A maior rede de estudos do Brasil

Toda competência privativa pode ser delegada?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Em tese sim. Não se tratando de competência exclusiva, mas sim privativa, a doutrina não aponta impedimentos para sua delegação.

Em tese sim. Não se tratando de competência exclusiva, mas sim privativa, a doutrina não aponta impedimentos para sua delegação.

User badge image

Carlos Henrique

Há mais de um mês

A linha tênue que separa essas duas espécies de competência, é justamente a possibilidade de delegação.  Veja o que diz José Afonso da Silva  “a diferença que se faz entre competência exclusiva e competência privativa é que aquela é indelegável e esta é delegável".

 

Mas veja os artigos 51 e 52 da CRFB. Nesses dois dispositivos, estão arrolados algumas funções que, segundo está expresso no caput dos respectivos artigos, são privativas, todavia, são indelegáveis. Nota-se que a Magna Carta, não muito técnica em se tratando deste assunto. A meu ver, mais equívoco por parte do legislado .Faltam-lhes, muitas vezes saber técnico júridico, na compilação de leis.

 

- SILVA, José Afonso. Curso de Direito Constitucional Positivo, 13ª ed., São Paulo: Malheiros, p. 478.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas