Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FACULDADE DOM ALBERTO - CENTRO UNIVERSITÁRIO FAVENI GRADUAÇÃO SERVIÇO SOCIAL – EAD RAFAEL MONTEIRO DOS SANTOS MATEMÁTICA Portfólio FEIRA DE SANTANA – BA 2021 RAFAEL MONTEIRO DOS SANTOS MATEMÁTICA Portfólio Trabalho apresentado ao Curso Serviço Social - EAD da Faculdade Dom Alberto e o Centro Universitário FAVENI para a disciplina de Matemática , Aula 2. FEIRA DE SANTANA – BA 2021 RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS 1 - Imagine que um produto sofra um aumento de 30% em um mês e um de 20% no mês seguinte. Qual será a taxa de aumento total que sofrerá o preço do produto nesses dois meses? RESPOSTA: Valor do produto: X Aumento de 30%: 1,3X Aumento de 20% : 1,2 . 1,3 X = 1,56X Aumento de 56% Exemplo: Considerando o valor 100 reais. Aumento de 30% : 100. 1,3 = 130 Aumento de 20% : 1,2 . 130 = 156 reais. Aumentou 56 reais do valor original, o que equivale a 56% 2 - A, B e C foram comprar uma TV em sociedade. A pagou 40% a mais que B, B pagou 15% a mais que C, C pagou R$ 285,00. Qual o valor total da TV? Quanto pagou A e B? RESPOSTA: C = 285 B = C + 15% de C B = 285 + 0,15 . 285 B = 285 + 42,75 B = 327,75 A = B + 40% de B A = 327,75 + 0,4 . 327,75 A = 327,75 + 131,1 A = 458,85 458,85 + 327,75 + 285 = 1071,6 A TV custou R$ 1071,60 A pagou R$ 458,85 B pagou R$ 327,75 3 - O preço de uma geladeira é de R$ 1.700,00. Foi dado um desconto de 12%. O valor final para pagamento foi dividido em 5 parcelas sendo: as duas primeiras parcelas de 15% cada uma. as 3 restantes em parcelas iguais. Qual o valor pago pela geladeira? Qual o valor de cada parcela? RESPOSTA: 1700÷100x12= 204 1700 - 204 = 1496 1.496,00 = 100% 1496÷100x15 = 224,40 1496-448,80= 1.047,20 1047,20÷3= 349,06 Valor pago pela geladeira: R$ 1496,00 Valor de cada parcela: R$ 2 parcelas de R$ 224,40 e 3 de R$ 349,06. 4 - Uma pizza dividida em 8 pedaços iguais. Quanto cada pedaço representa Percentualmente? RESPOSTA: 100/8= 12,5 Resposta 12,5% 5 - Uma camisa custa, com desconto de 20%, R$ 80,00. Qual o valor da camisa sem o desconto? RESPOSTA: 100% - 20%= 80% 100%------> x 80%-------> 80 80 • x= 100 • 80 80x= 8000 x= 8000/80 x= 100 O preço da camisa sem o desconto custa R$ 100,00
Compartilhar