ) ( ) 222 31010 OCOC +=+ ( ) 22 310010020 OCOCOC +×=++ ( )310010020 ×=+OC 10030020 −=OC 20020 =OC cmOC 10= 2AB AB AB + a)1/2" = 12,7mm4,25 2 1 =× b)7/16" = 11,1125mm4,25 16 7 =× c)3/4" = 19,05mm4,25 4 3 =× d)7/8" = 5mm22,224,25 8 7 =× Limas: a) 8” = mm20,2034,258 =× b) 10" = mm2544,2510 =× c) 12" = mm8,3044,2512 =× Brocas: a) 1/16” = mm5875,14,25 16 1 =× b) 1/8” = mm175,34,25 8 1 =× c) 1/4” = mm35,64,25 4 1 =× 5.0 – a) ″ ====÷ 4 3 20 15 100 7575,04,2505,19 b) ″ ===÷ 5 1 100 2020,04,2508,5 c) ″ =====÷ 8 5 40 25 200 125 1000 6250625,04,25588,1 d) ″ ==÷ 100 9797,04,25606,24 6.0 – a) 1/16” = 1 ÷ 16 = 0,0625mm b) 13/32” = 13 ÷ 32 = 0,40625mm c) 1/2” = 1 ÷ 2 = 0,5mm d) 1/8” = 1 ÷ 8 = 0,125mm e) 15/32” = 0,46875mm 7.0 – a) 0,0625” = ″ === 16 1 80 5 400 25 10000 625 b) 0,125” = ″ == 8 1 40 5 1000 125 232 c) 0,40625” = ″ === 32 13 160 65 4000 1625 100000 40625 d) 0,500” = ″ = 2 1 10 5 e) 0,9375” = ″ === 16 15 80 75 400 375 10000 9375 NOÇÕES DE FÍSICA 1.0 – D 2.0 - A 3.0 - B 4.0 - 328,1 += CF tt 328,177 += Ct Ct8,13277 =− 458,1 =Ct CtC º5,2= 5.0 - 2 F C tt = 328,12 += CC tt 322,0 =Ct CtC º160= 6.0 - Área da menor face = 1,0 x 2,0 = 2,0m2 Pressão exercida: 22 2500,2 500 m N m N A FP === 7.0 - Recipiente 5, o de menor base. P = F/A, Pressão aumenta e diminui a área é inversamente proporcional e vice- versa. ACESSÓRIOS DE TUBULAÇÃO 1.0 E 2.0 A 3.0 A 4.0 D 5.0 C 6.0 D 7.0 D TUBOS 1.0 B 2.0 B 3.0 C 4.0 C 5.0 A 6.0 E 7.0 E 233 VÁLVULAS 1.0 C 2.0 D 3.0 (5), (4), (3), (1), (2) 4.0 E 5.0 C 234 CÁLCULO Questão 1 Questão 2 Questão 3 Volume de um handheld Questão 4 Questão 5 Questão 6 Questão 7 Questão 8 Questão 9 UNIDADES DE MEDIDA NOÇÕES DE FÍSICA ACESSÓRIOS DE TUBULAÇÃO TUBOS VÁLVULAS
Compartilhar