Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Disciplina: Administração em unidades de alimentação e nutrição Estudo dirigido Assunto: Planejamento físico e funcional em UAN’s Alunas: Emília Macedo e Jackeline Dantas 1- De acordo com a composição das áreas de uma UAN, desenhe um layout de uma cozinha, descrevendo todas as condutas de fluxo e características de cada setor, desde o recebimento de gêneros à distribuição. A composição das áreas de uma UAN deve ser planejada seguindo a seguinte linha de produção: recebimento -> armazenamento -> pré-preparo -> preparo e cocção -> distribuição -> consumo -> higienização Além disso, deve obedecer a um fluxo coerente e evitando o cruzamento que comprometa a produção e qualidade das refeições. Na impossibilidade de haver áreas separadas para cada gênero, deve-se prever, no mínimo, um local para manipulação de alimentos crus e outro para produtos prontos. 2- Restaurante de porte médio, produz cerca de 2000 mil refeições por dia, distribuídas em desjejum (600 refeições – das 7às 9h), almoço (1000 refeições – das 11 às 14h), jantar (400 refeições -das 18 às 19h). Em cada refeição, tempo médio de permanência dos comensais é de 15 minutos. 2.1 Calcule o dimensionamento de uma UAN não hospitalares, de acordo com cada referência, definindo as áreas de cada setor: a) Dimensionamento por Silva Filho (1996) - Área da UAN (em m2) = número de refeições x coeficiente - Área da UAN (em m2) = 2000 x 0,26 = 520 m2 - Áreas para administração e estocagem – 34% x 520 = 177m2 - Áreas para a cozinha geral – 52% x 520 = 270m2 - Áreas do refeitório – 14% x 520 = 73m2 ÁREA TOTAL: 520 + 177 + 270 + 73 = 980m2 b) Dimensionamento por Lanzillotti (1973) - Área da UAN (em m2) = número de refeições x coeficiente - Área da UAN (em m2) = 2000 x 0,50 = 1000 m2 • Áreas para estocagem – 11% x 1000 = 110m2 • Áreas para preparo – 18% x 1000 = 180m2 • Áreas para higiene e limpeza – 7% x 1000 = 70m2 • Áreas para distribuição das refeições – 46% x 1000 = 460m2 • Áreas para administração e segurança – 12% x 1000 = 120m2 ÁREA TOTAL: 1000 + 110 + 180 + 70 + 460 + 120 = 1940m2 c) Dimensionamento Portaria 3.214 de 08/06/1978 - Nº maior de usuários = 2000 então 1/3 desses usuários = 667 - Área p/ refeitório = 1m2/usuário = 667m2 - Área p/ cozinha = 35% x 667 = 234m2 - Área p/ departamento de gêneros = 20% x 667 = 133m2 ÁREA TOTAL: 667 + 234 + 133 = 1.034m2 2.2 – Responda: a) Qual o índice de rotatividade do restaurante? IR = Tempo de distribuição total por turno/Tempo de permanência no refeitório No desjejum temos 600 em 120 minutos = 5 refeições por minuto No almoço temos 1000 em 180 minutos = 6 refeições por minuto No jantar temos 400 em 60 = 7 refeições por minuto (aproximadamente) Portanto a refeição de maior demanda por minuto é jantar, então o IR deve ser calculado utilizando os dados do jantar IR = 60 / 15 = 4 b) Quantos lugares serão necessários para o espaço? NL = número de comensais/Índice de rotatividade NL = 60/4 = 15 c) Qual é a área total do refeitório considerando que a UAN terá mesas redondas com capacidade para 8 lugares cada. NM = número de lugares/Número de lugares na mesa NM = 15/8 = 2 AR = número de mesas/Área da mesa AR = 2 x 3,14 AR = 6,28m2 3- Calcule o dimensionamento total de uma UAN hospitalar, de distribuição centralizada, com capacidade para 450 leitos. Qual seria o dimensionamento para as áreas de preparo e distribuição de dietas? Dimensionamento UAN hospitalar = 450 X 2 = 900m2 SETORES: RECEPÇÃO E ESTOCAGEM: 20% x 900 = 180m2 PREPARO E COCÇÃO: 45% x 900 = 405m2 DISTRIBUIÇÃO: 35% x 900 = 315m2 4- No cardápio de um restaurante popular, sua produção é de 3500 refeições/dia, de segunda à sábado e oferece duas vezes na semana, preparações com carne de segunda, moídas (per capita 0,15). Para tais preparações, são necessários 30 minutos para processamento, sendo a capacidade do moedor de 200 kg de carne por hora. Diante do exposto, quantos moedores são necessários para atender a UAN? Quantidade de carne a ser produzida: 0,15 kg x 3500 = 525 kg Quantidade de carne processada no tempo disponível para o preparo: 200 kg --- 30 minutos X kg ---- 60 minutos X = 400 kg em 60 minutos. Quantidade de moedores = 1 moedor - 400 kg (60min) 5- No mesmo restaurante popular citado anteriormente, há produção de feijão feito em caldeirão. O per capita calculado é de 60 gramas, com fator de cocção 2. Qual a capacidade do caldeirão para a preparação? E se o caldeirão já está instalado no local, com 1 metro de diâmetro e 0,63m de altura, qual a capacidade do caldeirão e quantos quilos de feijão podem ser produzidos? a) Capacidade = 60 x 2 x 3.500 = 420.000g (420 kg) Capacidade = 420 litros + 10% (24 litros) = 462 litros. b) V = π. R2 x h V = 3,14 x (0,50m)2 x 0,63m V = 3,14 x 0,25m2 x 0,63m = 0,49455m3 V = 0,5m3 - Como 1m3 = 1litro V = 500L c) Quantos quilos de feijão serão possíveis preparar em um caldeirão de 500 litros, sabendo que o fator de cocção é 2? Câmara de ar = 10 % 500 - 10% = 450 Então: 450 ÷ 2 = 225 kg de feijão.
Compartilhar