Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PILARES EM CONCRETO ARMADO DIMENSIONAMENTO E DETALHAMENTO Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Caracterização da obra Edificação Residencial Plurifamiliar de 4 pavimentos. Cada pavimento tipo possui uma unidade habitacional composta por 2 quartos, sala cozinha e banheiro social, tendo aproximadamente 43 m² e uma área comum com varanda e escada com 11,6 m². O projeto possui parede de alvenaria de tijolos cerâmicos furados com 9 cm, considerando a espessura final da parede acabada com 15 cm. A edificação terá um pé-direito de 3 m e será localizada na zona urbana de Vitória da Conquista - BA. Materiais Concreto C30 e Aço CA-50/CA-60 Classe de agressividade II Cobrimento nominal: lajes 2,5 cm, pilares e vigas 3 cm Brita 2 (25mm) Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois 3D do Projeto Arquitetônico Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Lançamento da estrutura Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares P1 (Pilar de canto) Ai = 1,35 * 1,21 = 1,63 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 1,63 m² * 10 kN/m² * 4 = 65,2 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 65,2 = 109,54 kN Pilar de centro Ac = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4) Ac = (1,5 * 109,54) / (0,5*3+0,4) = 86,47 cm² 86,48 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm² Ac = b * h 360 = 15 * h h = Ac/ b h = 360 / 15 = 24cm → 25cm P1 (15 x 25) Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares P2 (Pilar de extremidade) Ai = (2,025+2,05) * 1,21 = 4,93 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 4,93 m² * 10 kN/m² * 4 = 197,2 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 197,2 = 331,30 kN Pilar de extremidade Ac = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4) Ac = (1,5 * 331,30) / (0,5*3+0,4) = 261,55 cm² 261,55 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm² Ac = b * h 360 = 15 * h h = Ac/ b h = 360 / 15 = 24cm → 25cm P2 (15 x 25) Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares P6 (Pilar de centro) Ai = (2,025+2,05) * (1,815+1,665) = 14,181 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 14,181 m² * 10 kN/m² * 4 = 567,24 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 567,24 = 952,96 kN Pilar interno Ac = Nd / (0,5*fck+0,4) Ac = 952,96 / (0,5*3+0,4) = 501,56 cm² 501,56 < 360, logo adoto Ac = 501,56 cm² Ac = b * h 501,56 = 15 * h h = Ac/ b h = 501,56 / 15 = 33,44 cm → 35 cm P1 (15 x 35) Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares PILAR TIPO LADO (cm) fck (MPa) Np Ai (m²) Nk (kN) yn Nd (kN) Ac (cm²) Dimensões P1 Canto 15 30 4 1,63 65,20 1,20 109,54 86,48 15 25 P2 Extremidade 15 30 4 4,93 197,20 1,20 331,30 261,55 15 25 P3 Extremidade 15 30 4 3,99 159,60 1,20 268,13 211,68 15 25 P4 Canto 15 30 4 1,00 40,00 1,20 67,20 53,05 15 25 P5 Extremidade 15 30 4 4,70 188,00 1,20 315,84 249,35 15 25 P6 Centro 15 30 4 14,18 567,20 1,20 952,90 501,52 15 35 P7 Centro 15 30 4 11,46 458,40 1,20 770,11 405,32 15 25 P8 Extremidade 15 30 4 2,88 115,20 1,20 193,54 152,79 15 25 P9 Canto 15 30 4 1,50 60,00 1,20 100,80 79,58 15 25 P10 Extremidade 15 30 4 4,52 180,80 1,20 303,74 239,80 15 25 P11 Extremidade 15 30 4 3,66 146,40 1,20 245,95 194,17 15 25 P12 Canto 15 30 4 0,92 36,80 1,20 61,82 48,81 15 25 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de pilares Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de vigas Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de vigas Viga V1 Altura da viga (h) Pegar o maior tramo: 385 cm h = L/12 = 385/12 = 32,08 = 35 cm Largura da viga (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede V1(15x35) Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de vigas Viga V4 Altura da viga (h) Pegar o maior tramo: 280 cm h = L/12 = 280/12 = 23,3 = 30 cm Largura da viga (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede V4(15x30) Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de vigas VIGA bw TRAMO h DIMENSÕES V1 15 385 32,08 15 35 V2 15 385 32,08 15 35 V3 15 385 32,08 15 35 V4 15 280 23,33 15 30 V5 15 280 23,33 15 30 V6 15 280 23,33 15 30 V7 15 265 22,08 15 30 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de vigas Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de lajes Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de lajes Laje L1 Altura da laje (h) h = l’/40 h = 220,5/40 = 5,5cm Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Pré-dimensionamento de lajes LAJE MENOR LADO MAIOR LADO l' h h,adotado L1 280 315 220,50 5,51 10 L2 280 395 276,50 6,91 10 L3 255 315 220,50 5,51 10 L4 255 395 255,00 6,38 10 L5 255 185 129,50 3,24 10 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Planta de formas do pavimento tipo finalizada Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Cálculo das reações