Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCÍCIO NF Gabrielly Tomaz Grange Determinação da Capacidade Produtiva Uma empresa deseja instalar um número suficiente de máquinas capaz de atender a demanda de dois produtos, o produto A com venda semestral de 750.000 unidades, e o produto B venda trimestral de 415.000 unidades. Serão necessários 04 tipos de equipamentos para a fabricação desses produtos, sendo que o produto A utilizará os equipamentos 1,2 e 4, e o produto B os equipamentos 1,3 e 4. Os equipamentos a serem utilizados, são os seguintes:- EQUIPAMENTO 1- (GUILHIOTINA) capaz de cortar uma peça A em 35 segundos, e a peça B em 55 segundos. EQUIPAMENTO 2- (DOBRADEIRA) capaz de dobrar uma peça em 1,30 minutos. EQUIPAMENTO 3-(SOLDA) capaz de soldar uma peça em 2,70 minutos. EQUIPAMENTO 4- (REVOLVER DE PINTURA) capaz de pintar uma peça A em 3,45 minutos, e a peça B em 4,40 minutos. A empresa trabalha em 02 turnos de 8 horas cada, porém há uma perda de trabalho de 11% para o 1º turno e de 15% para o 2º turno, considerando-se ainda que pode haver uma perda de produção mensal de 0,5%, e que o mês possui 26 dias de trabalho. Calcule a quantidade necessária de equipamentos para atender as demandas dos produtos. Guilhotina 1 turno -- 7,12hrs x 3.600= 25.632 / 35 = 732,34 2 turno – 6,8hrs x 3.600 = 24.480 / 35 = 699,42 Em um dia = 732,34 + 699,42 = 1.431,76 pçs/dia Em um mês = 1.431,76 X 26 dias = 37.225 pçs/dia Peças sem defeitos = 37.225 X 0,99= 36.852 Em um ano= 36.852 X 12 = 442.224 N= 1.165.000 / 442.224 = 2,63 B 1 turno = 7,12 hrs x 3600 = 25.632 / 55 = 466,03 2 turno = 6,8 hrs x 3600 = 24.480 / 55 = 445,,09 Em um dia= 466,03 + 445,09 = 911,12 Em um mês 911, 12 x 26 = 23.689 Peças sem defeitos = 23.689 x 0,99= 23.452 Em um ano= 23.452 x 12 = 281.424 N= 1.165.000 / 281.424= 4,13 Dobradeira 1 turno = 7,12 hrs X 60min = 427,2 / 1,30 = 328,61 2 turno = 6,8 X 60min 408 / 1,30 = 313,84 Em um dia = 328,61 + 313,84 = 642,45 Em um mês = 642,45 x 26 = 16.703 Peças sem defeitos = 16.703 x 0,99 =16.535 Em um ano= 16.535 x 12 =198.420 N= 750.000 / 198.420 = 3,77 maquinas Solda 1 turno 7,12 hrs x 60min = 427,2 / 2,70 min = 158,22 2 turno 6,8 hrs x 60 min = 408 / 2,70min = 151,11 Em um dia = 158,22 + 151,11 = 309,33 Em um mês = 309,33 x 26 = 8.042 Peças sem defeitos= 8.042 x 0,99 = 7.961 Em um ano= 7.961 x 12 = 95.532 N= 415.000 / 95.532 = 4,34 Revolver de pintura 1 turno 7,12 hrs X 60min = 427,2 / 3,45 = 123,82 2 turno 6,8 hrs X 60 = 408 / 3,45 = 118,26 Em um Dia = 123,82 + 118,26 = 242,08 Em um mês = 242,08 X 26 = 6.294 Peças sem defeitos = 6.294 X 0,99 = 6.231 Em um ano= 6.231 X 12 = 74.772 N= 1.165.000 / 74.772 = 15,5 B 1 Turno 7,12 hrs X 60min = 427,5 / 4,40 = 97,159 2 turno 6,8 X 60 = 408 / 4,40 = 92,727 Em um dia: 97,159 + 92,727 = 189,886 Em um mês = 189,886 X 26 = 4.937 Em um ano = 4.937 X 12 = 59.244 N: 1.165.000 / 59.244 = 19,66 EXERCÍCIO NF Gabrielly Tomaz Grange Determinação da Capacidade Produtiva Uma empresa deseja instalar um número suficiente de máquinas capaz de atender a demanda de dois produtos, o produto A com venda semestral de 750.000 unidades, e o produto B venda trimestral de 415.000 unidades. Serão necessários 04 tipos de equipamentos para a fabricação desses produtos, sendo que o produto A utilizará os equipamentos 1,2 e 4, e o produto B os equipamentos 1,3 e 4. Os equipamentos a serem utilizados, são os seguintes: - EQUIPAM ENTO 1 - (GUILHIOTINA) capaz de cortar uma peça A em 35 segundos, e a peça B em 55 segundos. EQUIPAMENTO 2 - (DOBRADEIRA) capaz de dobrar uma peça em 1,30 minutos. EQUIPAMENTO 3 - (SOLDA) capaz de soldar uma peça em 2,70 minutos. EQUIPAMENTO 4 - (REVOLVER DE PI NTURA) capaz de pintar uma peça A em 3,45 minutos, e a peça B em 4,40 minutos. A empresa trabalha em 02 turnos de 8 horas cada, porém há uma perda de trabalho de 11% para o 1º turno e de 15% para o 2º turno, considerando - se ainda que pode haver uma perda de produção mensal de 0,5%, e que o mês possui 26 dias de trabalho. Calcule a quantidade necessária de equipamentos para atender as demandas dos produtos. EXERCÍCIO NF Gabrielly Tomaz Grange Determinação da Capacidade Produtiva Uma empresa deseja instalar um número suficiente de máquinas capaz de atender a demanda de dois produtos, o produto A com venda semestral de 750.000 unidades, e o produto B venda trimestral de 415.000 unidades. Serão necessários 04 tipos de equipamentos para a fabricação desses produtos, sendo que o produto A utilizará os equipamentos 1,2 e 4, e o produto B os equipamentos 1,3 e 4. Os equipamentos a serem utilizados, são os seguintes:- EQUIPAMENTO 1- (GUILHIOTINA) capaz de cortar uma peça A em 35 segundos, e a peça B em 55 segundos. EQUIPAMENTO 2- (DOBRADEIRA) capaz de dobrar uma peça em 1,30 minutos. EQUIPAMENTO 3-(SOLDA) capaz de soldar uma peça em 2,70 minutos. EQUIPAMENTO 4- (REVOLVER DE PINTURA) capaz de pintar uma peça A em 3,45 minutos, e a peça B em 4,40 minutos. A empresa trabalha em 02 turnos de 8 horas cada, porém há uma perda de trabalho de 11% para o 1º turno e de 15% para o 2º turno, considerando-se ainda que pode haver uma perda de produção mensal de 0,5%, e que o mês possui 26 dias de trabalho. Calcule a quantidade necessária de equipamentos para atender as demandas dos produtos.
Compartilhar