Ed
há 3 meses
Vamos resolver passo a passo: 1. A frota total tem 240 ônibus. 2. A empresa separou \(\frac{5}{8}\) da frota para revisão dos pneus. Calculando quantos ônibus são para revisão dos pneus: \[ 240 \times \frac{5}{8} = 240 \times 0,625 = 150 \text{ ônibus} \] 3. Dos ônibus separados para revisão dos pneus (150 ônibus), \(\frac{2}{3}\) também precisam de revisão completa. Calculando quantos ônibus precisam de revisão completa e troca de pneus: \[ 150 \times \frac{2}{3} = 150 \times 0,6667 = 100 \text{ ônibus} \] Resposta: 100 ônibus precisarão da revisão completa e da troca de pneus.
Cadastre-se ou realize login