das lajes Levantamento das cargas CARGAS PERMANENTES Peso próprio – e x ɣca = 0,10 x 25 = 2,5 kN/m² Revestimento = 1 kN/m² CARGA VARIÁVEL Carga Acidental de acordo com a NBR 6118:2014 Dormitório, Sala, Copa, Cozinha e Banheiro – 1,5 kN/m² Despensa, Área de serviço, Lavanderia - 2 kN/m² Vestíbulo (sem acesso ao público) – 1,5 kN/m² Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Levantamento das cargas CARGA DA PAREDE NA L2 Parede = (e x h x l x ɣalv)/(Lx x Ly) Parede = (0,15 x 3 x (2,8+1,3) x 13)/(2,95 x 4,10) = 1,98 kN/m² CARGA TOTAL NAS LAJES L1 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L2 = (2,5+1)+1,5+1,98 = 6,98 kN/m² L3 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L4 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L5 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Laje L1 λ = Ly / Lx = 330/295 = 1,12 = 1,15 < 2 (LA2D) CASO 3 vx = 2,45 vx’ = 3,58 vy = 2,17 vy’ = 3,17 Vx = 2,45 x 5 x 2,95/10 = 3,62 kN/m Vx’ = 3,58 x 5 x 2,95/10 = 5,28 kN/m Vy = 2,17 x 5 x 2,95/10 = 3,20 kN/m Vy’ = 3,17 x 5 x 2,95/10 = 4,67 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Laje L2 λ = Ly / Lx = 410/295 = 1,39 = 1,40 < 2 (LA2D) CASO 5A vx = 2,37 vx’ = 3,47 vy’ = 3,17 Vx = 2,37 x 6,98 x 2,95/10 = 4,88 kN/m Vx’ = 3,47 x 6,98 x 2,95/10 = 7,14 kN/m Vy’ = 3,17 x 6,98 x 2,95/10 = 6,53 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Laje L3 λ = Ly / Lx = 330/270 = 1,22 = 1,25 < 2 (LA2D) CASO 3 vx = 2,60 vx’ = 3,80 vy = 2,17 vy’ = 3,17 Vx = 2,60 x 5 x 2,70/10 = 3,51 kN/m Vx’ = 3,80 x 5 x 2,70/10 = 5,13 kN/m Vy = 2,17 x 5 x 2,70/10 = 2,93 kN/m Vy’ = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Laje L4 λ = Ly / Lx = 410/270 = 1,52 = 1,55 < 2 (LA2D) CASO 5A vx = 2,56 vx’ = 3,75 vy’ = 3,17 Vx= 2,56 x 5 x 2,70/10 = 3,45 kN/m Vx’ = 3,75 x 5 x 2,70/10 = 5,06 kN/m Vy’ = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Laje L5 λ = Ly / Lx = 270/200 = 1,35 < 2 (LA2D) CASO 2B vx = 3,16 vx’ = 4,62 vy = 1,83 Vx = 3,16 x 5 x 2,0/10 = 3,16 kN/m Vx’ = 4,62 x 5 x 2,0/10 = 4,62 kN/m Vy = 1,83 x 5 x 2,0/10 = 1,83 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Planta de reações das lajes Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Cálculo das reações das vigas Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Viga V1 CARGAS PERMANENTES Peso próprio = bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,35 x 25 = 1,31 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,35 m = 2,75 m Parede = b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,75 x 13 = 5,36 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Viga V1 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Coeficiente de mola dos pilares extremos da viga v1 Módulo de Elasticidade Inicial para agregado oriundo do granito Módulo de Elasticidade Secante Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) P1 (15x25) Inércia do Pilar P1 na direção da viga V1 onde h é a dimensão do pilar na direção considerada Coeficiente de mola do Pilar P1 na direção da viga V1 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) P4 (15x25) Inércia do Pilar P4 na direção da viga V1 onde h é a dimensão do pilar na direção considerada Coeficiente de mola do Pilar P4 na direção da viga V1 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Viga V1 Reação da Viga V1 no Pilar P1 = 10,9 kN Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Viga V4 CARGAS PERMANENTES Peso próprio = bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,13 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,30 m = 2,80 m Parede = b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,80 x 13 = 5,46 kN/m Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Viga V4 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) P9 (15x25) Inércia do Pilar P9 na direção da viga V4 onde h é a dimensão do pilar na direção considerada Coeficiente de mola do Pilar P9 na direção da viga V4 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) P1 (15x25) Inércia do Pilar P1 na direção da viga V4 onde h é a dimensão do pilar na direção considerada Coeficiente de mola do Pilar P1 na direção da viga V4 Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforços internos (esforço cortante) Viga V4 Reação da Viga V4 no Pilar P1 = 10,1 kN Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois Esforço normal característico no pilar P1 (Nk) Nk = Rv1 + Rv4 + Pp Peso próprio do pilar P1 = hx x hy x l x ɣca = 0,15 x 0,25 x 3,10 x 25 = 2,90 kN Nk = 10,9 + 10,4 + 2,90 = 24,2 kN Nk total = Nk * número de pavimentos = 24,2 * 4 = 96,8 kN 1) Esforço normal de cálculo no pilar P1 (Nd) Como o menor lado do pilar é 15 então ɣn = 1,2 (tabela 13.1 ABNT NBR 6118:2014) Nd = 1,4 * 1,2 * 96,8 = 162,62 kN Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois 2) Comprimento equivalente de flambagem (le)
Compartilhar