Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 185 unidades de um produto custam R$ 818, quanto custarão 66 unidades desse produto?
*A. R$ 291.83
B. R$ 310.95
C. R$ 315.30
D. R$ 283.90
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver a questão da regra de três simples, vamos primeiro determinar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{818}{185} \approx 4,42 \] 2. Custo de 66 unidades: \[ \text{Custo de 66 unidades} = 66 \times 4,42 \approx 291,72 \] Agora, vamos analisar as alternativas: A. R$ 291.83 B. R$ 310.95 C. R$ 315.30 D. R$ 283.90 A alternativa que mais se aproxima do valor calculado (R$ 291,72) é a A. R$ 291.83. Portanto, a resposta correta é a alternativa A.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina