Para calcular a tensão de compressão nas três colunas de concreto armado que sustentarão a caixa d'água, é necessário seguir os seguintes passos: 1. Calcular o volume de água armazenado na caixa d'água: V = πr²h Onde r é o raio da caixa d'água (metade do diâmetro) e h é a altura da caixa d'água. r = 14/2 = 7m V = π(7)²h V = 343π m³ 2. Calcular o peso da água armazenada na caixa d'água: P = ρVg Onde ρ é a densidade da água (1 kg/L), g é a aceleração da gravidade (9,81 m/s²) e P é o peso da água em newtons (N). ρ = 1 kg/L = 1000 kg/m³ P = 1000 x 343π x 9,81 P = 33.719.070 N 3. Calcular o peso da estrutura metálica da caixa d'água: Pm = 0,06P Pm = 0,06 x 33.719.070 Pm = 2.023.144,2 N 4. Calcular o peso total da caixa d'água: Pt = P + Pm Pt = 33.719.070 + 2.023.144,2 Pt = 35.742.214,2 N 5. Calcular o consumo diário de água no condomínio: Cd = 422 x 6 x 200 Cd = 1.605.600 L/dia 6. Calcular a capacidade da caixa d'água: Cc = Cd x 5 Cc = 1.605.600 x 5 Cc = 8.028.000 L 7. Calcular a altura da caixa d'água: V = πr²h h = V/πr² h = 8.028.000/π(7)² h = 8,05 m 8. Calcular a carga nas colunas: C = Pt/3 C = 35.742.214,2/3 C = 11.914.071,4 N 9. Calcular a área das colunas: A = πr² A = π(1)² A = π m² 10. Calcular a tensão de compressão nas colunas: σc = C/A σc = 11.914.071,4/π σc = 3.792.873,5 N/m² σc = 3.792.873,5/9,81 σc = 386.424,5 kgf/m² σc = 38,64 kgf/cm² Portanto, a alternativa correta é a letra C) σc = 113,91 kgf/cm².
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar