Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Atividade Faça uma busca de 10 questões de concursos da CESPE e FGV que possam conter juros simples (5) e juros compostos (5) e calcule passo a passo a resposta Baseada no gabarito oficial do concurso. Observação: Coloque no cabeçalho ao lado do texto de cada questão, o cargo dessa prova e o ano. 1 - (CESPE/BRB/2011/Escriturário) Se um investidor aplicar a quantia de R$ 500,00 em uma instituição financeira, pelo prazo de 2 anos, à taxa de juros simples de 4% ao ano, e, ao final desse prazo, ele reinvestir todo o montante recebido na mesma aplicação, por mais 2 anos e nas mesmas condições iniciais, então, ao final desses 4 anos, esse investidor receberá o montante de R$ 580,00. a) Certo b) Errado – Resposta Existem dois momentos abordados na questão. No primeiro: C = R$ 500; i = 0,04 e t = 2 anos; Mi = C (1 + i*t) = 500 (1 + 0,04*2) = 500*1,08 = 540 No segundo, ele reinvesti o montante recebido: C = R$ 540; i = 0,04 e t = 2 anos; Mf = C (1 + i*t) = 540 (1 + 0,04*2) = 540*1,08 = 583,20 Logo, o montante final é de R$ 583,20. 2 - (FGV/SEFAZ-RJ/2011/Auditor-Fiscal da Receita Estadual) O número de anos para que um capital quadruplique de valor, a uma taxa de 5% ao mês, juros simples, é de: a) 7,50 b) 3,80 c) 4,50 d) 5,00 - Resposta e) 6,00 M = 4C; M = C (1 + i*t) i = 0,05; 4C = C (1 + 0,05*t) 4C/C = 1 + 0,05*t 1 + 0,05*t = 4 0,05*t = 4 – 1 t = 3/0,05 ou 300/5 t = 60 meses, convertendo para anos 60/12 = 5 anos. 3 - (FGV/CAERN/2010/Agente Administrativo) Leandro aplicou a quantia de R$ 200,00. Ao final do período, seu montante era de R$ 288,00. Se a aplicação de Leandro se deu em regime de juros simples, durante 8 meses, a taxa mensal de juros foi: a) 5,0% b) 5,5% - Resposta c) 6,5% d) 7,0% e) 6,0% C = R$ 200,00; M = R$ 288,00; t = 8 meses; i = ? M = C (1 + i*t) 288 = 200 (1 + i*8) 1 + 8i = 288/200 8i = 1,44 – 1 8i = 0,44 → i = 0,44/8 → i = 0,055 ou 5,5%. 4 - (CESPE/MPU/2015/Analista Atuarial) Considerando que um investidor tenha aplicado R$ 50.000,00 à taxa de juros simples de 15% ao mês, julgue os itens que se seguem. Se, em um mês de 30 dias, o capital ficar aplicado por 23 dias, então o montante a ser auferido será superior a R$ 55.500,00. a) Certo – Resposta b) Errado C = R$ 50.000; i = 0,15; t = 23/30, convertendo os dias para mês ~ 0,766; M = ? M = C (1 + i*t) M = 50000 (1+0,15*0,766) M = 50000 (1+0,115) M = 50000 (1,115) M = 55750, portanto um valor superior a R$ 55.500. 5 - (CESPE/BRB/2011/Escriturário) No regime de juros simples, as taxas de 3% ao mês e 36% ao ano, aplicadas sobre o capital de R$ 100,00 e pelo prazo de dois anos, são proporcionais, pois ambas produzem o montante de R$ 172,00. a) Certo – Resposta b) Errado Convertendo a taxa i = 36 para meses temos i = 36/12 → i = 3%, logo o enunciado está correto. 6 - (CESPE/TCE-SC/2016/Auditor Fiscal de Controle Externo) Pedro aplicou R$ 10.000 em uma instituição financeira pelo prazo de 3 meses consecutivos. A taxa de juros compostos dessa aplicação no primeiro mês foi de 5%; no segundo mês, de 10%; e no terceiro, de 8%. Nessa situação, Pedro, ao final do terceiro mês, recebeu de juros mais de R$ 2.400. a) Certo – Resposta b) Errado Mês Juros Montante 1 5% de 10.000 = 500 10.000 + 500 = 10.500 2 10% de 10.500 = 1.050 10.500 + 1.050 = 11.550 3 8 % de 11.550 = 924 11.550 + 924 = 12.474 J1 + J2 + J3 = 2.474 7 - (CESPE/CEBRASPE/2016/Analista - Área Investimentos) Acerca de juros simples e compostos, julgue o item seguinte. Se um capital de R$ 1.000 for aplicado à taxa de juros compostos de 10% ao mês, em três meses será gerado um montante superior a R$ 1.300. a) Certo – Resposta b) Errado C = R$ 1.000; i = 0,10; t = 3; M = C (1 + i )^n M = 1000 (1+0,1)^3 M = 1000x1,331 → M = R$ 1.331,00, logo um valor superior a R$ 1.300,00. 8 – (FGV/2018/BANESTES-ES/Analista Econômico Financeiro) Um capital de R$ 5.000,00 é aplicado à taxa de juros compostos de 24% a.a. com capitalizações bimestrais. Depois de quatro meses de capitalização sem que houvesse qualquer depósito adicional ou qualquer retirada, o proprietário desse montante faz um saque de R$ 608,00 e o restante do dinheiro continuou a ser capitalizado nas mesmas condições. Seis meses após o início dessa aplicação, o valor acumulado era: A) R$ 5.000,00; B) R$ 4.998,00; C) R$ 4.992,00; - Resposta D) R$ 4.948,00; E) R$ 4.942,00. i anual = 0,24 transformando a taxa em bimestral → i bimestral = 0,04 C = R$ 5.000; t = 2 bimestres; M após 4 meses = ? M = 5000*(1,04)^2 M= 5408,00 C após saque = 5408 – 608 = R$ 4.800; M após mais 2 meses de capitalização = M = 4800* (1,04)^1 M= 4992,00. 9 - (FGV/2018/BANESTES-ES/Analista Econômico Financeiro) Um bem, cujo preço à vista é R$ 500,00, será adquirido por meio de duas prestações mensais consecutivas de R$ 450,00, sendo a primeira delas paga um mês após a compra. Nessa venda, a taxa mensal de juros compostos aplicada é: A) 20%; B) 25%; C) 30%; D) 40%; E) 50%. – Resposta C = R$ 500; M = 450 * 2 = R$ 900; t = 2; i = ?; M = C * ( 1 + i)^2 900 = 450 * (1 + i)^2 900 = 450 * (1 + 2i) 900 = 450 + 900i i = 450 / 900 i = 0,5 ou 50% 10 - (FGV/2018/BANESTES-ES/Técnico Bancário) Um contrato de empréstimo é firmado com taxa anual de juros de 24% capitalizados trimestralmente sob regime de juros compostos. A taxa semestral efetiva nessa contratação é: A) 12,00%; B) 12,25%; C) 12,36%; - Resposta D) 12,44%; E) 12,56%. i anual = 0,24 transformando a taxa em trimestral → i trimestral = 0,06 1 semestre corresponde a 2 trimestres, logo t = 2; J = (1*0,06)^2 → J = (1,06)^2 → J = 1,1236 ou 12,36%.
Compartilhar