Logo Passei Direto
Buscar
O que é preço de equilíbrio e quantidade de equilíbrio?

A) Preço de equilíbrio: preço em que duas curvas se cruzam; quantidade de equilíbrio: a quantidade demandada e a ofertada são iguais. A quantidade de equilíbrio é determinada pela intersecção das curvas de oferta e demanda.
User badge image
Questões Para o Saber

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

O preço de equilíbrio é o preço em que a quantidade demandada pelos consumidores é igual à quantidade ofertada pelos produtores. Esse ponto é onde as curvas de oferta e demanda se cruzam no gráfico. A quantidade de equilíbrio, por sua vez, é a quantidade de bens ou serviços que é comprada e vendida nesse preço de equilíbrio. Portanto, ambos os conceitos estão interligados e são fundamentais para entender como os mercados funcionam.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

A função demanda de um produto é dada por QD= 20 - p, e a sua função custo total é dada por CT = 2q + 17. determine o custo total quando o preço do produto for de R$12,00

B) CT = R$ 33,00

Considere a função lucro total LT = 8.q – 3.600, para 0 ≤ q ≤ 1.500 unidades de um determinado bem. Qual é o lucro total referente à produção de 600 unidades dessa utilidade?

D) R$ 1.200,00

Determine o preço de equilíbrio no seguinte caso: qd = 5 – 0,5p qo = 3p -15

C) Preço = R$ 5,71

É correto afirmar que a lei da demanda considera:

C) Uma função entre dois conjuntos: A (indústria, comércio, prestadores de serviço etc.) e B (mercado)

O custo, em reais, de fabricação de "x" unidades de um produto é C (x)= x²+5x+10. Atualmente o nível de produção é de 20 unidades. Calcule, aproximadamente, de quanto varia o custo se forem produzidas 21 unidades.

E) R$ 46,00

Mais conteúdos dessa disciplina