Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DISCIPLINA: GESTÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTAIRA II TEMA 2 – O papel da administração financeira. Conceitos de orçamento de curto e longo prazo. Modelos de orçamento. ATIVIDADE – GABARITO Olá, queridos! Seguem abaixo, os cálculos de nosso primeiro orçamento prático, para análise de resultados em sala de aula. Adianto para ganharmos tempo e partirmos direto para a conclusão! Postei no Card Tema 2 e no Card Tema 3, só para sinalizar o ponto de partida de nosso próximo encontro! Elabore o orçamento da Confecção COLORIDOS Ltda. com base nas informações abaixo: Orçamento de Vendas(R$) Tipos de camisas Preço de Venda Orçado (R$) (I) Quant. Estimada de Vendas ( em unidades) (II) Receita Bruta Estimada (R$) (III)= (I)*(II) Impostos estimados (20% das Rec. Brutas) (IV) = (20/100)*(III) Receita Líquida (R$) (V) = (III)-(IV) A 10,00 5.000 10,00*5.000= 50.000 0,20*50.000=10.000 50.000-10.000=40.000 B 15,00 10.000 15,00*10.000=150.000 0,20*150.000=30.000 150.000-30.000=120.000 C 20,00 8.000 20,00*8.000=160.000 0,20*160.000=32.000 160.000-32.000=128.000 D 25,00 12.000 25,00*12.000=300.000 0,20*300.000=60.000 300.000-60.000=240.000 E 40,00 4.000 40,00*4.000=160.000 0,20*160.000= 32.000 160.000-32.000=128.000 Orçamento de custos variáveis (R$): Espécie (Tipo Camisa A) Medida de consumo Quant. Utilizada (VI) Valor por medida (R$) (VII) TOTAL [∑(VI)*(VII)]*REC.BRUTA MP M 0,4 2,00 0,4*2,00=0,80 MOD Horas/emp. 2,5 0,80 2,5*0,80=2,00 CIF Horas/emp. 1,5 0,80 1,5*0,80=1,20 Total variável (0,80+2,00+1,20)*5.000 (4,00)*5.000=20.000 Espécie (Tipo Camisa B) Medida de consumo Quant. Utilizada Valor por medida (R$) TOTAL [∑(VI)*(VII)]*REC.BRUTA MP M 0,5 3,00 0,5*3,00=1,50 MOD Horas/emp. 2,5 1,45 2,5*1,45=3,625 CIF Horas/emp. 1,5 1,25 1,5*1,25=1,875 Total variável (1,50+3,625+1,875)*10.000 (7,00)*10.000=70.000 Espécie (Tipo Camisa C) Medida de consumo Quant. Utilizada Valor por medida (R$) TOTAL [∑(VI)*(VII)]*REC.BRUTA MP M 2,0 3,60 2,0*3,6=7,20 MOD Horas/emp. 2,5 1,20 2,5*1,2=3 CIF Horas/emp. 1,5 1,20 1,5*1,2=1,8 Total variável (7,20+3+1,8)*8.000 (12)*8.000=96.000 Espécie (Tipo Camisa D) Medida de consumo Quant. Utilizada Valor por medida (R$) TOTAL TOTAL [∑(VI)*(VII)]*REC.BRUTA MP M 2,0 5,00 2,0*5,00=10,00 MOD Horas/emp. 2,5 2,50 2,5*2,5=6,25 CIF Horas/emp. 2,5 1,50 2,5*1,5=3,75 Total variável (10+6,25+3,75)*12.000 (20,00)*12.000=240.000 Espécie (Tipo Camisa E) Medida de consumo Quant. Utilizada Valor por medida (R$) TOTAL TOTAL [∑(VI)*(VII)]*REC.BRUTA MP M 3,5 5,00 3,5*5=17,50 MOD Horas/emp. 2,5 2,20 2,5*2,20=5,50 CIF Horas/emp. 3,0 3,00 3*3=9 Total variável (17,5+5,5+9)*4.000 (32)*4.000=128.000 Orçamento custos fixos (R$): Espécie Tipo Camisa Quant. Estimada de Vendas (em unidades) CV/u (R$) CV TT (R$) CF (orçados em % dos CV TT) (R$) CF TT (R$) Total de Custos ( CF+CV) (R$) A 5.000 4,00 20.000 40 0,40*20.000=8.000 20.000+8.000=28.000 B 10.000 7,00 70.000 40 0,40*70.000=28.000 70.000+28.000=98.000 C 8.000 12,00 96.000 23 0,23*96.000=22.080 96.000+22.080=118.080 D 12.000 20,00 240.000 15 0,15*240.000=36.000 240.000+36.000=276.000 E 4.000 32,00 128.000 9 0,09*128.000=11.520 128.000+11.520=139.520 Orçamento de Resultados (R$): Espécie Tipo Camisa RB IMPOSTOS RL CV TT CF TT LO (RL-CTT) MARGEM LUCRO OPERAC % (LO/RL) A 50.000 10.000 40.000 20.000 8.000 40.000-(20.000+8.000)=12.000 12.000/40.000=0,30=> 30% B 150.000 30.000 120.000 70.000 28.500 120.000-(70.000+28.500)= 21.500 21.500/120.000=>0,18=>18% C 160.000 32.000 128.000 96.000 22.080 128.000-(96.000+22.080)=9.920 9.920/128.000=>0,078=> 7,8% D 300.000 60.000 240.000 240.000 36.000 - - E 160.000 32.000 128.000 128.000 11.520 - - RESPONDA: Qual (is) tipo (s) de camisa(s) promete(m) gerar maior caixa com base nas atividades operacionais da empresa em questão? JUSTIFIQUE SUA RESPOSTA: NADA MAIS É DO QUE O CÁLCULO DA MARGEM OPERACIONAL! TRATA-SE DE DESCOBRIR QUAL A PORCENTAGEM DO CAIXA GERADA POR CADA ATIVIDADE OPERACIONAL. NESTE CASO, SERIA QUAL O PRODUTO CUJA PRODUÇÃO SE MOSTRA EFICIENTE EM TERMOS FINANCEIROS! **SOBRE A RL, É IMPORTANTE CONHECER AS DEMAIS INFORMAÇÕES QUE PODERIAM SER FORNECIDAS E QUE SERIAM ÚTEIS EM SEU CÁLCULO, OU SEJA, QUAIS SERIAM AINDA OS POSSÍVEIS ABATIMENTOS SOFRIDOS PELA RB ALÉM DOS IMPOSTOS. SÃO ELES: DEVOLUÇÕES DE VENDAS, DESCONTOS CONCEDIDOS. OBSERVAÇÕES IMPORTANTES: PERCEBERAM QUE O ITEM QUE OFERECE MENOR RECEITA LÍQUIDA É O DE MAIOR PARTICIPAÇÃO NO CAIXA? E OS DE MAIORES PREÇO DE VENDA E RENDA LÍQUIDA NÃO TRAZEM RETORNO? POR QUÊ? .... CUSTOS ALTÍSSIMOS! OPERACIONALMENTE, O RESULTADO É ESSE. NO ENTANTO, PODE SER QUE A EMPRESA CONTE COM RECEITAS NÃO OPERACIONAIS QUE PROPORCIONEM RESULTADOS POSITIVOS, COMPENSANDO, “MAQUIANDO” O QUE DESCOBRIMOS EM NOSSA ANÁLISE ORÇAMENTÁRIA.
Compartilhar