Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Emily do Nascimento | Profª Valéria Simões Tanasov | Medicina Veterinária - USJT - 2019 Lis�� �� ex���íci�� - Genéti�� M��ec���� 1. A respeito da molécula de DNA, responda: a. Quais são as bases nitrogenadas presentes nos ácidos nucleicos? Classifique-as de acordo com sua natureza química. b. Por que o processo da replicação do DNA é chamado de semiconservativo? 2. Sobre a replicação do DNA, cite cinco enzimas participantes do processo e dê a função principal de cada uma delas. Em que fase do ciclo celular ocorre? 3. Defina os processos denominados: transcrição e tradução. Em que fase do ciclo celular ocorre? 4. Nos processos da transcrição e da tradução, cite a função das estruturas abaixo. a. mRNA b. tRNA c. Ribossomos 5. Use a tabela abaixo e dê a sequência de aminoácidos formados à partir da fita de RNA mensageiro: Obs.: o ribossomo irá andar sob essa molécula e só iniciará a tradução ao reconhecer o códon de metionina. Após isso, ele vai ler os códons sempre em trincas, e os tRNA transporta os aminoácidos correspondentes a essas trincas. 5’ AGAUCUCAUGGUUAUGCCGGAUUCAUCCUGAUU 3’ Emily do Nascimento | Profª Valéria Simões Tanasov | Medicina Veterinária - USJT - 2019 6. A sequência de DNA abaixo representa um gene, as letras minúsculas indicam os íntrons e as maiúsculas os éxons. A fita apresentada é a fita molde: 3’ cgcgctaACCTGTTACTGTttaaccaAACGCGCCTatggcgcACTAAATCGggtcc 5’ a. Realize o processamento deste transcrito primário e em seguida determine a sequência de aminoácidos da proteína sintetizada. 7. Calcule as frequências gênicas e genotípicas para as populações abaixo: a. AA = 360 / Aa = 480 / aa = 160 b. BB = 50 / Bb = 50 / bb = 150 c. CC = 105 / Cc = 210 / cc = 105 d. DD = 621 / Dd = 532 / dd = 1787 e. EE = 731 / Ee = 1025 / ee = 3039 f. Calcule usando o princípio de Hardy-Wainberg o equilíbrio da população a. 8. A incidência de uma doença com padrão autossômico recessivo é de 0,25%. Qual a porcentagem de animais que não possuem o alelo recessivo? E qual a porcentagem de animais que são portadores de 1 alelo recessivo? 9. Cite 3 condições exigidas para que o princípio apresentado pelos cientistas Hardy-Weinbeng possa ser aplicado ao estudo de uma população. 10. O que é uma mutação? Ela é sempre prejudicial ao funcionamento celular? Explique. 11. Cite as alterações cromossômicas estruturais e numéricas. Emily do Nascimento | Profª Valéria Simões Tanasov | Medicina Veterinária - USJT - 2019 Respostas: 1. a) DNA RNA Classificação Adenina Adenina Purinas Guanina Guanina Timina Uracila Pirimidinas Citosina Citosina b) Porque eles conserva a fita original do DNA que está sendo replicada. 2. Topoisomerase - desnatura a forma espiral do DNA; Helicase - separa as fitas; DNA-polimerase - completa a fita com novos nucleotídeos; Primase - sintetiza os primers; DNA-ligase - liga os novos nucleotídeos. 3. Transcrição - sintese de uma molécula de RNAm (RNA mensageiro) a partir de um trecho da molécula de DNA; Tradução - sintese de uma proteína a partir da molécula mRNA; Ele ocorre na interfase do ciclo celular. 4. a. Leva para o citoplasma a informação transcrita do DNA; b. Faz a tradução do código do mRNA; c. A informação do mRNA é interpretada. 5. MET - VAL - MET - PRO - AC. ASPARTICO - SER - SER - TRY 6. a. UGGACA AUG ACA UUG CGC GGA UGA UVU AGC Emily do Nascimento | Profª Valéria Simões Tanasov | Medicina Veterinária - USJT - 2019 MET - TRE - LEU - ARG - GLI - TRY 7. Gênica a. A → 360 + 360 + 480 = 1200 / 2000 = 0,6 a → 480 + 160 + 160 = 800 / 2000 = 0,4 b. B → 50 + 50 + 50 = 150 / 500 = 0,3 b → 50 + 150 + 150 = 350 / 500 = 0,7 c. C → 105 + 105 + 210 = 420 / 840 = 0,5 c → 210 + 105 + 105 = 420 / 840 = 0,5 d. D → 621 + 621 + 532 = 1774 / 5880 = 0,30 d → 532 + 1787 + 1787 = 4106 / 5880 = 0,70 e. E → 731 + 731 + 1025 = 2487 / 9590 = 0,26 e → 1025 + 3039 + 3039 = 7103 / 9590 = 0,74 Genotípica a. AA = 0,6 x 0,6 = 0,36 aa = 0,4 x 0,4 = 0,16 Aa = 0,4 x 0,6 = 0,24 b. BB = 0,3 x 0,3 = 0,09 bb = 0,7 x 0,7 = 0,49 Bb/bB = (0,3 x 0,7) + (0,7 x 0,3) = 0,42 c. CC = 0,5 x 0,5 = 0,25 cc = 0,5 x 0,5 = 0,25 Cc/cC = (0,5 x 0,5) + (0,5 x 0,5) = 0,5 d. DD = 0,30 x 0,30 = 0,09 dd = 0,70 x 0,70 = 0,49 Dd/dD = (0,30 x 0,70) + (0,70 x 0,30) = 0,42 e. EE = 0,26 x 0,26 = 0,0676 ee = 0,74 x 0,74 = 0,5476 Ee/eE = (0,26 x 0,74) + (0,26 x 0,74) = 0,3848 f. p2 + 2pq + q2 = 1 Emily do Nascimento | Profª Valéria Simões Tanasov | Medicina Veterinária - USJT - 2019 0,62 + 0,48 + 0,42 = 1 0,36 + 0,48 + 0,16 = 1 8. f (aa) = 25% ou 0,25 p + q = 1 f (Aa) = 2pq f (aa) = q2 p + 0,5 = 1 f (Aa) = 2 x (0,5 x 0,5) q = p = 0,5 f (Aa) = 0,5 ou 50%0, 25 q = 0,5 f (AA) = 0,25 ou 25% 9. População grande, população panmítica e não ocorra mutação, migração ou seleção. 10. Uma mutação é a alteração das sequências de bases. Ela não é sempre prejudicial ao funcionamento celular, pois depende do tipo de mutação, há mutações que auxiliam o animal. 11. Estruturais: - Deficiência - perdas de segmentos cromossômicos; - Duplicação - replicação de segmentos cromossômicos; - Inversão - segmento cromossômico invertido; - Translocação - transferência de uma segmento cromossômico para outro. Numérica: - Haploidias - células somáticas apresentam apenas o número de cromossomos que estão presentes nos gametas; - Poliploidia - cariótipo possui 3 ou mais genomas; - Nulissomia - perda de 2 cromossomos do mesmo par; - Monossomia - perda de 1 cromossomo do mesmo par; - Trissomia - cromossomo apresenta-se em 3.
Compartilhar