A maior rede de estudos do Brasil

Com relações as alterações unilaterais do contato de trabalho ?

quais as devidas correspondências do empregador


1 resposta(s)

User badge image

Leonardo Souza

Há mais de um mês

O contrato de trabalho não pode ser alterado unilateralmente pelo empregador, sob pena de nulidade absoluta da alteração, e mesmo as alterações bilaterais não são livres, havendo restrição estabelecida pelo artigo 468, da CLT, que estabelece que a alteração do contrato de trabalho só valerá quando decorrer de mútuo ...
O contrato de trabalho não pode ser alterado unilateralmente pelo empregador, sob pena de nulidade absoluta da alteração, e mesmo as alterações bilaterais não são livres, havendo restrição estabelecida pelo artigo 468, da CLT, que estabelece que a alteração do contrato de trabalho só valerá quando decorrer de mútuo ...

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes