1- Os juros simples produzidos em uma aplicação de R$ 1.000,00 à taxa de 2% ao mês, durante 5 meses, são de R$ 100,00. 2- Os juros simples produzidos em uma aplicação de R$ 5.000,00 à taxa de 2,5% ao mês, durante 3 meses, são de R$ 375,00. 3- O montante obtido ao fim de 4 meses em uma aplicação de R$ 5.400,00 à taxa de 2% ao mês, no regime de capitalização simples, é de R$ 6.096,00. 4- a) Os juros produzidos em uma aplicação de R$ 10.000,00 à taxa de 22% ao ano, após um ano, são de R$ 2.200,00 e o montante é de R$ 12.200,00. b) Os juros produzidos em uma aplicação de R$ 10.000,00 à taxa de 30% ao ano, após 8 meses, são de R$ 2.000,00 e o montante é de R$ 12.000,00. c) Os juros produzidos em uma aplicação de R$ 10.000,00 à taxa de 18% ao ano, após 45 dias, são de R$ 225,00 e o montante é de R$ 10.225,00. d) Os juros produzidos em uma aplicação de R$ 10.000,00 à taxa de 2,5% ao mês, após 5 meses, são de R$ 1.250,00 e o montante é de R$ 11.250,00. e) Os juros produzidos em uma aplicação de R$ 10.000,00 à taxa de 3,5% ao mês, após 21 dias, são de R$ 595,00 e o montante é de R$ 10.595,00. f) Os juros produzidos em uma aplicação de R$ 10.000,00 à taxa de 2% ao mês, após um ano, são de R$ 2.400,00 e o montante é de R$ 12.400,00. 5- a) A taxa mensal de juros simples que um capital de R$ 8.000,00 produz, em um ano, R$ 3.648,00 de juros é de 3,05%. b) A taxa mensal de juros simples que um capital de R$ 6.500,00 produz, em 5 meses, R$ 845,00 de juros é de 2,6%. c) A taxa mensal de juros simples que um capital de R$ 5.000,00 produz, em 2 meses e 20 dias, R$ 1.000,00 de juros é de 4%. 6- O prazo da aplicação de Paulo, que aplicou R$ 8.000,00 a juros simples à taxa de 22% ao ano e recebeu R$ 2.200,00 de juros, é de 2 anos.
1. Para calcular os juros simples, precisamos da fórmula: J = P * i * t, onde J é o valor dos juros, P é o valor principal (ou capital), i é a taxa de juros e t é o tempo em que o capital é aplicado.
2. J = 5000 * 0.025 * 3
J = 375
Portanto, os juros simples produzidos após 3 meses são de R$ 375,00.
3. M = P + J, onde M é o montante obtido, P é o valor principal e J é o valor dos juros.
J = 5400 * 0.02 * 4
J = 432
M = 5400 + 432
M = 5832
Portanto, o montante obtido ao fim de 4 meses é de R$ 5832,00.
4. a) J = 10000 * 0.22 * 1
J = 2200
M = 10000 + 2200
M = 12200
b) J = 10000 * 0.30 * (8/12)
J = 2000
M = 10000 + 2000
M = 12000
c) J = 10000 * 0.18 * (45/365)
J = 492.33 (aproximadamente)
M = 10000 + 492.33
M = 10492.33 (aproximadamente)
d) J = 10000 * 0.025 * 5
J = 1250
M = 10000 + 1250
M = 11250
e) J = 10000 * 0.035 * (21/365)
J = 191.92 (aproximadamente)
M = 10000 + 191.92
M = 10191.92 (aproximadamente)
f) J = 10000 * 0.02 * 12
J = 2400
M = 10000 + 2400
M = 12400
5. a) i = J / (P * t)
i = 3648 / (8000 * 1)
i ≈ 0.0456 ou 4.56%
Portanto, a taxa mensal de juros simples é de aproximadamente 4,56%.
b) i = J / (P * t)
i = 845 / (6500 * (5/12))
i ≈ 0.026 ou 2.6%
Portanto, a taxa mensal de juros simples é de aproximadamente 2,6%.
c) i = J / (P * t)
i = 1000 / (5000 * (2 + 20/30))
i ≈ 0.0333 ou 3.33%
Portanto, a taxa mensal de juros simples é de aproximadamente 3,33%.
6. J = 8000 * 0.22 * t
2200 = 1760 * t
t ≈ 1.25 anos ou 1 ano e 3 meses
Portanto, o prazo da aplicação é de aproximadamente 1 ano e 3 meses.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar