A maior rede de estudos do Brasil

É possível analfabeto realizar testamento cerrado?

Direito Civil IUNOESTE

3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

A resposta está no artigo 1.872 do Código Civil, in verbis:

"Art. 1.872. Não pode dispor de seus bens em testamento cerrado quem não saiba ou não possa ler."

A resposta está no artigo 1.872 do Código Civil, in verbis:

"Art. 1.872. Não pode dispor de seus bens em testamento cerrado quem não saiba ou não possa ler."

User badge image

milza

Há mais de um mês

2. "É essencial que o testador saiba e possa ler. Assim sendo, não só está impedido de testar sob a modalidade cerrada o analfabeto, como aquele que, ainda transitoriamente, não possa ler, isto é, utilizar sua visão." (SILVIO DE SALVO VENOSA, Comentários ao Código Civil Brasileiro, Forense, 2004, vol. XVI, p. 329).

3. "Quem não sabe ou não pode ler está proibido de dispor de seus bens em testamento cerrado (CC, art. 1.872). O analfabeto e o cego, por exemplo, não  podem testar por essa forma. A exigência se justifica porque se o testador não sabe ler, ou não pode ler, não teria meios de certificar-se, com segurança, se o escrito corresponde à sua vontade." (SÍLVIO RODRIGUES, Direito Civil, 26ª ed., Saraiva, vol. 7, p. 163).

4. "Pode fazer testamento cerrado somente quem saiba e possa ler. Não basta saber. É preciso poder. Se o testador que lê se vê impossibilitado de fazê-lo porque não mais enxerga suficientemente, faltará um dos requisitos, impedido estando de testar por essa forma. A simples dificuldade não inibe o interessado de empregála." (ORLANDO GOMES, Sucessões, atualizado por Mario Roberto Carvalho de Faria, 13ª ed., Forense, p. 116

User badge image

João Victor

Há mais de um mês

Não. O Código Civil veda no artigo 1872.

 

Art. 1.872. Não pode dispor de seus bens em testamento cerrado quem não saiba ou não possa ler.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas